Mon compte GRATUIT
Partager
77668 annonces immobilières en ligne
version anglaise

23 annonces de vente de maison sur Tampon

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Tampon.

Vous cherchez à acheter un logement à Tampon ? Repimmo propose 23 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Tampon et ses alentours.

Maison 3 pièces 70 m² 110 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 1570 €/m²
Vente Maison Tampon  97430 3 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Tampon ( 97430 - Reunion )

Annonce n°19123034 : Maison F3 sur terrain agricole - Cadre naturel au Piton Hyacinthe Nichée au coeur d'un environnement verdoyant, cette maison simple et fonctionnelle vous offre un cadre de vie paisible. Implantée sur un terrain agricole de 450 m², cette ancien...

Maison 411 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.
Vente Maison Tampon  97430
4
Vente maison sur Tampon ( 97430 - Reunion )

Annonce n°19104691 : VILLA F4 Duplex rénovée avec une dépendance - Venez visiter cette villa F4 en duplex rénovée en 2024 à 16 minutes de Saint Pierre. Elle se compose au rez-de-chaussée d'un séjour, d'une cuisine, de deux chambres, d'un wc, d'une sal...

Maison 360 400 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.
Vente Maison Tampon  97430
3
Vente maison sur Tampon ( 97430 - Reunion )

Annonce n°19093733 : A vendre villa exceptionnelle d'environ 120 m² de type F5 quartier résidentiel très recherché le Tampon 12 éme - Située dans un quartier résidentiel particulièrement calme et prisé, cette villa de type F5 d'environ 120 m² offre un cadre de ...

Maison 499 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.
Vente Maison Tampon  97430
3
Vente maison sur Tampon ( 97430 - Reunion )

Annonce n°19093732 : A VENDRE - Villa d'exception T10 avec piscine ? Centre-ville du Tampon ? 325 m² habitables - Il y a des maisons qu'on visite? et il y a celles où, dès qu'on franchit la porte, on se dit :? ? ?C'est ici. C'est chez nous.? ? ?C...

Maison 277 100 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.
Vente Maison Tampon  97430
4
Vente maison sur Tampon ( 97430 - Reunion )

Annonce n°19090019 : Chalet T3/4 Duplex - Situé dans une endroit calme et verdoyant, ce chalet duplex rénové. Equipé d'une fosse septique. Au RDC, séjour avec coin cuisine, 2 chambres, wc et salle de bain, une terrasse de 7m2. A l'étage, possibilité de 2 chambr...

Maison 5 pièces 85 m² 197 000 €

Annonce gratuite du 14/03/2026.soit 2320 €/m²
Vente Maison Tampon  97430 5 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Tampon ( 97430 - Reunion )

Annonce n°19004399 : A vendre sur le Tampon, secteur Bras Creux, maison créole de type T5. Elle se compose de 4 chambres de 9 à 13.5 m2, d'un espace de vie de 29m2, d'une salle de bain et d'un WC séparé. Un garage complète l'ensemble. A l'extér...

Maison 3 pièces 59 m² 173 000 €

Annonce gratuite du 04/03/2026.soit 2930 €/m²
Vente Maison Tampon  97430 3 pieces 59 m2
5
Vente maison 59 m2 sur Tampon ( 97430 - Reunion )

Annonce n°18986195 : Logement indépendant avec jardin en bordure de ravine Au Tampon, ce logement de 59 m² bénéficie d'une configuration indépendante avec entrée privée. Situé au calme, il dispose d'un jardin privatif d'environ 230 m² en bordure de ravin...

Maison 4 pièces 91 m² 254 400 €

Annonce gratuite du 03/03/2026.soit 2800 €/m²
Vente Maison Tampon  97430 4 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Tampon ( 97430 - Reunion )

Annonce n°18983120 : Venez poser vos valises dans cette maison nichée au fond d'une impasse paisible, parfaite pour une vie de famille sereine. A deux pas des écoles (maternelle /élémentaire), du collège, du lycée, des commerces et des transports en commun. Au rez-d...

Maison 7 pièces 172 m² 472 500 €

Annonce gratuite du 16/02/2026.soit 2750 €/m²
Vente Maison Tampon  97430 7 pieces 172 m2
5
Vente maison 172 m2 sur Tampon ( 97430 - Reunion )

Annonce n°18955167 : Ensemble immobilier avec maison et logement indépendant Au Quatorzième, cet ensemble immobilier s'étend sur un terrain de 850 m² (plus la Ravine) et propose une configuration rare : une maison principale de 113 m² libre d'occupation et un ...

Maison 4 pièces 122 m² 297 150 €

Annonce gratuite du 10/02/2026.soit 2440 €/m²
Vente Maison Tampon  97430 4 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Tampon ( 97430 - Reunion )

Annonce n°18946319 : T4 122 m² avec varangues et jardin - Tampon 14e Au Tampon 14e, dans un secteur résidentiel calme, cette maison de 2002 offre un vrai confort au quotidien : de belles pièces de vie, 3 chambres à l'étage, et des extérieurs faciles à vivre. Elle ...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Tampon

Propriétaires sur Tampon, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Tampon en l'ajoutant immédiatement aux 81 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Tampon

Tampon est une ville d'une superficie de 165km² avec plus de 75631 habitants, située dans le département La-reunion, dans la région Outre-mer ( latitude:-21.271°, longitude:55.527° ). Sa densité est de 458 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 31969 logements :
  • 28677 résidences principales
  • 10% de résidences secondaires ou vacantes
  • 8% de logements sociaux

La comnune de Tampon compte 79% de maisons et 21% d'appartements.
À Tampon, 38% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.10%. La taxe foncière est de 30.05%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 16.70% (TEOM).

Qui sont les habitants à Tampon ?

Plus de 75631 habitants dont 34827 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.

Annonces à l'honneur
Vente Maison POSSESSION
Vente Possession