Mon compte GRATUIT
Partager
77654 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Mantes-la-ville

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Mantes-la-ville.

Vous cherchez à acheter un logement à Mantes-la-ville ? Repimmo propose 12 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Mantes-la-ville et ses alentours.

Appartement 2 pièces 43 m² 169 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3930 €/m²
Vente Appartement Mantes-la-jolie  78200 2 pieces 43 m2
5
Vente appartement 43 m2 sur Mantes-la-jolie ( 78200 - Yvelines )

Annonce n°19124168 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur Mantes-la-Jolie à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, 1 chambre, une salle ...

Appartement 30 m² 144 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 4800 €/m²
Vente Appartement Mantes-la-ville  78200 30 m2
5
Vente appartement 30 m2 sur Mantes-la-ville ( 78200 - Yvelines )

Annonce n°19124167 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur Mantes-la-Ville à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, une salle d'eau ...

Appartement 4 pièces 85 m² 264 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3110 €/m²
Vente Appartement Mantes-la-ville  78200 4 pieces 85 m2
5
Vente appartement 85 m2 sur Mantes-la-ville ( 78200 - Yvelines )

Annonce n°19124166 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur Mantes-la-Ville à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, 3 chambres, une salle...

Appartement 5 pièces 93 m² 370 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3980 €/m²
Vente Appartement Mantes-la-jolie  78200 5 pieces 93 m2
5
Vente appartement 93 m2 sur Mantes-la-jolie ( 78200 - Yvelines )

Annonce n°19124165 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur Mantes-la-Jolie à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, 4 chambres, une salle...

Appartement 5 pièces 116 m² 300 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2590 €/m²
Vente Appartement Mantes-la-jolie  78200 5 pieces 116 m2
5
Vente appartement 116 m2 sur Mantes-la-jolie ( 78200 - Yvelines )

Annonce n°19110262 : Place Saint-Maclou, dans l'hyper-centre de Mantes-la-Jolie, à proximité immédiate des commerces et à deux pas des écoles et de la gare, découvrez ce superbe appartement en duplex, situé au 3e et dernier étage d'un immeuble bien entretenu. L...

Appartement 4 pièces 72 m² 175 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 2430 €/m²
Vente Appartement Mantes-la-jolie  78200 4 pieces 72 m2
5
Vente appartement 72 m2 sur Mantes-la-jolie ( 78200 - Yvelines )

Annonce n°19109493 : Niché au dernier étage d'un charmant immeuble récent avec ascenseur à Mantes Station, cet appartement de 4 pièces déploie ses 72 m² pour offrir un espace de vie à la fois fonctionnel et accueillant. Traversé de lumière naturelle, il est habileme...

Appartement 4 pièces 86 m² 294 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3420 €/m²
Vente Appartement Mantes-la-ville  78200 4 pieces 86 m2
5
Vente appartement 86 m2 sur Mantes-la-ville ( 78200 - Yvelines )

Annonce n°19104326 : LIVRAISON IMMEDIATE PROCHE GARE : 4 PIECES TRAVERSANT EN DERNIER ETAGE AVEC BALCON + PARKING Normes phoniques & thermiques dernière génération Logement BBC - Accès PMR - Faibles charges - Frais de notaire réduits - Eligible PTZ. ** Visuels d'il...

Appartement 4 pièces 86 m² 294 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3420 €/m²
Vente Appartement Mantes-la-jolie  78200 4 pieces 86 m2
5
Vente appartement 86 m2 sur Mantes-la-jolie ( 78200 - Yvelines )

Annonce n°19104325 : LIVRAISON IMMEDIATE PROCHE GARE : 4 PIECES TRAVERSANT EN DERNIER ETAGE AVEC BALCON + PARKING Normes phoniques & thermiques dernière génération Logement BBC - Accès PMR - Faibles charges - Frais de notaire réduits - Eligible PTZ. ** Visuels d'il...

Appartement 2 pièces 33 m² 99 990 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 3030 €/m²
Vente Appartement Mantes-la-ville  78200 2 pieces 33 m2
5
Vente appartement 33 m2 sur Mantes-la-ville ( 78200 - Yvelines )

Annonce n°19097685 : IDÉAL PREMIER ACHAT - EMPLACEMENT RECHERCHÉ À seulement 5 minutes en voiture de la gare de Gare de Mantes-la-Jolie (ligne J vers Paris Saint-Lazare et futur RER E), et à proximité immédiate de la Gare de Mantes Station, découvrez cet appartement au ...

Maison 4 pièces 95 m² 249 000 €

Annonce du 02/04/2026.soit 2620 €/m²
Vente Maison Mantes-la-jolie  78200 4 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Mantes-la-jolie ( 78200 - Yvelines )

Annonce n°19046982 : Terrain à bâtir à proximité de Mantes-la-Jolie - Donnez vie à votre projet avec MAISONS QUALITY. Chez MAISONS QUALITY, nous savons qu'un terrain n'est jamais un simple emplacement. C'est le point de départ d'un projet de vie, d&...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Mantes-la-ville

Passer une annonce gratuite sur Mantes-la-ville

Propriétaires sur Mantes-la-ville, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Mantes-la-ville en l'ajoutant immédiatement aux 12 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Mantes-la-ville

Mantes-la-ville est une ville d'une superficie de 6km² avec plus de 19944 habitants, située dans le département Yvelines, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.978°, longitude:1.714° ). Sa densité est de 3324 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 8358 logements :
  • 7895 résidences principales
  • 6% de résidences secondaires ou vacantes
  • 34% de logements sociaux

La comnune de Mantes-la-ville compte 44% de maisons et 56% d'appartements.
À Mantes-la-ville, 47% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.82%. La taxe foncière est de 20.88%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 4.04% (TEOM).

Qui sont les habitants à Mantes-la-ville ?

Plus de 19944 habitants dont 8549 de moins de 30 ans, soit 42% de jeunes.