Mon compte GRATUIT
Partager
77751 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Rousson

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Rousson.

Vous cherchez à acheter un logement à Rousson ? Repimmo propose 2 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Rousson et ses alentours.

Maison 4 pièces 94 m² 259 990 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2770 €/m²
Vente Maison Rousson  30340 4 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Rousson ( 30340 - Gard )

Annonce n°19110207 : Magali Sari vous propose en exclusivité cette charmante villa neuve située dans quartier résidentiel proche du centre hospitalier. Découvrez cette superbe villa neuve de plain-pied, offrant une surface habitable de 94 m², idéalement implantée sur un ...

Maison 5 pièces 130 m² 406 000 €

Annonce gratuite du 07/01/2026.soit 3120 €/m²
Vente Maison Rousson  30340 5 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Rousson ( 30340 - Gard )

Annonce n°18873177 : Magali Sari vous propose cette villa contemporaine située au calme, sur les hauteurs de la commune de Rousson. Elle se compose d'un vaste hall d'entrée avec rangements,, une pièce de vie d'une surface de 50m2 avec sa cuisine ouverte am...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Rousson

Passer une annonce gratuite sur Rousson

Propriétaires sur Rousson, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Rousson en l'ajoutant immédiatement aux 2 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Rousson

Rousson est une ville d'une superficie de 33km² avec plus de 3829 habitants, située dans le département Gard, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:44.183°, longitude:4.145° ). Sa densité est de 116 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1663 logements :
  • 1514 résidences principales
  • 9% de résidences secondaires ou vacantes

La comnune de Rousson compte 94% de maisons et 6% d'appartements.
À Rousson, 13% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Rousson ?

Plus de 3829 habitants dont 1202 de moins de 30 ans, soit 31% de jeunes.
Le revenu médian sur Rousson est de 18900€ /an.
La part des ménages imposables est de 66.8% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 12.4%.

Pour contacter une agence immobilière sur Rousson

 €

Recevoir aussi les alertes par email