Mon compte GRATUIT
Partager
77749 annonces immobilières en ligne
version anglaise

467 annonces de vente d'appartement sur Toulouse

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Toulouse.

Vous cherchez à acheter un logement à Toulouse ? Repimmo propose 467 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Toulouse et ses alentours.

Appartement 3 pièces 65 m² 229 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3520 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31500 3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Toulouse ( 31500 - Haute garonne )

Annonce n°19142625 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21100 En exclusivité, découvrez ce bel appartement T3 de 65 m² situé au 2e étage sur 4 avec ascenseur, dans le quartie...

Appartement 3 pièces 65 m² 229 900 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3540 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31400 3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Toulouse ( 31400 - Haute garonne )

Annonce n°19142612 : Un espace de vie généreux à personnaliser selon vos envies. Idéalement situé au c?ur du quartier recherché de Rangueil, à proximité immédiate du métro, du Téléo, des facultés et des commerces, cet appartement de type 3 de 65 m² au rez-de-chaussée, vo...

Appartement 22 m² 44 030 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2000 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31000 22 m2
5
Vente appartement 22 m2 sur Toulouse ( 31000 - Haute garonne )

Annonce n°19141481 : Spécial Investissement locatif par bail commercial. Fiscalité LMNP. « Aucune possibilité d'acquisition en résidence principale ou secondaire » A Toulouse, au sein d'une résidence affaire, appartement - studio, meublé, d'une surface de ...

Appartement 3 pièces 50 m² 130 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2600 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31200 3 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19140615 : À vendre : charmant T2 bis entièrement rénové avec Vue Dégagée (31200 TOULOUSE). Appartement rénové avec goût en 2023, cet appartement comprend une entrée avec placard, un séjour lumineux avec sa cuisine ouverte. Côté nuit, une chambre confortable av...

Appartement 3 pièces 60 m² 169 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2820 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31200 3 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19140609 : À Vendre - Appartement T3 de 60 m² avec grande Terrasse et Parking en Sous-sol - 31200 TOULOUSE. Découvrez cet appartement lumineux de 3 pièces situé dans une copropriété calme sécurisée et bien entretenue construite en 2010 (Immeuble BBC = Bâtiment ...

Appartement 30 m² 128 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 4270 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31200 30 m2
5
Vente appartement 30 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19140608 : À VENDRE - APPARTEMENT T1/STUDIO ENTIÈREMENT RÉNOVÉ EN 2025 - 31200 TOULOUSE (MINIMES/BONNEFOY) Découvrez ce charmant appartement studio d'environ 28 m² en rez-de-chaussée, au calme et sans vis-à-vis. Il se compose d'une spacieuse pièce de ...

Appartement 2 pièces 36 m² 149 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 4140 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31300 2 pieces 36 m2
5
Vente appartement 36 m2 sur Toulouse ( 31300 - Haute garonne )

Annonce n°19140534 : TOULOUSE - Quartier Pâte d'Oie - Métro Ligne A à 2 minutes à pied Vous recherchez un premier achat sécurisé, bien placé, avec un fort potentiel locatif futur ! Ce T2 duplex de 36 m² coche toutes les cases. Emplacement stratégique : Situé à deu...

Appartement 5 pièces 105 m² 244 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2320 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31200 5 pieces 105 m2
5
Vente appartement 105 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19138117 : À VENDRE : SUPERBE VILLA T5 LUMINEUSE - TOULOUSE (31200) Idéalement située à proximité immédiate des commodités et des transports, cette magnifique maison vous séduira par ses prestations et sa luminosité. Profitez d'un agréable jardin et d'...

Appartement 3 pièces 67 m² 182 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2720 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31200 3 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19138114 : À VENDRE - T3 Quartier des Minimes avec cave et place de parking - 31200 Toulouse Dans un quartier prisé pour sa qualité de vie, venez découvrir ce charmant appartement T3 idéalement situé, offrant un beau potentiel. Dès l'entrée, vous serez sé...

Appartement 4 pièces 75 m² 295 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3930 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31200 4 pieces 75 m2
5
Vente appartement 75 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19138113 : À VENDRE - SUBLIME DUPLEX T3/T4 AVEC PLACE DE PARKING - Barrière de Paris/Minimes (31200). Cet APPARTEMENT est SITUÉ à deux pas des COMMODITÉS et des TRANSPORTS. Vous pourrez PROFITER d'une TERRASSE sans vis-à-vis. ENTREZ dans un séjour LUMINEUX...

47 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Toulouse

Propriétaires sur Toulouse, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Toulouse en l'ajoutant immédiatement aux 145 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Toulouse

Toulouse est une ville d'une superficie de 118km² avec plus de 453317 habitants, située dans le département Haute-garonne, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.604°, longitude:1.443° ). Sa densité est de 3842 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 268427 logements :
  • 240714 résidences principales
  • 10% de résidences secondaires ou vacantes
  • 12% de logements sociaux

La comnune de Toulouse compte 17% de maisons et 83% d'appartements.
À Toulouse, 57% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.25%. La taxe foncière est de 20.29%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Toulouse ?

Plus de 453317 habitants dont 210058 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.