Mon compte GRATUIT
Partager
76779 annonces immobilières en ligne
version anglaise

32 annonces de vente d'appartement sur Mans

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Mans.

Vous cherchez à acheter un logement à Mans ? Repimmo propose 32 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Mans et ses alentours.

Appartement 3 pièces 66 m² 142 990 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2170 €/m²
Vente Appartement Mans  72000 3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19119219 : 72000 LE MANS HYPER CENTRE / REPUBLIQUE EMPLACEMENT PREMIUM SUR LA PLACE DU MANS RESIDENCE SECURISEE AVEC ASCENSEUR PETITE COPROPRIETE (13 LOTS A USAGE D' HABITATION, DE COMMERCES ET DE BUREAUX) EMPLACEMENT IDEAL POUR DEVELOPPER UNE ACTIVITE...

Appartement 29 m² 115 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 3970 €/m²
Vente Appartement Mans  72000 29 m2
5
Vente appartement 29 m2 ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19116690 : Fiche Id-REP181591 : Le mans, T1 d'environ 29 m2 comprenant 1 piece(s) - Construction 0 - Equipements annexes : terrasse - garage - parking - - chauffage : individuel éle - Plus d'informations disponibles sur demande... - Mentions lé...

Appartement 52 m² 97 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1870 €/m²
Vente Appartement Mans  72000 52 m2
5
Vente appartement 52 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19109882 : LE MANS - BOLLEE - Appartement T2 - 52 m² : 97 000 EUROS HAI à la charge du vendeur. Proche de tous commerces, sur la future Chronoligne, cet appartement T2 propose une pièce de vie donnant sur un balcon orienté Sud, une cuisine aménagée et équipée, ...

Appartement 29 m² 71 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2450 €/m²
Vente Appartement Mans  72000 29 m2
5
Vente appartement 29 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19109881 : LE MANS - BOLLEE - STUDIO avec Terrasse - 29 m² : 71 000 EUROS HAI à la charge du vendeur. Proche de tous commerces, sur la future Chronoligne, ce studio propose une pièce de vie avec coin cuisine, une belle terrasse de 21 m² avec vue dégagée orienté...

Appartement 2 pièces 51 m² 123 625 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2420 €/m²
Vente Appartement Mans  72000 2 pieces 51 m2
5
Vente appartement 51 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19102115 : Le Mans ? Quartier Bollée Dans une résidence sécurisée avec ascenseur, découvrez ce spacieux appartement offrant de beaux volumes et une excellente luminosité grâce à son exposition plein sud. Il se compose d'une grande entrée desservant un agré...

Appartement 4 pièces 66 m² 77 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 1170 €/m²
Vente Appartement Mans  72000 4 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19100265 : 72000 Le Mans quartier Saint Pavin, appartement 3 chambres au 3ème et dernier étage sans ascenseur, avec balcon, sans vis à vis. Une entrée avec nombreux placards mène à un séjour lumineux avec balcon, trois chambres, un WC, une cuisine vide, un déba...

Appartement 5 pièces 115 m² 179 500 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 1560 €/m²
Vente Appartement Mans  72000 5 pieces 115 m2
5
Vente appartement 115 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19099770 : Situé en plein c?ur du Mans (72000), cet appartement T5 de 115m² offre un cadre de vie privilégié au sein d'un quartier dynamique. Bénéficiant de la proximité des écoles, du centre-ville et des commerces, il garantit un quotidien pratique et agr...

Appartement 2 pièces 75 m² 96 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 1280 €/m²
Vente Appartement Mans  72100 2 pieces 75 m2
5
Vente appartement 75 m2 sur Mans ( 72100 - Sarthe )

Annonce n°19090400 : Rèf annonce : 3595-0042 Dossier d'offre à saisir sur notre site jusqu'au 23 Mai 2026: (Pas de visite possible avant la fin du délai - merci de déposer votre dossier) *** visite virtuelle disponible*** Au 1 rue des droits de l'homme ...

Appartement 47 m² 77 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 1640 €/m²
Vente Appartement Mans  72100 47 m2
5
Vente appartement 47 m2 sur Mans ( 72100 - Sarthe )

Annonce n°19090397 : Rèf annonce : 3600-0033 Dossier d'offre à saisir sur notre site jusqu'au 23 mai 2026: (Pas de visite possible avant la fin du délai - merci de déposer votre dossier) *** visite virtuelle disponible*** Au 5 rue des droits de l'homme ...

Appartement 2 pièces 53 m² 90 200 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 1700 €/m²
Vente Appartement Mans  72100 2 pieces 53 m2
5
Vente appartement 53 m2 sur Mans ( 72100 - Sarthe )

Annonce n°19062751 : Le Mans (72100) ? Secteur Cirque / Churchill Dans une résidence avec ascenseur, découvrez ce bel appartement lumineux de 53 m², idéalement situé. Il se compose d'une spacieuse entrée avec placard, desservant une agréable pièce de vie de 32 m², b...

4 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Mans

Passer une annonce gratuite sur Mans

Propriétaires sur Mans, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Mans en l'ajoutant immédiatement aux 50 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Mans

Mans est une ville d'une superficie de 53km² avec plus de 143599 habitants, située dans le département Sarthe, dans la région Pays-de-loire ( latitude:48.008°, longitude:0.199° ). Sa densité est de 2709 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 80112 logements :
  • 71579 résidences principales
  • 11% de résidences secondaires ou vacantes
  • 22% de logements sociaux

La comnune de Mans compte 43% de maisons et 57% d'appartements.
À Mans, 47% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 16.85%. La taxe foncière est de 13.38%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.33% (TEOM).

Qui sont les habitants à Mans ?

Plus de 143599 habitants dont 55349 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Mans est de 18671€ /an.