Mon compte GRATUIT
Partager
77809 annonces immobilières en ligne
version anglaise

36 annonces de vente de maison sur Pau

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Pau.

Vous cherchez à acheter un logement à Pau ? Repimmo propose 36 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Pau et ses alentours.

Maison 11 pièces 390 m² 1 395 000 €

Annonce du 09/05/2026.soit 3580 €/m²
Vente Maison Pau  64000 11 pieces 390 m2
5
Vente maison 390 m2 sur Pau ( 64000 - Pyrenees atlantiques )

Annonce n°19113165 : Chez Novarea, certains lieux ne se comparent pas. Sur les coteaux de Jurançon, dans un environnement confidentiel et préservé, cet ensemble immobilier unique déploie des prestations rares, à seulement 15 minutes du centre-ville de Pau. La maison pr...

Maison 6 pièces 232 m² 1 590 000 €

Annonce du 30/04/2026.
Vente Maison Pau  64000 6 pieces 232 m2
5
Vente maison 232 m2 sur Pau ( 64000 - Pyrenees atlantiques )

Annonce n°19104307 : Chez Novarea, on craque pour les demeures d'exception où chaque détail est une signature. Surplombant le golf historique de Billère, cette villa d'exception imaginée par un architecte conjugue volumes spectaculaires, lumière et matériaux d...

Maison 8 pièces 195 m² 470 000 €

Annonce du 20/04/2026.soit 2410 €/m²
Vente Maison Pau  64000 8 pieces 195 m2
5
Vente maison 195 m2 sur Pau ( 64000 - Pyrenees atlantiques )

Annonce n°19081749 : Chez Novarea, on aime révéler le potentiel derrière le cachet ! Au c?ur de Pau, cet ensemble immobilier singulier se compose de deux maisons indépendantes, réunies autour d'un extérieur privilégié. Un bien à fort potentiel, au charme indéniable...

Maison 5 pièces 140 m² 285 000 €

Annonce du 11/04/2026.soit 2040 €/m²
Vente Maison Pau  64000 5 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Pau ( 64000 - Pyrenees atlantiques )

Annonce n°19067272 : Chez Novarea, on aime les maisons où l'on vient chercher le calme... et on le trouve ! Sur la commune d'Andoins, dans un environnement calme et bucolique, découvrez cette maison qui offre un véritable cadre de vie apaisant. La pièce de vie...

Maison 8 pièces 211 m² 360 000 €

Annonce du 04/04/2026.soit 1710 €/m²
Vente Maison Pau  64000 8 pieces 211 m2
5
Vente maison 211 m2 sur Pau ( 64000 - Pyrenees atlantiques )

Annonce n°19053963 : Chez Novarea, on aime les maisons qui offrent de vraies perspectives ! Dans un quartier privilégié, découvrez cette maison construite en 1977, parfaitement entretenue et offrant de beaux volumes, idéale pour une famille en quête d'espace et de ...

Maison 3 pièces 66 m² 205 000 €

Annonce du 04/04/2026.soit 3110 €/m²
Vente Maison Pau  64000 3 pieces 66 m2
5
Vente maison 66 m2 sur Pau ( 64000 - Pyrenees atlantiques )

Annonce n°19053961 : Chez Novarea, on aime quand l'esprit maison s'invite en ville... sans les contraintes qui vont avec ! Dès l'entrée, le ton est donné : un escalier ancien au cachet remarquable confère au lieu une vraie personnalité. La rénovation, men...

Maison 8 pièces 285 m² 750 000 €

Annonce du 01/04/2026.soit 2630 €/m²
Vente Maison Pau  64000 8 pieces 285 m2
5
Vente maison 285 m2 sur Pau ( 64000 - Pyrenees atlantiques )

Annonce n°19045429 : Chez Novarea, on aime les maisons qui conjuguent espace, caractère et élégance contemporaine. À seulement 2 minutes de Trespoey et Sainte-Ursule et 5 minutes du centre-ville de Pau, cette villa béarnaise rénovée avec soin se déploie sur un terrain p...

Maison 6 pièces 200 m² 599 000 €

Annonce du 31/03/2026.soit 3000 €/m²
Vente Maison Pau  64000 6 pieces 200 m2
5
Vente maison 200 m2 sur Pau ( 64000 - Pyrenees atlantiques )

Annonce n°19043606 : Chez Novarea, on pense que le confort vous rapproche de la nature ! Dans un cadre arboré en zone naturelle, cette villa d'architecte profite d'un bel environnement et d'un joli point de vue sur les Pyrénées. Équipée de grandes baies v...

Maison 6 pièces 137 m² 418 000 €

Annonce du 26/03/2026.soit 3050 €/m²
Vente Maison Pau  64000 6 pieces 137 m2
5
Vente maison 137 m2 sur Pau ( 64000 - Pyrenees atlantiques )

Annonce n°19033049 : Chez Novarea, on aime les maisons familiales rénovées dans des quartiers où il fait bon vivre. Dans un secteur prisé au nord de Pau, découvrez cette maison individuelle rénovée en 2019, idéale pour une vie de famille alliant calme et proximité des c...

Maison 7 pièces 184 m² 519 000 €

Annonce du 26/03/2026.soit 2820 €/m²
Vente Maison Pau  64000 7 pieces 184 m2
5
Vente maison 184 m2 sur Pau ( 64000 - Pyrenees atlantiques )

Annonce n°19033048 : Chez Novarea, certaines adresses traversent le temps avec élégance. Sur l'une des avenues les plus recherchées de Pau, découvrez cette maison des années 1900 à rénover, qui offre un potentiel remarquable et conserve tout le caractère de l'...

4 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Pau

Propriétaires sur Pau, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Pau en l'ajoutant immédiatement aux 120 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Pau

Pau est une ville d'une superficie de 32km² avec plus de 78506 habitants, située dans le département Pyrenees-atlantiques, dans la région Aquitaine ( latitude:43.298°, longitude:-0.374° ). Sa densité est de 2453 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 50736 logements :
  • 42342 résidences principales
  • 17% de résidences secondaires ou vacantes
  • 14% de logements sociaux

La comnune de Pau compte 18% de maisons et 82% d'appartements.
À Pau, 49% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.21%. La taxe foncière est de 24.80%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.55% (TEOM).

Qui sont les habitants à Pau ?

Plus de 78506 habitants dont 29852 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Pau est de 18806€ /an.
La part des ménages imposables est de 59.0% des ménages de la ville.