Mon compte GRATUIT
Partager
77331 annonces immobilières en ligne
version anglaise

6 annonces de vente de maison sur Quissac

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Quissac.

Vous cherchez à acheter un logement à Quissac ? Repimmo propose 6 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Quissac et ses alentours.

Maison 90 m² 265 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2940 €/m²
Vente Maison Quissac  30260 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Quissac ( 30260 - Gard )

Annonce n°19130611 : En exclusivité, Les Maisons Provence Occitanie vous proposent deux terrains à bâtir à 10 minutes de Quissac. Hors lotissement ! Venez découvrir ce beau projet de vie : Une maison de plain-pied de 90 m², composée d'un grand espace de vie, de tr...

Maison 105 m² 288 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2740 €/m²
Vente Maison Quissac  30260 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Quissac ( 30260 - Gard )

Annonce n°19130610 : Exclusivité LMPO ! Les Maisons Provence Occitanie vous proposent un projet exceptionnel à 10 minutes de Quissac. Cette maison de plain-pied de 105 m² saura combler toutes vos attentes en matière de confort et de modernité. Avec son vaste séjour lum...

Maison 70 m² 231 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3300 €/m²
Vente Maison Quissac  30260 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Quissac ( 30260 - Gard )

Annonce n°19130609 : Exclusivité LMPO ! Les Maisons Provence Occitanie vous invitent à découvrir ce nouveau projet de vie à 10 minutes de la commune de Quissac. Description de la maison : - 70 m² - Plain-pied - 2 chambres - Séjour spacieux et lumineux - Salle de bain e...

Maison 4 pièces 108 m² 349 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 3230 €/m²
Vente Maison Quissac  30260 4 pieces 108 m2
5
Vente maison 108 m2 sur Quissac ( 30260 - Gard )

Annonce n°19091818 : Jean-Charles CAISEY, Conseiller en immobilier sur Tornac et les localités voisines, a le plaisir de vous proposer cette belle Villa: Dans un environnement privilégié, découvrez une villa de plain pied alliant élégance, confort moderne et faible cons...

Maison 4 pièces 88 m² 270 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 3070 €/m²
Vente Maison Quissac  30260 4 pieces 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Quissac ( 30260 - Gard )

Annonce n°19086179 : QUISSAC (30260) Entre Nîmes et Alès, Les Maisons Provence Occitanie vous proposent une maison faite pour vous. Cette maison à Quissac de plain-pied répondra à tous vos souhaits. Elle est d'une surface habitable de 88m² sur un terrain de 500m², ...

Maison 4 pièces 76 m² 255 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 3360 €/m²
Vente Maison Quissac  30260 4 pieces 76 m2
5
Vente maison 76 m2 sur Quissac ( 30260 - Gard )

Annonce n°19086178 : MAISON NEUVE A QUISSAC (30260) A mi-chemin entre Nîmes et Montpellier, Les Maisons Provence Occitanie vous proposent une maison plain-pied de 76m² fonctionnelle et moderne. Description de la maison : - Grande pièce de vie - 2 chambres avec possibil...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Quissac

Passer une annonce gratuite sur Quissac

Propriétaires sur Quissac, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Quissac en l'ajoutant immédiatement aux 5 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Quissac

Quissac est une ville d'une superficie de 23km² avec plus de 2988 habitants, située dans le département Gard, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.91°, longitude:3.997° ). Sa densité est de 130 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1495 logements :
  • 1227 résidences principales
  • 18% de résidences secondaires ou vacantes
  • 5% de logements sociaux

La comnune de Quissac compte 71% de maisons et 29% d'appartements.
À Quissac, 30% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Quissac ?

Plus de 2988 habitants dont 882 de moins de 30 ans, soit 29% de jeunes.
Le revenu médian sur Quissac est de 17192€ /an.
La part des ménages imposables est de 48.5% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 22.0%.

Pour contacter une agence immobilière sur Quissac