Mon compte GRATUIT
Partager
77653 annonces immobilières en ligne
version anglaise

7 annonces de vente de maison sur Rumilly

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Rumilly.

Vous cherchez à acheter un logement à Rumilly ? Repimmo propose 7 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Rumilly et ses alentours.

Maison 12 pièces 349 m² 728 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2090 €/m²
Vente Maison Rumilly  74150 12 pieces 349 m2
5
Vente maison 349 m2 sur Rumilly ( 74150 - Haute savoie )

Annonce n°19109820 : RARE - Entre les deux lacs d'Annecy et d'Aix les Bains, à seulement 10 min de l'accès autoroute A 41 (sortie 15). Bâtisse de caractère (1 côté mitoyen) de 349 m² habitables répartie en 5 logements Sur Massingy, dans une environnement...

Maison 5 pièces 136 m² 544 600 €

Annonce gratuite du 31/03/2026.soit 4000 €/m²
Vente Maison Rumilly  74150 5 pieces 136 m2
4
Vente maison 136 m2 sur Rumilly ( 74150 - Haute savoie )

Annonce n°19042587 : Maisons Alain Métral vous propose de construire votre maison à Rumilly sur un terrain de 430 m² à faible pente, idéal pour un sous-sol, le Sud/Est de ce terrain est totalement dégagé (pas de bâtiment, ni de vis-à-vis) et surplombe la combe de Rumilly...

Maison 9 pièces 206 m² 420 000 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 2040 €/m²
Vente Maison Rumilly  74150 9 pieces 206 m2
5
Vente maison 206 m2 sur Rumilly ( 74150 - Haute savoie )

Annonce n°19005420 : En exclusivité, découvrez cette grande maison bénéficiant d'un environnement calme et d'une belle exposition. Avec ses 300m² dont 206m² habitables, ce bien dispose d'un énorme potentiel pouvant s'adapter à de nombreuses configurat...

Maison 5 pièces 150 m² 265 000 €

Annonce gratuite du 13/01/2026.soit 1770 €/m²
Vente Maison Rumilly  74150 5 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Rumilly ( 74150 - Haute savoie )

Annonce n°18888041 : Exclusivité! Découvrez le charme de cette ancienne bâtisse pleine de caractère, idéalement située à 10 minutes du centre de Rumilly, dans un cadre paisible et champêtre, tout en restant proche des commodités. Mitoyenne sans nuisance, sur un terrain d...

Maison 5 pièces 109 m² 463 000 €

Annonce du 29/11/2025.soit 4250 €/m²
Vente Maison Rumilly  74150 5 pieces 109 m2
2
Vente maison 109 m2 sur Rumilly ( 74150 - Haute savoie )

Annonce n°18799574 : Au sein d'un nouveau lotissement fraichement aménagé, saisissez l'opportunité de faire construire la maison qui vous ressemble. A Rumilly, dans un secteur calme et paisible à deux pas de toutes les commodités, ne tardez pas à nous contacter...

Maison 4 pièces 93 m² 468 690 €

Annonce du 21/06/2025.
Vente Maison Rumilly  74150 4 pieces 93 m2
4
Vente maison 93 m2 sur Rumilly ( 74150 - Haute savoie )

Annonce n°18430110 : Venez découvrir, à Rumilly, ce beau projet de construction signé ARTIS. Située dans un lotissement récent et calme, cette maison de 83 m² est implantée sur un beau terrain plat de 460m². Pensée sur deux niveaux, elle offre en rez-de-jardin une lumin...

Maison 110 m² 520 000 €

Annonce gratuite du 07/12/2024.soit 4730 €/m²
Vente Maison Rumilly  74150 110 m2
3
Vente maison 110 m2 sur Rumilly ( 74150 - Haute savoie )

Annonce n°17994925 : Sur un terrain de 676 m², se situant à proximité immédiate du centre ville de Rumilly et de toutes les commodités, dans un quartier calme et résidentiel. Venez découvrir votre villa aux prestations haut de gamme et construite suivant les dernières pe...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Rumilly

Passer une annonce gratuite sur Rumilly

Propriétaires sur Rumilly, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Rumilly en l'ajoutant immédiatement aux 12 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Rumilly

Rumilly est une ville d'une superficie de 17km² avec plus de 13877 habitants, située dans le département Haute-savoie, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.867°, longitude:5.942° ). Sa densité est de 816 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 6417 logements :
  • 5948 résidences principales
  • 7% de résidences secondaires ou vacantes
  • 18% de logements sociaux

La comnune de Rumilly compte 33% de maisons et 67% d'appartements.
À Rumilly, 43% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.22%. La taxe foncière est de 12.12%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.78% (TEOM).

Qui sont les habitants à Rumilly ?

Plus de 13877 habitants dont 5392 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Rumilly est de 19901€ /an.