Mon compte GRATUIT
Partager
77332 annonces immobilières en ligne
version anglaise

470 annonces de vente d'appartement sur Toulouse

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Toulouse.

Vous cherchez à acheter un logement à Toulouse ? Repimmo propose 470 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Toulouse et ses alentours.

Appartement 3 pièces 64 m² 225 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3520 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31300 3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Toulouse ( 31300 - Haute garonne )

Annonce n°19131444 : Situé dans une rue calme, à proximité immédiate des transports en commun et de l'Île du Ramier, découvrez cet appartement T3 de 64 m² au 1er étage d'une petite copropriété. Vous serez séduits par sa pièce de vie avec cuisine ouverte aménag...

Appartement 5 pièces 135 m² 709 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Appartement Toulouse  31000 5 pieces 135 m2
5
Vente appartement 135 m2 sur Toulouse ( 31000 - Haute garonne )

Annonce de particulier n°19130811 : REF 104426 - PRIX EN BAISSE À Toulouse, au 8e étage d'une résidence neuve récemment livrée, ce superbe appartement T5 de 135 m² séduit par ses volumes généreux et sa luminosité. Vous profiterez d'une magnifique terrasse de 40 m², idéale pou...

Appartement 3 pièces 61 m² 259 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 4250 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31300 3 pieces 61 m2
5
Vente appartement 61 m2 sur Toulouse ( 31300 - Haute garonne )

Annonce n°19130644 : TOULOUSE - PATTE D'OIE - T3 ENTIEREMENT RENOVE Magnifique appartement de type 3 de 61 m² se situant au 5e étage, récent et lumineux dans une résidence standing sécurisée avec ascenseur. Cet appartement a été entièrement rénové en 2024 avec des ...

Appartement 2 pièces 49 m² 178 500 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3640 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31400 2 pieces 49 m2
5
Vente appartement 49 m2 sur Toulouse ( 31400 - Haute garonne )

Annonce n°19130643 : TOULOUSE - RANGUEIL - PROX UNIVERSITE Découvrez ce charmant T2 de 49 m2, en bon état général, au premier étage d'une résidence calme et sécurisée. L'appartement se compose d'une entrée avec placard, un salon/séjour ouvrant sur un bal...

Appartement 4 pièces 62 m² 257 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 4150 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31300 4 pieces 62 m2
3
Vente appartement 62 m2 sur Toulouse ( 31300 - Haute garonne )

Annonce n°19130458 : Uniquement chez BOOSTER IMMOBILIER !!! Au c?ur du quartier Patte d'Oie, à quelques pas du métro et des commerces, venez découvrir ce bel appartement 4 pièces. En étage élevé, vous apprécierez sa belle luminosité. Vous profiterez pleinement de sa...

Appartement 2 pièces 31 m² 215 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Appartement Toulouse  31000 2 pieces 31 m2
5
Vente appartement 31 m2 sur Toulouse ( 31000 - Haute garonne )

Annonce n°19129897 : EXCLUSIVITE Toulouse 31000 Quartier COMPANS CAFFARELLI - T2 IDEAL ETUDIANT Situé au pied de l'Université Toulouse Capitole et à seulement 5 minutes à pied (450 m) de TBS Education, cet appartement est une opportunité rare sur un secteur ultra p...

Appartement 2 pièces 37 m² 149 604 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 4040 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31200 2 pieces 37 m2
4
Vente appartement 37 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce de particulier n°19127980 : REF 104361 - PRIX EN BAISSE et frais de notaire offerts pour ce T2 de 37m2 lumineux grâce à sa double exposition Ouest/Sud avec 11m2 de terrasse. À 10 minutes seulement du centre-ville et à proximité immédiate du métro La Vache, cet appartement sédui...

Appartement 2 pièces 40 m² 212 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Appartement Toulouse  31300 2 pieces 40 m2
4
Vente appartement 40 m2 sur Toulouse ( 31300 - Haute garonne )

Annonce de particulier n°19127978 : REF 104360 - PRIX EN BAISSE pour cet appartement T2 de 40m² situé au 3ème étage avec ascenseur, lumineux grâce à sa double exposition Ouest/Sud, situé à l'ouest de Toulouse à Saint Martin du Touch, au coeur d'un écrin boisé, bien desservi a...

Appartement 4 pièces 88 m² 415 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 4720 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31000 4 pieces 88 m2
5
Vente appartement 88 m2 sur Toulouse ( 31000 - Haute garonne )

Annonce de particulier n°19127970 : REF 104362 - PRIX EN BAISSE Emménagez dès maintenant dans cet appartement T4 de 88 m², niché au 6e étage avec ascenseur, son vaste séjour s'ouvre sur une magnifique terrasse de 26 m², offrant une vue dégagée sur la Garonne, idéale pour des insta...

Appartement 5 pièces 78 m² 180 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2310 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31200 5 pieces 78 m2
5
Vente appartement 78 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19127640 : En plein coeur du quartier pavillonaire des Minimes. Venez découvrir sans plus attendre cet appartement de type 5 de 78m2 situé au 3ème étage sur 5 comprenant un séjour donnant sur un balcon filant, une cuisine aménagée et équipée, une buanderie, q...

47 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Toulouse

Propriétaires sur Toulouse, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Toulouse en l'ajoutant immédiatement aux 127 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Toulouse

Toulouse est une ville d'une superficie de 118km² avec plus de 453317 habitants, située dans le département Haute-garonne, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.604°, longitude:1.443° ). Sa densité est de 3842 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 268427 logements :
  • 240714 résidences principales
  • 10% de résidences secondaires ou vacantes
  • 12% de logements sociaux

La comnune de Toulouse compte 17% de maisons et 83% d'appartements.
À Toulouse, 57% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.25%. La taxe foncière est de 20.29%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Toulouse ?

Plus de 453317 habitants dont 210058 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.