Mon compte GRATUIT
Partager
77652 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Plerguer

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Plerguer.

Vous cherchez à acheter un logement à Plerguer ? Repimmo propose 12 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Plerguer et ses alentours.

Maison 4 pièces 63 m² 157 413 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Plerguer  35540 4 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Plerguer ( 35540 - Ille et vilaine )

Annonce n°19128511 : Maison neuve à construire AZALEE_2CH_63_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution confortable, digne des plus grandes. Elle propose une belle pièce de vie lumineuse, un grand linéaire de cuisine, une e...

Maison 6 pièces 111 m² 216 062 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Plerguer  35540 6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Plerguer ( 35540 - Ille et vilaine )

Annonce n°19121038 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre un aspect extérieur équilibré et harmonieux, une façade réduite et une surface habitable initiale généreuse de 111 m². Outre, son agréab...

Maison 6 pièces 105 m² 243 680 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 2320 €/m²
Vente Maison Plerguer  35540 6 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Plerguer ( 35540 - Ille et vilaine )

Annonce n°19112330 : Terrain maison 35540 Maison neuve à construire - Programme Maison et terrain (Photo non contractuelle) Exemple modèle Villatango 117m² utiles - 4 chambres avec garage. (Photo non contractuelle) RDC: Grande pièce de vie 45m² avec cuisine ouverte, su...

Maison 90 m² 234 500 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2610 €/m²
Vente Maison Plerguer  35540 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Plerguer ( 35540 - Ille et vilaine )

Annonce n°19098150 : Plerguer est une commune située en Ille-et-Vilaine, en région Bretagne, intégrée à Saint-Malo Agglomération. Elle offre un cadre de vie agréable entre nature et patrimoine, tout en bénéficiant d'une position stratégique à proximité de grandes vi...

Terrain 350 m² 56 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.
Vente Terrain Plerguer  35540 350 m2
3
Vente terrain 350 m2 sur Plerguer ( 35540 - Ille et vilaine )

Annonce n°19098145 : Plerguer est une commune située en Ille-et-Vilaine, région Bretagne, intégrée à Saint-Malo Agglomération. Elle offre un cadre de vie agréable entre nature et patrimoine, tout en bénéficiant d'une position stratégique à proximité de grandes ville...

Maison 106 m² 236 000 €

Annonce gratuite du 31/03/2026.soit 2230 €/m²
Vente Maison Plerguer  35540 106 m2
2
Vente maison 106 m2 sur Plerguer ( 35540 - Ille et vilaine )

Annonce n°19042640 : DERNIERE OPPORTUNITÉ Maison Norme RE 2020 de 105,38 m2 utiles et 103,49 m2 habitables Comprenant au rdc une entrée, belle pièce de vie avec cuisine ouverte, wc, une chambre parentale avec salle d'eau privative A l'étage dégagement,3 chambr...

Terrain 78 650 €

Annonce gratuite du 28/01/2026.
Vente Terrain Plerguer  35540
1
Vente terrain sur Plerguer ( 35540 - Ille et vilaine )

Annonce n°18918087 : DERNIERE OPPORTUNITE Maisons INÉA vous propose ce terrain à bâtir de 418 m² , exposition SUD, viabilisé et borné sur la commune de PLERGUER. Ce terrain est proche de toutes commodités (commerces et écoles). Nos offres de terrains constructibles sont ...

Maison 4 pièces 79 m² 217 850 €

Annonce gratuite du 09/01/2026.soit 2760 €/m²
Vente Maison Plerguer  35540 4 pieces 79 m2
1
Vente maison 79 m2 sur Plerguer ( 35540 - Ille et vilaine )

Annonce n°18878648 : Nouveauté !   Votre future maison vous attend :   Sur un terrain de 377 m², venez découvrir ce projet de maison à étage de 79 m2   Une pièce de vie lumineuse de plus de 34 m²   Une salle de bain   3 belles chambres   Un garage  de 15 m²   Prix à pa...

Maison 4 pièces 89 m² 220 650 €

Annonce gratuite du 09/01/2026.soit 2480 €/m²
Vente Maison Plerguer  35540 4 pieces 89 m2
1
Vente maison 89 m2 sur Plerguer ( 35540 - Ille et vilaine )

Annonce n°18878647 : Nouvelle opportunité à Plerguer - À deux pas de Saint-Malo !   Votre future maison vous attend :   Sur un terrain de 377 m², venez découvrir ce projet de maison à étage de 89 m2   Une pièce de vie lumineuse de plus de 37 m²   Deux salle de bain   3...

Maison 7 pièces 144 m² 187 020 €

Annonce gratuite du 16/12/2025.soit 1300 €/m²
Vente Maison Plerguer  35540 7 pieces 144 m2
5
Vente maison 144 m2 sur Plerguer ( 35540 - Ille et vilaine )

Annonce n°18835297 : MAISON À USAGE D'HABITATION À RÉNOVER - COMMUNE DE PLERGUER Une maison à usage d'habitation, construite en pierres et couverte en ardoises fibrociment, située en campagne de la commune de Plerguer, comprenant : Au rez-de-chaussée : Une entr...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Plerguer

Passer une annonce gratuite sur Plerguer

Propriétaires sur Plerguer, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Plerguer en l'ajoutant immédiatement aux 12 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Plerguer

Plerguer est une ville d'une superficie de 20km² avec plus de 2412 habitants, située dans le département Ille-et-vilaine, dans la région Bretagne ( latitude:48.528°, longitude:-1.849° ). Sa densité est de 121 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1102 logements :
  • 973 résidences principales
  • 12% de résidences secondaires ou vacantes
  • 3% de logements sociaux

La comnune de Plerguer compte 97% de maisons et 3% d'appartements.
À Plerguer, 17% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Plerguer ?

Plus de 2412 habitants dont 883 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Plerguer est de 18460€ /an.
La part des ménages imposables est de 56.4% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 10.3%.