Mon compte GRATUIT
Partager
77809 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Lorgues

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Lorgues.

Vous cherchez à acheter un logement à Lorgues ? Repimmo propose 14 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Lorgues et ses alentours.

Maison 6 pièces 150 m² 430 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2870 €/m²
Vente Maison Lorgues  83510 6 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Lorgues ( 83510 - Var )

Annonce n°19096743 : Votre conseiller immobilier Propriétés Privées vous invite à découvrir en exclusivité à Lorgues , 83510 ; Villa de construction traditionnelle située dans un quartier calme mais non isolée . Composée d'une entrée avec placard, cuisine séparée, ...

Maison 5 pièces 135 m² 339 500 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2510 €/m²
Vente Maison Lorgues  83510 5 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Lorgues ( 83510 - Var )

Annonce n°19096742 : Votre conseiller Propriétés Privées vous invite à découvrir en exclusivité à Lorgues : Située entre Lorgues et Saint Antonin , la maison est composée de 5 pièces principales dont 3 chambres et un bureau , sur 3 niveaux. Terrain avec piscine et atelie...

Prestige 70 m² 310 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.
Vente Prestige Lorgues  83510 70 m2
5
Vente prestige 70 m2 sur Lorgues ( 83510 - Var )

Annonce n°19084979 : Située dans un cadre pittoresque de Lorgues 83510, nichée au c?ur de la campagne, cette propriété jumelée par le côté arrière de l'habitation sans gêne et sans vis-à-vis pourrait bien être l'endroit parfait pour vous et vos chevaux! Ce Bast...

Maison 8 pièces 162 m² 499 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 3080 €/m²
Vente Maison Lorgues  83510 8 pieces 162 m2
5
Vente maison 162 m2 sur Lorgues ( 83510 - Var )

Annonce n°19070707 : Lorgues - A mi-chemin entre les Gorges du Verdon et la Mer Méditerranée, Lorgues est une charmante commune de la Dracénie. Cette vaste propriété bénéficie d'un emplacement privilégié à moins de deux kilomètres du joli village de Lorgues ,13 km d...

Maison 7 pièces 192 m² 849 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 4420 €/m²
Vente Maison Lorgues  83510 7 pieces 192 m2
5
Vente maison 192 m2 sur Lorgues ( 83510 - Var )

Annonce n°19070622 : Villa située au calme d'un quartier recherché de Lorgues, en centre ville à pieds . Construite en 2020 avec des matériaux de qualité, elle est composée au rez de chaussée, d'un vaste salon séjour ouvert sur cuisine , une suite parentale , b...

Maison 5 pièces 105 m² 483 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 4600 €/m²
Vente Maison Lorgues  83510 5 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Lorgues ( 83510 - Var )

Annonce n°19046457 : Votre Conseiller en immobilier Propriétés Privées vous invite à découvrir à Lorgues , 83510 : Villa de plain pied située à proximité immédiate du centre ville. Composée d'une entrée avec placard , salon , séjour , cuisine, wc, 3 chambres et sa...

Maison 7 pièces 200 m² 515 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 2580 €/m²
Vente Maison Lorgues  83510 7 pieces 200 m2
5
Vente maison 200 m2 sur Lorgues ( 83510 - Var )

Annonce n°19046456 : Votre conseiller en immobilier vous invite à découvrir à Lorgues, 83510 : Villa située à proximité immédiate du centre ville , du collège et lycée, dans un quartier recherché, sans nuisances . Composée au rez de chaussée d'un appartement type 3 ...

Maison 5 pièces 155 m² 647 000 €

Annonce gratuite du 15/03/2026.soit 4170 €/m²
Vente Maison Lorgues  83510 5 pieces 155 m2
5
Vente maison 155 m2 sur Lorgues ( 83510 - Var )

Annonce n°19007362 : Extender Immobilier vous présente un élégante villa néoprovençale de 152m2 dans un cadre privilégié sur une parcelle plate et boisée de 3180m2 en fond d'impasse à quelques minutes du centre village de Lorgues. Venez profiter du calme et de l�...

Maison 5 pièces 120 m² 449 000 €

Annonce gratuite du 05/03/2026.soit 3740 €/m²
Vente Maison Lorgues  83510 5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Lorgues ( 83510 - Var )

Annonce n°18987293 : Maison Située au Thoronet Découvrez cette agréable maison familiale offrant de beaux volumes et un cadre de vie idéal pour profiter du confort au quotidien. La maison se compose d'une spacieuse pièce de vie avec salon-séjour lumineux et cuisin...

Maison 5 pièces 120 m² 490 000 €

Annonce gratuite du 11/02/2026.soit 4080 €/m²
Vente Maison Lorgues  83510 5 pieces 120 m2
4
Vente maison 120 m2 sur Lorgues ( 83510 - Var )

Annonce n°18947952 : Lorgues maison neuve 4 chambres dont 1 suite en Rdc avec terrain environ 650m2 possible piscine. Intérieur travertin, cuisine équipée  belle vue dégagée, terrasses expo sud...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Lorgues

Passer une annonce gratuite sur Lorgues

Propriétaires sur Lorgues, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Lorgues en l'ajoutant immédiatement aux 14 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Lorgues

Lorgues est une ville d'une superficie de 64km² avec plus de 9047 habitants, située dans le département Var, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.493°, longitude:6.363° ). Sa densité est de 141 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 5684 logements :
  • 3996 résidences principales
  • 30% de résidences secondaires ou vacantes
  • 4% de logements sociaux

La comnune de Lorgues compte 74% de maisons et 26% d'appartements.
À Lorgues, 20% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Lorgues ?

Plus de 9047 habitants dont 2633 de moins de 30 ans, soit 29% de jeunes.
Le revenu médian sur Lorgues est de 19500€ /an.
La part des ménages imposables est de 60.7% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 17.5%.

Agence immobilière à l'honneur