Mon compte GRATUIT
Partager
77272 annonces immobilières en ligne
version anglaise

29 annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Reims

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Reims.

Vous cherchez à acheter un logement à Reims ? Repimmo propose 29 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Reims et ses alentours.

Appartement 3 pièces 70 m² 255 300 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3650 €/m²
Vente Appartement Reims  51100 3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19118897 : A VENDRE A 10MN DU BOULINGRIN APPARTEMENT F3 AVEC TERRASSE EN BON ETAT Venez découvrir cet appartement dans une petite copropriété avec le charme de l'ancien. Il comprend une entrée, une pièce de vie avec un accès direct sur une terrasse spacie...

Appartement 3 pièces 61 m² 162 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2660 €/m²
Vente Appartement Reims  51100 3 pieces 61 m2
5
Vente appartement 61 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19104464 : Appartement T3 entièrement rénové - Lumineux - Secteur Neufchâtel Idéalement situé dans le secteur de Neufchâtel, découvrez ce superbe appartement de type 3 entièrement rénové avec des prestations de qualité. Bien agencé, il se compose d'une e...

Appartement 3 pièces 72 m² 299 600 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 4160 €/m²
Vente Appartement Reims  51100 3 pieces 72 m2
5
Vente appartement 72 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19099784 : REIMS CENTRE - BOULINGRIN / MAIRIE - APPARTEMENT DE CHARME AVEC GRENIERS ET CAVES Idéalement situé en plein c?ur du centre-ville de Reims, à deux pas de la mairie et du quartier très recherché du Boulingrin, découvrez ce superbe appartement de carac...

Appartement 3 pièces 70 m² 255 300 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 3650 €/m²
Vente Appartement Reims  51100 3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19099783 : A VENDRE PROCHE DU CENTRE VILLE DE REIMS F3 AVEC GRANDE TERRASSE Venez découvrir cet appartement en excellent état dans une petite copropriété avec le charme de l'ancien. Il comprend une entrée, une pièce de vie avec un accès direct sur une ter...

Appartement 3 pièces 63 m² 299 600 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 4760 €/m²
Vente Appartement Reims  51100 3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19093541 : Lot de 3 appartements Studios vendus meublés et équipés à fort rendement locatif proche cathédrale; une grande cave complète ces biens. Bien rare sur ce secteur, idéal investisseurs. * Un studio de 29,90 m² loué ( bail meublé : 680E CC soit 640E HC) ...

Appartement 3 pièces 58 m² 145 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2500 €/m²
Vente Appartement Reims  51100 3 pieces 58 m2
5
Vente appartement 58 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19089755 : Proche de la Gare et du futur NEOMA - Découvrez ce bel appartement traversant à Clairmarais. Profitez d'un ensoleillement optimal grâce à ses grandes ouvertures. Il est parfait pour y vivre avec toutes les commodités à proximité. Dans une résid...

Appartement 3 pièces 51 m² 148 300 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2910 €/m²
Vente Appartement Reims  51100 3 pieces 51 m2
5
Vente appartement 51 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19089751 : Situé secteur Charles Arnould - Clairmarais à Reims, dans un quartier calme et recherché à proximité immédiate de la gare et des commerces, découvrez cet appartement T2 en duplex de 51,69 m² (Carrez). Cet appartement 2 pièces à Reims se compose de :...

Appartement 3 pièces 53 m² 119 900 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 2260 €/m²
Vente Appartement Reims  51100 3 pieces 53 m2
4
Vente appartement 53 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19087959 : Située dans le secteur recherché de Cernay / Jean Jaurès à Reims, cette maison d'environ 50 m² offre un fort potentiel après rénovation complète. Répartie sur trois niveaux (rez-de-chaussée, 1er et 2ème étage), elle constitue une belle opportuni...

Appartement 3 pièces 65 m² 178 200 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2740 €/m²
Vente Appartement Reims  51100 3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19085490 : Appartement de type 3 à vendre, idéalement situé dans le secteur de Clairmarais, à proximité immédiate de la gare et du centre-ville. Situé au troisième étage d'une copropriété bien entretenue avec ascenseur, il offre un espace de vie lumineux, ...

Appartement 3 pièces 58 m² 163 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2810 €/m²
Vente Appartement Reims  51100 3 pieces 58 m2
5
Vente appartement 58 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19085488 : Situé dans le secteur recherché de la rue de Cernay, proche de toutes commodités, venez découvrir ce bel appartement d'environ 58m², entièrement rénové. Il se compose d'une pièce de vie lumineuse, d'une cuisine entièrement équipée et ...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Reims

Propriétaires sur Reims, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Reims en l'ajoutant immédiatement aux 183 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Reims

Reims est une ville d'une superficie de 47km² avec plus de 181893 habitants, située dans le département Marne, dans la région Champagne ( latitude:49.257°, longitude:4.033° ). Sa densité est de 3870 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 98357 logements :
  • 89888 résidences principales
  • 9% de résidences secondaires ou vacantes
  • 37% de logements sociaux

La comnune de Reims compte 21% de maisons et 79% d'appartements.
À Reims, 65% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.75%. La taxe foncière est de 30.71%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.08% (TEOM).

Qui sont les habitants à Reims ?

Plus de 181893 habitants dont 81669 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Reims est de 17693€ /an.
La part des ménages imposables est de 60.4% des ménages de la ville.