Mon compte GRATUIT
Partager
76891 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Niort

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Niort.

Vous cherchez à acheter un logement à Niort ? Repimmo propose 29 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Niort et ses alentours.

Maison 6 pièces 111 m² 212 074 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 1910 €/m²
Vente Maison Niort  79000 6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19144627 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre un aspect extérieur équilibré et harmonieux, une façade réduite et une surface habitable initiale généreuse de 111 m². Outre, son agréab...

Maison 4 pièces 112 m² 353 600 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3160 €/m²
Vente Maison Niort  79000 4 pieces 112 m2
5
Vente maison 112 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19140523 : Niort, quartier St Florent - avenue St Jean D'Angély Découvrez ce plain pied tout confort de 112m², achevé en 2025 Entrée, grande pièce de vie de 50m² avec sa cuisine aménagée et équipée, cellier, dégagement, wc, 3 chambres avec placard, salle ...

Maison 4 pièces 101 m² 225 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 2230 €/m²
Vente Maison Niort  79000 4 pieces 101 m2
5
Vente maison 101 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19134945 : A NIORT centre, maison de ville 3 chambres, terrasse et dépendance. Située à 1kms du Marché ou 1kms de la place de la brèche, cette maison de ville en pierres se compose : - Au RDC : une entrée avec placard, un wc, un salon lumineux ouvert sur une c...

Maison 3 pièces 47 m² 137 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 2910 €/m²
Vente Maison Niort  79000 3 pieces 47 m2
5
Vente maison 47 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19125381 : A NIORT Centre, maison de ville avec terrasse, une chambre et un bureau. En centre ville, à 2 pas du centre hospitalier, cette maison en pierres se compose : - Au RDC : une pièce de vie avec cuisine équipée, - un salon ou une chambre, une salle d�...

Maison 4 pièces 96 m² 188 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1960 €/m²
Vente Maison Niort  79000 4 pieces 96 m2
5
Vente maison 96 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19118849 : NIORT centre, maison de ville en pierres, 2 chambres, bureau et terrasses A 2 pas du marché, cette maison a 3 étages se compose : Au RDC : une belle pièce de vie avec sa cuisine aménagée et équipée (plaque, hotte, four). le coté salon dispose d...

Maison 4 pièces 102 m² 216 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2120 €/m²
Vente Maison Niort  79000 4 pieces 102 m2
5
Vente maison 102 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19118848 : A NIORT, Quartier Souché, maison 3 chambres, garage et jardin Sur un terrain clos de 288m², cette maison lumineuse et rénovée vous attend. Elle se compose : - Au RDC : une entrée, une pièce de vie de 37m² avec cuisine ouverte (cuisine équipée et amé...

Maison 5 pièces 112 m² 177 500 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1580 €/m²
Vente Maison Niort  79000 5 pieces 112 m2
5
Vente maison 112 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19116905 : EXCLUSIVITE - proche hyper centre ville Niort - secteur av de Limoges Maison sur sous-sol de 112m² A l'étage, vous trouverez l'entrée, le salon, le séjour, la cuisine aménagée, 3 chambres, la salle d'eau et un wc. Au sous-sol, une part...

Local commercial 595 m² 675 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.
Vente Local commercial Niort  79000 595 m2
3
Vente local commercial 595 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19114477 : - Ensemble immobilier vendu en l'état situé 16 rue Condorcet, ZA Gutenberg 79000 Niort, d'une surface foncière 1801 m² cadastrée  HX 72. - Un bâtiment d'une surface hors ?uvre nette d'environ 595 m² dont un étage de 72 m², environ...

Maison 5 pièces 117 m² 343 200 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2930 €/m²
Vente Maison Niort  79000 5 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19109764 : Niort quartier St Florent - avenue St Jean D'Angély Découvrez ce plain pied de 117m² tout confort: Entrée, grande pièce de vie de 50m², toilette d'accueil, dégagement, 4 chambres dont une avec douche privative, wc indépendant et salle de ...

Maison 5 pièces 120 m² 333 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2780 €/m²
Vente Maison Niort  79000 5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19097671 : A NIORT Centre-ville, maison 3 chambres, garage et jardin. Proche de la place de la Brèche cette maison de ville en pierres se compose Au RDC : une belle entrée, une cuisine équipée lumineuse ouverte sur la salle à manger donnant sur le jardin. Un sa...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Niort

Passer une annonce gratuite sur Niort

Propriétaires sur Niort, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Niort en l'ajoutant immédiatement aux 29 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Niort

Niort est une ville d'une superficie de 68km² avec plus de 57607 habitants, située dans le département Deux-sevres, dans la région Poitou-charentes ( latitude:46.324°, longitude:-0.458° ). Sa densité est de 847 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 33098 logements :
  • 29499 résidences principales
  • 11% de résidences secondaires ou vacantes
  • 16% de logements sociaux

La comnune de Niort compte 58% de maisons et 42% d'appartements.
À Niort, 46% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.97%. La taxe foncière est de 30.29%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.20% (TEOM).

Qui sont les habitants à Niort ?

Plus de 57607 habitants dont 20187 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.