Mon compte GRATUIT
Partager
77950 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Macon

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Macon.

Vous cherchez à acheter un logement à Macon ? Repimmo propose 20 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Macon et ses alentours.

Maison 6 pièces 155 m² 399 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 2570 €/m²
Vente Maison Macon  71000 6 pieces 155 m2
5
Vente maison 155 m2 sur Macon ( 71000 - Saone et loire )

Annonce n°19112275 : réf. 638 Maison familiale 5 chambres avec jardin, sous-sol complet et beaux volumes. Idéalement située au c?ur d'un quartier calme et résidentiel, à proximité immédiate des établissements scolaires (école, collège, lycée), des équipements sporti...

Maison 5 pièces 124 m² 319 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2570 €/m²
Vente Maison Macon  71000 5 pieces 124 m2
5
Vente maison 124 m2 sur Macon ( 71000 - Saone et loire )

Annonce n°19092201 : Située dans un environnement résidentiel calme et recherché, au c?ur d'un lotissement soigné à Mâcon, cette agréable maison développe 124 m² habitables sur un terrain clos de 823 m². Fonctionnelle et lumineuse, elle offre un cadre de vie idéal ...

Immeuble 326 m² 450 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.
Vente Immeuble Macon  71000 326 m2
5
Vente immeuble 326 m2 sur Macon ( 71000 - Saone et loire )

Annonce n°19086225 : MÂCON - Immeuble de rapport en pleine propriété de 326m2 - 6 lots - Mixte habitations / commerces Situé en hypercentre de Mâcon, dans un secteur recherché, touristique et un marché locatif dynamique, à proximité des commerces et commodités. Compos...

Maison 5 pièces 88 m² 165 000 €

Annonce gratuite du 04/04/2026.soit 1880 €/m²
Vente Maison Macon  71000 5 pieces 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Macon ( 71000 - Saone et loire )

Annonce n°19052336 : réf. 638 Philippe TOTARO cabinet immobilier EXCELOR HABITAT vous présente à 71000 Mâcon, proche Flacé au calme dans une impasse découvrez une maison pleine de potentiel à prix attractif : 165 000 E. Située au calme, en impasse, cette maison des année...

Maison 7 pièces 212 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 31/03/2026.soit 940 €/m²
Vente Maison Macon  71000 7 pieces 212 m2
5
Vente maison 212 m2 sur Macon ( 71000 - Saone et loire )

Annonce n°19042513 : MAISON PRINCIPALE 130 m² + APPARTEMENT INDÉPENDANT 80 m² BOIS et JARDIN 3700 m² - FORT POTENTIEL Mâcon - Sennecé-lès-Mâcon Découvrez cet ensemble immobilier rare, idéal pour une famille, un projet locatif ou une habitation multigénérationnelle. LA MA...

Maison 5 pièces 120 m² 185 000 €

Annonce gratuite du 27/03/2026.soit 1540 €/m²
Vente Maison Macon  71000 5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Macon ( 71000 - Saone et loire )

Annonce n°19034827 : À seulement 10 minutes de Mâcon, sur la commune prisée de Bâgé-le-Châtel, découvrez cette charmante maison de village mitoyenne d'un côté, offrant un cadre de vie agréable avec une cour intérieure cosy et cocooning, idéale pour profiter des beau...

Maison 5 pièces 105 m² 165 000 €

Annonce gratuite du 14/03/2026.soit 1570 €/m²
Vente Maison Macon  71000 5 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Macon ( 71000 - Saone et loire )

Annonce n°19002678 : Découvrez cette charmante maison offrant 65 m² habitables complétés par un grenier aménageable d'environ 40 m², pleine de potentiel avec joli jardin, garage et caves. Idéalement située à Mâcon, proche des écoles, collèges et lycées ! Parfait pou...

Appartement 4 pièces 100 m² 195 000 €

Annonce gratuite du 03/03/2026.soit 1950 €/m²
Vente Appartement Macon  71000 4 pieces 100 m2
5
Vente appartement 100 m2 sur Macon ( 71000 - Saone et loire )

Annonce n°18983036 : MÂCON (71000) - Situé au second étage, dans le secteur de la cathédrale St Vincent de Mâcon, cet appartement d'une surface habitable de 100 m2 constitue une opportunité rare pour qui souhaite bénéficier des commodités urbaines sans en subir le...

Maison 6 pièces 118 m² SENNECEY-LE-GRAND 244 000 €

Annonce gratuite du 19/02/2026.soit 2070 €/m²
Vente Maison Macon SENNECEY-LE-GRAND 71000 6 pieces 118 m2
5
Vente maison 118 m2 SENNECEY-LE-GRAND ( 71000 - Saone et loire )

Annonce n°18961229 : Fiche Id-REP180144 : Sennecey le grand, Maison d'environ 118 m2 comprenant 6 piece(s) dont 4 chambre(s) + Terrain de 1500 m2 - Construction 0 - Equipements annexes : jardin - cour - parking - double vitrage - - chauffage : Aucun - Class...

Maison 4 pièces 73 m² 179 000 €

Annonce gratuite du 18/02/2026.soit 2450 €/m²
Vente Maison Macon  71000 4 pieces 73 m2
5
Vente maison 73 m2 sur Macon ( 71000 - Saone et loire )

Annonce n°18955940 : Maison de ville sans travaux avec grande terrasse garage et grenier- Secteur recherché Proche de Charnay-lès-Mâcon, environnement calme tout en restant à proximité immédiate des commodités, des transports et des écoles, découvrez cette agréable maiso...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Macon

Passer une annonce gratuite sur Macon

Propriétaires sur Macon, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Macon en l'ajoutant immédiatement aux 20 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Macon

Macon est une ville d'une superficie de 27km² avec plus de 32917 habitants, située dans le département Saone-et-loire, dans la région Bourgogne ( latitude:46.306°, longitude:4.829° ). Sa densité est de 1219 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 18092 logements :
  • 15881 résidences principales
  • 12% de résidences secondaires ou vacantes
  • 32% de logements sociaux

La comnune de Macon compte 22% de maisons et 78% d'appartements.
À Macon, 56% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 15.35%. La taxe foncière est de 23.51%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.98% (TEOM).

Qui sont les habitants à Macon ?

Plus de 32917 habitants dont 12323 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Macon est de 17169€ /an.