Mon compte GRATUIT
Partager
77331 annonces immobilières en ligne
version anglaise

7 annonces de vente de maison sur Riorges

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Riorges.

Vous cherchez à acheter un logement à Riorges ? Repimmo propose 7 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Riorges et ses alentours.

Maison 8 pièces 200 m² RESIDENTIEL 399 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2000 €/m²
Vente Maison Riorges RESIDENTIEL 42153 8 pieces 200 m2
5
Vente maison 200 m2 RESIDENTIEL ( 42153 - Loire )

Annonce n°19131633 : Fiche Id-REP180448 : Riorges, secteur Residentiel, Maison de caract?re d'environ 200 m2 comprenant 8 piece(s) dont 5 chambre(s) - Vue : Sur le terrain - Construction 1970 Beton - Equipements annexes : jardin - cour - terrasse - balcon - log...

Maison 8 pièces 200 m² RESIDENTIEL 399 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2000 €/m²
Vente Maison Riorges RESIDENTIEL 42153 8 pieces 200 m2
5
Vente maison 200 m2 RESIDENTIEL ( 42153 - Loire )

Annonce n°19116714 : Fiche Id-REP180448 : Riorges, secteur Residentiel, Maison de caract?re d'environ 200 m2 comprenant 8 piece(s) dont 5 chambre(s) - Vue : Sur le terrain - Construction 1970 Beton - Equipements annexes : jardin - cour - terrasse - balcon - log...

Maison 90 m² 208 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 2310 €/m²
Vente Maison Riorges  42153 90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Riorges ( 42153 - Loire )

Annonce n°19109010 : Maisons Vivareve, constructeur de maisons individuelles vous propose cette villa d'une superficie de 90M² garage de 25M² existant sur la parcelle. Cette maison (Image non contractuelle) conforme à la RE 2020, sera construite sur une parcelle d&#...

Maison 7 pièces 187 m² 330 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1760 €/m²
Vente Maison Riorges  42153 7 pieces 187 m2
5
Vente maison 187 m2 sur Riorges ( 42153 - Loire )

Annonce n°19082615 : Belle exclusivité, une maison de standing dans un environnement privilégié au coeur d'un écrin de verdure, sur un magnifique terrain arboré et paysagé de 4 500 m². L'habitation principale propose une pièce de vie lumineux salon séjour donn...

Maison 7 pièces 140 m² 188 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 1340 €/m²
Vente Maison Riorges  42153 7 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Riorges ( 42153 - Loire )

Annonce n°19076900 : Michèle Girard vous propose sur la commune de Riorges, cette maison sur sous/sol avec beaucoup de potentiel d'une surface habitable de 140m2 avec un terrain clos et paysagé de 700m2. Elle est composée au 1er étage de 3 chambres, 1 salle de bain...

Maison 6 pièces 118 m² 225 000 €

Annonce gratuite du 26/03/2026.soit 1910 €/m²
Vente Maison Riorges  42153 6 pieces 118 m2
5
Vente maison 118 m2 sur Riorges ( 42153 - Loire )

Annonce n°19031435 : Région Auvergne Rhône-Alpes - Département Loire (42), Lynda Chassignolle vous propose une maison familiale située à Riorges, à proximité des écoles, collège des transports en commun et des commerces. Maison sur sous-sol, offre un salon séjour lumineu...

Maison 5 pièces 154 m² 298 000 €

Annonce gratuite du 24/12/2025.soit 1940 €/m²
Vente Maison Riorges  42153 5 pieces 154 m2
5
Vente maison 154 m2 sur Riorges ( 42153 - Loire )

Annonce n°18852589 : A vendre - Maison individuelle à Riorges, quartier calme et recherché. Vous rêvez d'un premier achat serein, dans un environnement paisible et sécurisant ? Venez découvrir cette belle maison non mitoyenne, idéalement située à Riorges dans un lo...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Riorges

Passer une annonce gratuite sur Riorges

Propriétaires sur Riorges, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Riorges en l'ajoutant immédiatement aux 16 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Riorges

Riorges est une ville d'une superficie de 16km² avec plus de 10725 habitants, située dans le département Loire, dans la région Rhone-alpes ( latitude:46.038°, longitude:4.033° ). Sa densité est de 670 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 5394 logements :
  • 4932 résidences principales
  • 9% de résidences secondaires ou vacantes
  • 7% de logements sociaux

La comnune de Riorges compte 71% de maisons et 29% d'appartements.
À Riorges, 26% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 11.41%. La taxe foncière est de 27.84%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.65% (TEOM).

Qui sont les habitants à Riorges ?

Plus de 10725 habitants dont 3198 de moins de 30 ans, soit 29% de jeunes.
Le revenu médian sur Riorges est de 19658€ /an.