Mon compte GRATUIT
Partager
77653 annonces immobilières en ligne
version anglaise

16 annonces de vente de maison sur Melun

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Melun.

Vous cherchez à acheter un logement à Melun ? Repimmo propose 16 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Melun et ses alentours.

Maison 9 pièces 176 m² 452 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2570 €/m²
Vente Maison Melun  77000 9 pieces 176 m2
5
Vente maison 176 m2 sur Melun ( 77000 - Seine et marne )

Annonce n°19124294 : Cette maison de caractère, bien entretenue, indépendante allie charme "bourgeois" et confort, offrant de généreux volumes à proximité de toutes les commodités, transports, écoles, médecins etc.. Au rez-de-chaussée : un hall d'entrée, u...

Maison 3 pièces 74 m² 204 900 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 2770 €/m²
Vente Maison Melun  77000 3 pieces 74 m2
5
Vente maison 74 m2 sur Melun ( 77000 - Seine et marne )

Annonce n°19018374 : EXCLUSIVITÉ - Charmante maison en meulière avec jardin et superbe véranda à deux pas du centre-ville de Melun Information très importante concernant le DPE : La maison est actuellement classée en G, mais cela s'explique principalement par un d...

Maison 7 pièces 234 m² 379 000 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 1620 €/m²
Vente Maison Melun  77000 7 pieces 234 m2
5
Vente maison 234 m2 sur Melun ( 77000 - Seine et marne )

Annonce n°19018373 : MAISON BOURGEOISE EN MEULIÈRE - EMPLACEMENT N°1 - MELUN GARE / BORDS DE SEINE UN BIEN RARE. UNE OPPORTUNITÉ QUASI INTROUVABLE SUR LE SECTEUR. Dans l'un des quartiers les plus prisés de Melun, idéalement située entre la gare et les bords de Sei...

Maison 5 pièces 104 m² 300 000 €

Annonce gratuite du 02/03/2026.soit 2880 €/m²
Vente Maison Melun  77000 5 pieces 104 m2
2
Vente maison 104 m2 sur Melun ( 77000 - Seine et marne )

Annonce n°18982115 : NOUVEAU PROJET !! : « MAISON + TERRAIN » faites construire votre maison individuelle et entièrement modulable. Cette belle maison de 90 m2 propose des pièces fonctionnelles pour toute la famille, elle se compose de 4 chambres situées à l'étage,...

Maison 90 m² 290 000 €

Annonce gratuite du 07/01/2026.soit 3220 €/m²
Vente Maison Melun  77000 90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Melun ( 77000 - Seine et marne )

Annonce n°18873965 : Découvrez ce projet de construction sur un terrain idéalement situé dans la commune du Melun, à proximité de toutes les commodités : écoles, commerces, transports et espaces verts. Nous vous proposons une maison à étage d'une superficie de 90 m...

Maison 4 pièces 121 m² 322 562 €

Annonce gratuite du 23/12/2025.soit 2670 €/m²
Vente Maison Melun  77000 4 pieces 121 m2
5
Vente maison 121 m2 sur Melun ( 77000 - Seine et marne )

Annonce n°18849063 : La façade de cette maison ne laisse pas indifférent. Sa conception originale et contemporaine, avec ses 2 baies vitrées, apporte une touche élégante et surtout, une grande source de lumière et d'espace. Ce modèle est un véritable bijou qui plair...

Maison 5 pièces 116 m² 204 900 €

Annonce gratuite du 08/11/2025.soit 1770 €/m²
Vente Maison Melun  77000 5 pieces 116 m2
5
Vente maison 116 m2 sur Melun ( 77000 - Seine et marne )

Annonce n°18753313 : Une maison de ville pas comme les autres - Melun Plongez dans une histoire d'architecture et de lumière, là où chaque détail a été pensé pour surprendre et séduire. Ici, à Melun, Mon Super Agent vous présente en exclusivité une maison de 116 m...

Maison 6 pièces 92 m² 263 181 €

Annonce gratuite du 18/09/2025.soit 2860 €/m²
Vente Maison Melun  77000 6 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Melun ( 77000 - Seine et marne )

Annonce n°18634146 : Le modèle Sioux 7 est une maison en R+1 étudié pour vous offrir de nombreuses possibilités de personnalisation comme la couleur de l'enduit, la couleur des tuiles ou une avancée en L déclinable en toit plat ou classique. Elle offre au rez-de-cha...

Maison 6 pièces 81 m² 259 385 €

Annonce gratuite du 18/09/2025.soit 3200 €/m²
Vente Maison Melun  77000 6 pieces 81 m2
5
Vente maison 81 m2 sur Melun ( 77000 - Seine et marne )

Annonce n°18634108 : Le modèle Sioux 6 est issu de la Gamme Idéale et vous offre de nombreuses options de personnalisation notamment avec son avancée déclinable en toit plat ou en toiture avec tuiles. Plusieurs coloris de tuiles ou d'enduits disponibles pour rendre ...

Maison 5 pièces 126 m² 349 000 €

Annonce gratuite du 23/06/2025.soit 2770 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 126 m2 sur Melun ( 77000 - Seine et marne )

Annonce n°18445746 : Superbe opportunité pour un projet de vie familial dans la grande couronne parisienne. A MELUN découvrez notre dernier projet immobilier dans une jolie ville fleurie au c?ur de la Seine et Marne. Ecole, collège, lycée retrouvez tous les établissement...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Melun

Propriétaires sur Melun, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Melun en l'ajoutant immédiatement aux 55 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Melun

Melun est une ville d'une superficie de 8km² avec plus de 40503 habitants, située dans le département Seine-et-marne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.541°, longitude:2.66° ). Sa densité est de 5063 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 19099 logements :
  • 17650 résidences principales
  • 8% de résidences secondaires ou vacantes
  • 34% de logements sociaux

La comnune de Melun compte 14% de maisons et 86% d'appartements.
À Melun, 63% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 23.86%. La taxe foncière est de 29.01%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.09% (TEOM).

Qui sont les habitants à Melun ?

Plus de 40503 habitants dont 19086 de moins de 30 ans, soit 47% de jeunes.
Le revenu médian sur Melun est de 17046€ /an.
La part des ménages imposables est de 62.2% des ménages de la ville.