Mon compte GRATUIT
Partager
77654 annonces immobilières en ligne
version anglaise

8 annonces de vente d'appartement 2 pièces sur Nevers

Recherche d'annonces : appartements 2 pièces à vendre sur Nevers.

Vous cherchez à acheter un logement à Nevers ? Repimmo propose 8 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Nevers et ses alentours.

Appartement 2 pièces 52 m² 65 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 1250 €/m²
Vente Appartement Nevers  58000 2 pieces 52 m2
5
Vente appartement 52 m2 sur Nevers ( 58000 - Nievre )

Annonce n°19125715 : Venez découvrir ce très joli appartement de type 2 de 52 m² habitables dans une résidence calme et sécurisée de la ville de Nevers, proche des commodités (supermarché, collège, écoles,...). Entièrement rénové et situé au deuxième étage avec ascenseur...

Appartement 2 pièces 50 m² 65 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1300 €/m²
Vente Appartement Nevers  58000 2 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Nevers ( 58000 - Nievre )

Annonce n°19119289 : Situé dans une grande copropriété bien entretenue avec ascenseur, cet appartement de 50 m² offre un cadre de vie agréable, lumineux et fonctionnel, avec une vue dégagée. Il se compose d'une entrée avec grand débarras, d'une salle d'ea...

Appartement 2 pièces 31 m² 64 728 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2090 €/m²
Vente Appartement Nevers  58000 2 pieces 31 m2
5
Vente appartement 31 m2 sur Nevers ( 58000 - Nievre )

Annonce n°19117978 : Spécial Investissement locatif par bail commercial. Fiscalité LMNP. (Aucune possibilité d'acquisition en résidence principale ou secondaire). A Nevers, au sein d'une résidence étudiante, appartement - 2 pièces, meublé, d'une surface de...

Appartement 2 pièces 60 m² 54 900 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 920 €/m²
Vente Appartement Nevers  58000 2 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Nevers ( 58000 - Nievre )

Annonce n°19100362 : Venez découvrir ce bel appartement de 60 m² habitables rénové situé au rez de chaussée d'un immeuble sécurisé à proximité direct de la gare et du centre ville de Nevers. Il se compose d'une entrée avec rangement, une belle pièce à vivre lum...

Appartement 2 pièces 44 m² 35 000 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 800 €/m²
Vente Appartement Nevers  58000 2 pieces 44 m2
5
Vente appartement 44 m2 sur Nevers ( 58000 - Nievre )

Annonce n°19069701 : Idéalement situé à Nevers, à deux pas de la Porte du Croux, dans un environnement très agréable au pied du centre-ville, découvrez cet appartement en rez-de-chaussée de 44 m² au fort potentiel. Dès l'entrée, vous accédez directement à une pièce...

Appartement 2 pièces 50 m² 46 000 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.soit 920 €/m²
Vente Appartement Nevers  58000 2 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Nevers ( 58000 - Nievre )

Annonce n°19028972 : Centre ville dans une rue piétonne, appartement au 1er étage sans ascenseur comprenant entrée, couloir desservant cuisine aménagée, séjour, une chambre, salle de bains avec WC. Chauffage individuel au gaz de ville (chaudière récente). Prix de vente ...

Appartement 2 pièces 50 m² 53 000 €

Annonce gratuite du 05/03/2026.soit 1060 €/m²
Vente Appartement Nevers  58000 2 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Nevers ( 58000 - Nievre )

Annonce n°18987384 : Appartement de 53 m², situé dans un environnement calme, à deux pas des commerces, transports, écoles et services. Les extérieurs : jardin privatif d'environ 30 m² petite cour commune Agencement : une entrée une chambre un séjour un salon un...

Appartement 2 pièces 54 m² 53 900 €

Annonce gratuite du 01/03/2025.soit 1000 €/m²
Vente Appartement Nevers  58000 2 pieces 54 m2
3
Vente appartement 54 m2 sur Nevers ( 58000 - Nievre )

Annonce n°18192611 : Appartement à Nevers, situé au 6 rue Charles Roy au 3ème étage d'une copropriété calme et sécurisée avec place de parking numérotée et ascenseur. Agréable appartement comprenant une entrée, une cuisine, un couloir, un séjour, une chambre, une sa...

1 page : 1

Passer une annonce gratuite sur Nevers

Propriétaires sur Nevers, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Nevers en l'ajoutant immédiatement aux 55 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Nevers

Nevers est une ville d'une superficie de 17km² avec plus de 35327 habitants, située dans le département Nievre, dans la région Bourgogne ( latitude:46.987°, longitude:3.162° ). Sa densité est de 2078 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 22438 logements :
  • 18303 résidences principales
  • 18% de résidences secondaires ou vacantes
  • 21% de logements sociaux

La comnune de Nevers compte 32% de maisons et 68% d'appartements.
À Nevers, 46% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.74%. La taxe foncière est de 26.86%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 6.65% (TEOM).

Qui sont les habitants à Nevers ?

Plus de 35327 habitants dont 12645 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Nevers est de 17466€ /an.
La part des ménages imposables est de 56.5% des ménages de la ville.