Mon compte GRATUIT
Partager
77668 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Mans

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Mans.

Vous cherchez à acheter un logement à Mans ? Repimmo propose 67 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Mans et ses alentours.

Maison 4 pièces 63 m² 179 385 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2850 €/m²
Vente Maison Mans  72000 4 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19129084 : Maison neuve à construire AZALEE_2CH_63_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution confortable, digne des plus grandes. Elle propose une belle pièce de vie lumineuse, un grand linéaire de cuisine, une e...

Maison 5 pièces 91 m² 175 026 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1920 €/m²
Vente Maison Mansigne  72510 5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Mansigne ( 72510 - Sarthe )

Annonce n°19129045 : Maison neuve à construire AMANDIER_3CH_91_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Sa forme extérieure en L fait de ce modèle l'allier des terrains pour vous offrir une surface habitable généreuse et des espaces de vies intérieurs et extérieurs ...

Maison 10 pièces 144 m² 369 200 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2560 €/m²
Vente Maison Mans  72000 10 pieces 144 m2
5
Vente maison 144 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19125804 : 72000 LE MANS BIEN EN EXCLUSIVITE SECTEUR MAILLETS / JARDIN DES PLANTES AUCUNE NUISANCE SONORE ET VISUELLE (vous êtes des privilégiés en entendant les oiseaux chantés quand vous êtes sur vos terrasses extérieures) IDEAL POUR LES PRIMO-ACCEDANTS ...

Maison 10 pièces 200 m² 419 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2100 €/m²
Vente Maison Mans  72000 10 pieces 200 m2
5
Vente maison 200 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19125529 : 72000 LE MANS BIEN EN EXCLUSIVITE RIVE DROITE SECTEUR NORD - OUEST (Le pré / La Madeleine) Entre l' hôpital et le centre ville du Mans Idéal pour famille avec enfants. Votre conseiller immobilier, Lionel SENECHAL, vous propose cette maison...

Maison 6 pièces 111 m² 232 491 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2090 €/m²
Vente Maison Mans  72000 6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19121624 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre un aspect extérieur équilibré et harmonieux, une façade réduite et une surface habitable initiale généreuse de 111 m². Outre, son agréab...

Maison 6 pièces 97 m² 176 094 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1820 €/m²
Vente Maison Mansigne  72510 6 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Mansigne ( 72510 - Sarthe )

Annonce n°19121584 : Maison neuve à construire FIGUIER_4CH_97_V2 INVEST_PMR BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre une superficie initiale de 97 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 34 m2 évolutive selon vo...

Appartement 3 pièces 66 m² 142 990 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2170 €/m²
Vente Appartement Mans  72000 3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19119219 : 72000 LE MANS HYPER CENTRE / REPUBLIQUE EMPLACEMENT PREMIUM SUR LA PLACE DU MANS RESIDENCE SECURISEE AVEC ASCENSEUR PETITE COPROPRIETE (13 LOTS A USAGE D' HABITATION, DE COMMERCES ET DE BUREAUX) EMPLACEMENT IDEAL POUR DEVELOPPER UNE ACTIVITE...

Maison 9 pièces 159 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1570 €/m²
Vente Maison Mans  72000 9 pieces 159 m2
5
Vente maison 159 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19116812 : LE MANS - quartier Maillets/Banjan - maison - 159 m2 - 6 chambres - OPPORTUNITE POUR PROFESSIONNEL grand espace libre (possibilité bureau, activité libérale ou autres) - garage 50 m2 - proche tramway Prix : 250 000 euros honoraires 10 000 euros TTC...

Appartement 29 m² 115 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 3970 €/m²
Vente Appartement Mans  72000 29 m2
5
Vente appartement 29 m2 ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19116690 : Fiche Id-REP181591 : Le mans, T1 d'environ 29 m2 comprenant 1 piece(s) - Construction 0 - Equipements annexes : terrasse - garage - parking - - chauffage : individuel éle - Plus d'informations disponibles sur demande... - Mentions lé...

Appartement 52 m² 97 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1870 €/m²
Vente Appartement Mans  72000 52 m2
5
Vente appartement 52 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19109882 : LE MANS - BOLLEE - Appartement T2 - 52 m² : 97 000 EUROS HAI à la charge du vendeur. Proche de tous commerces, sur la future Chronoligne, cet appartement T2 propose une pièce de vie donnant sur un balcon orienté Sud, une cuisine aménagée et équipée, ...

7 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Mans

Propriétaires sur Mans, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Mans en l'ajoutant immédiatement aux 52 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Mans

Mans est une ville d'une superficie de 53km² avec plus de 143599 habitants, située dans le département Sarthe, dans la région Pays-de-loire ( latitude:48.008°, longitude:0.199° ). Sa densité est de 2709 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 80112 logements :
  • 71579 résidences principales
  • 11% de résidences secondaires ou vacantes
  • 22% de logements sociaux

La comnune de Mans compte 43% de maisons et 57% d'appartements.
À Mans, 47% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 16.85%. La taxe foncière est de 13.38%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.33% (TEOM).

Qui sont les habitants à Mans ?

Plus de 143599 habitants dont 55349 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Mans est de 18671€ /an.
La part des ménages imposables est de 61.2% des ménages de la ville.