Mon compte GRATUIT
Partager
77332 annonces immobilières en ligne
version anglaise

17 annonces de vente de maison sur Saint-quentin

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Saint-quentin.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-quentin ? Repimmo propose 17 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-quentin et ses alentours.

Maison 10 pièces 236 m² 322 369 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1370 €/m²
Vente Maison Saint-quentin  02100 10 pieces 236 m2
5
Vente maison 236 m2 sur Saint-quentin ( 02100 - Aisne )

Annonce n°19119237 : SAINT QUENTIN (02100) à vendre belle maison de caractère, 5 chambres, jardin, 2 garages, Budget 322 369 euros FAI (dont 3.99% TTC honoraires charge acquéreur) soit un net vendeur de 310 000 euros En hyper centre, emplacement n°1 pour cette grande m...

Maison 6 pièces 142 m² st jean 218 200 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 1540 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 142 m2 sur Saint-quentin st jean ( 02100 - Aisne )

Annonce n°19095977 : ? SAINT-QUENTIN Maison individuelle de caractère Vous tomberez sous le charme de cette maison individuelle d'environ 140 m², idéalement située à Saint-Quentin, proche des axes routiers et des commerces, à seulement 15 minutes à pied du centre-...

Maison 4 pièces 64 m² 59 000 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 920 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 64 m2 sur Saint-quentin ( 02100 - Aisne )

Annonce n°19095913 : Située dans la ville de Saint-Quentin (02100), cette maison de 64 m², de 4 pièces se dresse sur un terrain de 80 m², offrant un espace extérieur agréable. Avec ses 2 chambres, cette propriété allie intimité et fonctionnalité. Equipé d'une pompe ...

Maison 4 pièces 81 m² 99 990 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 1230 €/m²
Vente Maison Saint-quentin  02100 4 pieces 81 m2
5
Vente maison 81 m2 sur Saint-quentin ( 02100 - Aisne )

Annonce n°19065708 : 02100-Saint-Quentin Proche du centre-ville, dans une rue peu passante, maison agréable mitoyenne d'un coté par le garage. Elle se compose: d'une entrée desservant un salon ouvert sur la cuisine équipée, une salle d'eau, wc. A l'ét...

Maison 8 pièces 241 m² 518 000 €

Annonce gratuite du 06/04/2026.soit 2150 €/m²
Vente Maison Saint-quentin  02100 8 pieces 241 m2
5
Vente maison 241 m2 sur Saint-quentin ( 02100 - Aisne )

Annonce n°19055880 : SAINT QUENTIN (02100) à vendre magnifique penthouse de 241 m2 en duplex situé aux 2 derniers étages d'une résidence de standing alliant l'histoire et la modernité, 3 grandes terrasses totalisant 140 m2 avec jacuzzi offrant des vues splend...

Maison 7 pièces 257 m² 353 566 €

Annonce gratuite du 04/04/2026.soit 1380 €/m²
Vente Maison Saint-quentin  02100 7 pieces 257 m2
5
Vente maison 257 m2 sur Saint-quentin ( 02100 - Aisne )

Annonce n°19051762 : SAINT QUENTIN (02100) hyper centre, à vendre charmante maison avec extérieur et garage, Budget 353 566 euros FAI (dont 3.99 % TTC honoraires charge acquéreur) soit un net vendeur de 340 000 euros Idéalement située, à proximité immédiate des lycées...

Maison 6 pièces 158 m² 322 369 €

Annonce gratuite du 30/03/2026.soit 2040 €/m²
Vente Maison Saint-quentin  02100 6 pieces 158 m2
5
Vente maison 158 m2 sur Saint-quentin ( 02100 - Aisne )

Annonce n°19041243 : SAINT QUENTIN (02100) proche centre, à vendre charmant pavillon individuel sur sous-sol, jardin, double garage indépendant, Budget 322 369 euros FAI (dont 3.99% TTC honoraires charge acquéreur) soit un net vendeur de 310 000 euros A proximité imméd...

Maison 4 pièces 65 m² 100 000 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.soit 1540 €/m²
Vente Maison Saint-quentin  02100 4 pieces 65 m2
5
Vente maison 65 m2 sur Saint-quentin ( 02100 - Aisne )

Annonce n°19029973 : Je vous propose de découvrir à St Quentin ( 02 ) une charmante maison mitoyenne de 70 m2 habitable, 2 chambres, 1 bureau ou dressing, terrasse, jardin et dépendance. Bien immobilier refait entièrement, proche des commodités locales ( écoles,commerces...

Maison 8 pièces 229 m² 345 000 €

Annonce gratuite du 26/02/2026.soit 1510 €/m²
Vente Maison Saint-quentin  02100 8 pieces 229 m2
5
Vente maison 229 m2 sur Saint-quentin ( 02100 - Aisne )

Annonce n°18971729 : SAINT QUENTIN (02100) quartier Remicourt, à vendre belle maison de 1985, 4 chambres, jardin, 2 garages, Budget 345 000 euros FAI honoraires charge vendeur Dans rue très calme , maison offrant une circulation agréable composée au RCH d'un hall d...

Maison 8 pièces 277 m² 332 768 €

Annonce gratuite du 18/12/2025.soit 1200 €/m²
Vente Maison Saint-quentin  02100 8 pieces 277 m2
5
Vente maison 277 m2 sur Saint-quentin ( 02100 - Aisne )

Annonce n°18838756 : SAINT QUENTIN (02100) face au Parc des Champs Elysées, à vendre belle maison bourgeoise avec jardin et garage 4 places, Budget 332 768 euros FAI honoraires charge vendeur Idéalement située , maison de caractère composée au RCH d'une entrée, tr...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Saint-quentin

Propriétaires sur Saint-quentin, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-quentin en l'ajoutant immédiatement aux 56 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Saint-quentin

Saint-quentin est une ville d'une superficie de 23km² avec plus de 56217 habitants, située dans le département Aisne, dans la région Picardie ( latitude:49.848°, longitude:3.288° ). Sa densité est de 2444 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 29330 logements :
  • 25889 résidences principales
  • 12% de résidences secondaires ou vacantes
  • 22% de logements sociaux

La comnune de Saint-quentin compte 52% de maisons et 48% d'appartements.
À Saint-quentin, 49% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.61%. La taxe foncière est de 33.68%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 14.36% (TEOM).

Qui sont les habitants à Saint-quentin ?

Plus de 56217 habitants dont 22134 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.