Mon compte GRATUIT
Partager
77654 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces de vente d'appartement sur Saint-genest-malifaux

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Saint-genest-malifaux.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-genest-malifaux ? Repimmo propose des annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-genest-malifaux et ses alentours.

Appartement 3 pièces 68 m² 215 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3160 €/m²
Vente Appartement Saint-genest-malifaux  42660 3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Saint-genest-malifaux ( 42660 - Loire )

Annonce n°19127158 : Nouveau programme « Les Violettes » - Saint-Genest-Malifaux ! Profitez d'un cadre privilégié sur les hauteurs du bourg historique ! Venez découvrir cette nouvelle résidence sur deux étages avec ascenseur. Saisissez l'occasion d'acqué...

Appartement 5 pièces 93 m² 210 000 €

Annonce du 02/04/2026.soit 2260 €/m²
Vente Appartement Saint-genest-lerpt  42530 5 pieces 93 m2
5
Vente appartement 93 m2 sur Saint-genest-lerpt ( 42530 - Loire )

Annonce n°19047469 : Appartement coup de c?ur - Centre-ville de Saint-Genest - lerpt Idéalement situé en plein c?ur du centre-ville, découvrez ce superbe appartement plein de charme et de personnalité, niché au dernier étage d'un immeuble. Ce magnifique duplex saura...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Saint-genest-malifaux

Passer une annonce gratuite sur Saint-genest-malifaux

Propriétaires sur Saint-genest-malifaux, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-genest-malifaux en l'ajoutant immédiatement aux 4 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Saint-genest-malifaux

Saint-genest-malifaux est une ville d'une superficie de 47km² avec plus de 2918 habitants, située dans le département Loire, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.34°, longitude:4.419° ). Sa densité est de 62 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1498 logements :
  • 1150 résidences principales
  • 23% de résidences secondaires ou vacantes
  • 6% de logements sociaux

La comnune de Saint-genest-malifaux compte 69% de maisons et 31% d'appartements.
À Saint-genest-malifaux, 25% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Saint-genest-malifaux ?

Plus de 2918 habitants dont 1062 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Saint-genest-malifaux est de 21362€ /an.