Mon compte GRATUIT
Partager
77751 annonces immobilières en ligne
version anglaise

8 annonces de vente de maison sur Ramonville-saint-agne

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Ramonville-saint-agne.

Vous cherchez à acheter un logement à Ramonville-saint-agne ? Repimmo propose 8 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Ramonville-saint-agne et ses alentours.

Maison 5 pièces 150 m² 499 900 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3330 €/m²
Vente Maison Ramonville-saint-agne  31520 5 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Ramonville-saint-agne ( 31520 - Haute garonne )

Annonce n°19131889 : NOUVEAUTÉ HOMEKARE - A VENDRE 31320 - CASTANET-TOLOSAN - 10 MIN RAMONVILLE - MAISON T5 D'ENVIRON 150 M2 SUR PARCELLE DE 466 M2 AVEC GARAGE ET PISCINE N'attendez plus pour venir visiter cette maison entièrement de plein pied, construite en 2...

Maison 7 pièces 146 m² 468 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3210 €/m²
Vente Maison Ramonville-saint-agne  31520 7 pieces 146 m2
5
Vente maison 146 m2 sur Ramonville-saint-agne ( 31520 - Haute garonne )

Annonce n°19105383 : Ramonville Coteaux - Villa d'architecte T7 - 163 m² - Cadre exceptionnel Dans l'un des secteurs les plus prisés des coteaux de Ramonville, au c?ur d'un environnement calme, verdoyant et en fond d'impasse, découvrez cette superbe ...

Maison 5 pièces 154 m² 639 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 4150 €/m²
Vente Maison Ramonville-saint-agne  31520 5 pieces 154 m2
5
Vente maison 154 m2 sur Ramonville-saint-agne ( 31520 - Haute garonne )

Annonce n°19063773 : Villa T5 - 154 m² habitables - Parcelle arborée de 1 063 m² Venez découvrir ce bien rare pour les amateurs de confort moderne et de sérénité dans un environnement bucolique calme et recherché. Cette villa d'architecte aux prestations haut de ga...

Maison 7 pièces 185 m² 435 000 €

Annonce gratuite du 28/03/2026.soit 2350 €/m²
Vente Maison Ramonville-saint-agne  31520 7 pieces 185 m2
5
Vente maison 185 m2 sur Ramonville-saint-agne ( 31520 - Haute garonne )

Annonce n°19037956 : Maison T8 Ramonville Gleyze-Vieille - 185 m² + Sous-sol 115 m² - Terrain 1082 m² Rare sur le secteur ! Située dans le quartier très recherché de Gleyze-Vieille à Ramonville-Saint-Agne, découvrez cette spacieuse villa familiale offrant un cadre de vie...

Maison 5 pièces 105 m² 379 000 €

Annonce gratuite du 20/03/2026.soit 3610 €/m²
Vente Maison Ramonville-saint-agne  31520 5 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Ramonville-saint-agne ( 31520 - Haute garonne )

Annonce n°19019729 : RAMONVILLE ST AGNE - VILLA T5 - CENTRE RAMONVILLE Découvrez cette VILLA de type 5 avec posibilité d'extension implantée sur une parcelle de 535 m2 arborée. Située dans un environnement pavillonnaire et verdoyant. Distribution intérieur : Au r...

Maison 8 pièces 202 m² 490 000 €

Annonce gratuite du 11/03/2026.soit 2430 €/m²
Vente Maison Ramonville-saint-agne  31520 8 pieces 202 m2
5
Vente maison 202 m2 sur Ramonville-saint-agne ( 31520 - Haute garonne )

Annonce n°19001040 : RAMONVILLE ST AGNE VILLA T6/7 - ENTIEREMENT RENOVEE Ravissante villa lumineuse de plus 190m2 de surface habitable, entièrement rénové, implantée sur une parcelle de 652 m2, arboré, située dans un environnement paisible et pavillonnaire tout en re...

Maison 8 pièces 157 m² 409 500 €

Annonce gratuite du 11/01/2026.soit 2610 €/m²
Vente Maison Ramonville-saint-agne  31520 8 pieces 157 m2
5
Vente maison 157 m2 sur Ramonville-saint-agne ( 31520 - Haute garonne )

Annonce n°18882428 : Très belle opportunité pour cette maison individuelle idéalement située, au c?ur d'un quartier résidentiel recherché, à proximité immédiate de l'ensemble des commodités. Implantée sur une parcelle arborée de 698 m², entièrement close, elle ...

Maison 7 pièces 200 m² 430 000 €

Annonce gratuite du 11/11/2025.soit 2150 €/m²
Vente Maison Ramonville-saint-agne  31520 7 pieces 200 m2
5
Vente maison 200 m2 sur Ramonville-saint-agne ( 31520 - Haute garonne )

Annonce n°18758240 : RAMONVILLE ST AGNE VILLA T6/7 - AU CALME - PROCHE METRO Ravissante villa lumineuse de 200 m2 de surface habitable, en bon état général avec prestations de qualités implantée sur une parcelle de 528 m2, arboré, située dans un environnement paisibl...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Ramonville-saint-agne

Passer une annonce gratuite sur Ramonville-saint-agne

Propriétaires sur Ramonville-saint-agne, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Ramonville-saint-agne en l'ajoutant immédiatement aux 17 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Ramonville-saint-agne

Ramonville-saint-agne est une ville d'une superficie de 6km² avec plus de 12610 habitants, située dans le département Haute-garonne, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.546°, longitude:1.475° ). Sa densité est de 2102 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 7125 logements :
  • 6218 résidences principales
  • 13% de résidences secondaires ou vacantes
  • 14% de logements sociaux

La comnune de Ramonville-saint-agne compte 35% de maisons et 65% d'appartements.
À Ramonville-saint-agne, 41% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 9.43%. La taxe foncière est de 23.68%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).