Mon compte GRATUIT
Partager
77653 annonces immobilières en ligne
version anglaise

5 annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Talence

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Talence.

Vous cherchez à acheter un logement à Talence ? Repimmo propose 5 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Talence et ses alentours.

Appartement 3 pièces 63 m² 238 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 3780 €/m²
Vente Appartement Talence  33400 3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Talence ( 33400 - Gironde )

Annonce n°19107406 : Découvrez ce T3 de 64 m2 au coeur d'une résidence sécurisée récente (2018) labélisée RT 2012, dans un secteur particulièrement prisé entre Kedge et l'école d'architecture, et à proximité du Campus de Bordeaux et du tram B. Profitez d&...

Appartement 3 pièces 70 m² 225 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 3210 €/m²
Vente Appartement Talence  33400 3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Talence ( 33400 - Gironde )

Annonce n°19100107 : 33400 TALENCE - Pacaris - Proche commodités, au calme ! Appartement T3 lumineux et traversant, situé au 2 ème étage. Il est composé d'une entrée, d'une cuisine, d'un salon / séjour d'env 30 m2 avec balcon (expo Sud-Est), de 2 ch...

Appartement 3 pièces 71 m² 211 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2970 €/m²
Vente Appartement Talence  33400 3 pieces 71 m2
5
Vente appartement 71 m2 sur Talence ( 33400 - Gironde )

Annonce n°19096322 : idéal investisseurs, professionnels de santé exerçant à Bagatelle, ou primo-accédants en quête d'un lieu de vie au calme et sécurisé. A vendre, appartement dans une résidence sécurisée situé au rez-de-chaussée donnant sur un joli coin de verdur...

Appartement 3 pièces 75 m² 229 500 €

Annonce gratuite du 29/03/2026.soit 3060 €/m²
Vente Appartement Talence  33400 3 pieces 75 m2
5
Vente appartement 75 m2 sur Talence ( 33400 - Gironde )

Annonce n°19040539 : Liberkeys vous propose un appartement de 71 m2 (loi Carrez) à Talence, idéal pour une famille ou un investisseur cherchant la proximité des pôles universitaires et des transports. Situé dans une résidence bien entretenue, ce 3 pièces propose un séjou...

Appartement 3 pièces 66 m² 308 000 €

Annonce gratuite du 14/02/2026.soit 4670 €/m²
Vente Appartement Talence  33400 3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Talence ( 33400 - Gironde )

Annonce n°18953357 : Découvrez ce magnifique T3 de 66 m2 avec sa grande terrasse de 15 m2 ! À deux pas de Kedge, dans un secteur très recherché par les étudiants et jeunes actifs, venez découvrir ce superbe T3 disposant d'une terrasse de 15 m2 et de deux places de...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Talence

Passer une annonce gratuite sur Talence

Propriétaires sur Talence, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Talence en l'ajoutant immédiatement aux 27 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Talence

Talence est une ville d'une superficie de 8km² avec plus de 41358 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.813°, longitude:-0.591° ). Sa densité est de 5170 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 24495 logements :
  • 22790 résidences principales
  • 7% de résidences secondaires ou vacantes
  • 14% de logements sociaux

La comnune de Talence compte 31% de maisons et 69% d'appartements.
À Talence, 60% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 23.55%. La taxe foncière est de 32.96%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.26% (TEOM).

Qui sont les habitants à Talence ?

Plus de 41358 habitants dont 20402 de moins de 30 ans, soit 49% de jeunes.
Le revenu médian sur Talence est de 20326€ /an.