Mon compte GRATUIT
Partager
77809 annonces immobilières en ligne
version anglaise

5 annonces de vente de maison sur Riviere-de-corps

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Riviere-de-corps.

Vous cherchez à acheter un logement à Riviere-de-corps ? Repimmo propose 5 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Riviere-de-corps et ses alentours.

Maison 6 pièces 174 m² 370 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2130 €/m²
Vente Maison Riviere-de-corps 0 10440 6 pieces 174 m2
5
Vente maison 174 m2 sur Riviere-de-corps ( 10440 - Aube )

Annonce n°19129695 : Venez découvrir cette superbe demeure récente de plus de 174m2 habitable, sur un superbe terrain arboré de 880m2. Cette superbe maison de 1995 à tout pour vous séduire par ses atouts, Une pièce de vie spacieuse et lumineuse de plus de 45m2 donnant su...

Maison 5 pièces 133 m² 369 900 €

Annonce du 08/05/2026.soit 2780 €/m²
Vente Maison Riviere-de-corps  10440 5 pieces 133 m2
5
Vente maison 133 m2 sur Riviere-de-corps ( 10440 - Aube )

Annonce n°19110486 : EXCLUSIVITÉ ÉPURE ET HAUTE PERFORMANCE À LA RIVIÈRE-DE-CORPS Située dans un secteur calme et recherché de la Rivière-de-Corps, à proximité immédiate de toutes les commodités, cette maison contemporaine à toit plat achevée en 2025 offre 133 m2 de p...

Maison 5 pièces 97 m² 239 900 €

Annonce du 06/04/2026.soit 2470 €/m²
Vente Maison Riviere-de-corps  10440 5 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Riviere-de-corps ( 10440 - Aube )

Annonce n°19056353 : Secteur prisé, proche de toutes les commodités : venez découvrir cette maison de 1979 à la structure irréprochable, édifiée sur un magnifique terrain de 1 179 m2 sans aucun vis-à-vis, une vraie rareté ici ! Dès l'ouverture du portail motorisé, l...

Maison 4 pièces 84 m² 164 500 €

Annonce gratuite du 06/04/2026.soit 1960 €/m²
Vente Maison Riviere-de-corps  10440 4 pieces 84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Riviere-de-corps ( 10440 - Aube )

Annonce n°19055845 : MANZONI Audrey vous propose en exclusivité, cette maison pleine de charme et de surprises, située sur la commune très recherchée de La Rivière-de-Corps, au prix de 164500 euros honoraires inclus à la charge de l'acquéreur (10500 euros). Construi...

Maison 8 pièces 260 m² 579 000 €

Annonce du 29/03/2026.soit 2230 €/m²
Vente Maison Riviere-de-corps  10440 8 pieces 260 m2
5
Vente maison 260 m2 sur Riviere-de-corps ( 10440 - Aube )

Annonce n°19039009 : Et si vous arrêtiez de chercher... pour enfin vous sentir chez vous ? À La Rivière-de-Corps, à quelques minutes de Troyes, cette propriété de plus de 260 m2 ne se contente pas d'offrir de beaux volumes. Elle offre une façon de vivre. Dès l'...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Riviere-de-corps

Passer une annonce gratuite sur Riviere-de-corps

Propriétaires sur Riviere-de-corps, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Riviere-de-corps en l'ajoutant immédiatement aux 6 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Riviere-de-corps

Riviere-de-corps est une ville d'une superficie de 7km² avec plus de 2969 habitants, située dans le département Aube, dans la région Champagne ( latitude:48.288°, longitude:4.031° ). Sa densité est de 424 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1254 logements :
  • 1211 résidences principales
  • 3% de résidences secondaires ou vacantes
  • 5% de logements sociaux

La comnune de Riviere-de-corps compte 97% de maisons et 3% d'appartements.
À Riviere-de-corps, 13% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Riviere-de-corps ?

Plus de 2969 habitants dont 817 de moins de 30 ans, soit 27% de jeunes.
Le revenu médian sur Riviere-de-corps est de 23130€ /an.
La part des ménages imposables est de 78.9% des ménages de la ville.