Mon compte GRATUIT
Partager
77665 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Saint-laurent-de-cognac

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Saint-laurent-de-cognac.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-laurent-de-cognac ? Repimmo propose 2 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-laurent-de-cognac et ses alentours.

Maison 4 pièces 92 m² 200 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2170 €/m²
Vente Maison Saint-laurent-de-cognac  16100 4 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Saint-laurent-de-cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°19109755 : Cristina Thimonet votre conseillère en immobilier Propriétés- privées qui vous accompagne dans vos projets depuis plus de 6 ans . Vous cherchez un projet à façonner à votre image? Cette maison de 92m² est la toile vierge idéale. Son atout majeur ? Un...

Maison 4 pièces 75 m² 83 000 €

Annonce gratuite du 03/02/2026.soit 1110 €/m²
Vente Maison Saint-laurent-de-cognac  16100 4 pieces 75 m2
5
Vente maison 75 m2 sur Saint-laurent-de-cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°18930671 : Cristina Thimonet votre conseillère en immobilier Propriétés -Privées qui vous accompagne dans vos projets vous propose. Pour les esprits créatifs : Découvrez cette maison mitoyenne de 73m² habitables offrant une belle opportunité de rénovation pour...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Saint-laurent-de-cognac

Passer une annonce gratuite sur Saint-laurent-de-cognac

Propriétaires sur Saint-laurent-de-cognac, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-laurent-de-cognac en l'ajoutant immédiatement aux 2 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Saint-laurent-de-cognac

Saint-laurent-de-cognac est un village d'une superficie de 11km² avec plus de 880 habitants, située dans le département Charente, dans la région Poitou-charentes ( latitude:45.698°, longitude:-0.409° ). Sa densité est de 80 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 407 logements :
  • 369 résidences principales
  • 9% de résidences secondaires ou vacantes

La comnune de Saint-laurent-de-cognac compte 98% de maisons et 2% d'appartements.
À Saint-laurent-de-cognac, 11% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Saint-laurent-de-cognac ?

Plus de 880 habitants dont 253 de moins de 30 ans, soit 28% de jeunes.
Le revenu médian sur Saint-laurent-de-cognac est de 20831€ /an.