Mon compte GRATUIT
Partager
77668 annonces immobilières en ligne
version anglaise

4 annonces de vente de maison sur Melle

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Melle.

Vous cherchez à acheter un logement à Melle ? Repimmo propose 4 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Melle et ses alentours.

Maison 7 pièces 126 m² 196 930 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1560 €/m²
Vente Maison Melle  79500 7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Melle ( 79500 - Deux sevres )

Annonce n°19128713 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

Maison 5 pièces 97 m² 178 289 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1840 €/m²
Vente Maison Melle  79500 5 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Melle ( 79500 - Deux sevres )

Annonce n°19121250 : Maison neuve à construire GINKGO_3CH_97_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Imaginez votre futur chez-vous, deux fois plus grand : Double garage, deux espaces nuit bien séparés composés de 3 chambres, deux salles de bains, deux grandes baies vit...

Maison 6 pièces 140 m² 202 350 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1450 €/m²
Vente Maison Melle  79500 6 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Melle ( 79500 - Deux sevres )

Annonce n°19117947 : Charmante maison en pierre d'environ 140 m2 habitables, nichée dans un hameau paisible à seulement 5 kms de Melle, comprenant : Au rez-de-chaussée : entrée dans une vaste pièce de vie d'environ 40 m2 sublimée par ses tomettes, ses poutres a...

Maison 5 pièces 92 m² 207 000 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.soit 2250 €/m²
Vente Maison Melle  79500 5 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Melle ( 79500 - Deux sevres )

Annonce n°19029483 : Située dans un village à seulement quelques minutes de Melle en voiture, cette jolie maison de 92m2 offre un cadre verdoyant et paisible avec une belle vue dégagée sur la campagne environnante, comprenant : Au rez de chaussée : Entrée dans une salle ...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Melle

Passer une annonce gratuite sur Melle

Propriétaires sur Melle, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Melle en l'ajoutant immédiatement aux 5 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Melle

Melle est une ville d'une superficie de 10km² avec plus de 3673 habitants, située dans le département Deux-sevres, dans la région Poitou-charentes ( latitude:46.221°, longitude:-0.146° ). Sa densité est de 367 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2041 logements :
  • 1762 résidences principales
  • 14% de résidences secondaires ou vacantes
  • 29% de logements sociaux

La comnune de Melle compte 79% de maisons et 21% d'appartements.
À Melle, 46% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Melle ?

Plus de 3673 habitants dont 1110 de moins de 30 ans, soit 30% de jeunes.
Le revenu médian sur Melle est de 17473€ /an.
La part des ménages imposables est de 50.9% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 18.6%.

Pour contacter une agence immobilière sur Melle