Mon compte GRATUIT
Partager
77350 annonces immobilières en ligne
version anglaise

7 annonces de vente de maison sur Vaulx-en-velin

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Vaulx-en-velin.

Vous cherchez à acheter un logement à Vaulx-en-velin ? Repimmo propose 7 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Vaulx-en-velin et ses alentours.

Maison 4 pièces 107 m² 370 000 €

Annonce du 11/05/2026.soit 3460 €/m²
Vente Maison Vaulx-en-velin  69120 4 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Vaulx-en-velin ( 69120 - Rhone )

Annonce n°19118207 : Découvrez cette maison des années 70, mitoyenne d'un côté, offrant un espace total de 200 m2 (habitable, combles et sous-sol), parfaite pour concrétiser vos projets immobiliers. Points forts : 200 m2 utilisables, dont : - 107 m2 habitables au ...

Maison 5 pièces 92 m² 350 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 3800 €/m²
Vente Maison Vaulx-en-velin  69120 5 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Vaulx-en-velin ( 69120 - Rhone )

Annonce n°19107206 : Je vous propose à la vente une maison familiale récente de 2015 à Vaulx-en-Velin de 92 M² Découvrez cette jolie maison mitoyenne de 92 m², construite en 2015, située dans un quartier calme et agréable de Vaulx-en-Velin au coeur du village. Un bien...

Maison 4 pièces 88 m² 289 000 €

Annonce gratuite du 01/04/2026.soit 3280 €/m²
Vente Maison Vaulx-en-velin  69120 4 pieces 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Vaulx-en-velin ( 69120 - Rhone )

Annonce n°19045290 : La Team MAUGÉ vous présente cette jolie maison contemporaine de 88 m², idéalement située dans un secteur calme et recherché de Vaulx-en-Velin. Elle offre un cadre de vie privilégié, alliant tranquillité et proximité des commodités. Vous apprécierez s...

Maison 7 pièces 150 m² 445 000 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.soit 2970 €/m²
Vente Maison Vaulx-en-velin  69120 7 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Vaulx-en-velin ( 69120 - Rhone )

Annonce n°19031206 : Laissez-vous séduire par cette maison individuelle de 150 m², nichée dans le cadre résidentiel prisé de Vaulx-en-Velin. Sur un vaste terrain de 400 m², cette demeure dévoile deux niveaux harmonieux où style contemporain et fonctionnalité se rencontre...

Maison 3 pièces 78 m² 280 000 €

Annonce gratuite du 22/03/2026.soit 3590 €/m²
Vente Maison Vaulx-en-velin  69120 3 pieces 78 m2
5
Vente maison 78 m2 sur Vaulx-en-velin ( 69120 - Rhone )

Annonce n°19025396 : Nichée dans le quartier recherché de Vaulx-en-Velin Village, cette maison mitoyenne de 78 m² est un véritable cocon de confort et de convivialité. Idéale pour les familles, les couples ou les retraités, elle offre un cadre de vie chaleureux et bien p...

Maison 5 pièces 95 m² 390 000 €

Annonce gratuite du 28/02/2026.soit 4110 €/m²
Vente Maison Vaulx-en-velin  69120 5 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Vaulx-en-velin ( 69120 - Rhone )

Annonce n°18978985 : VAULX EN VELIN VILLAGE - MAISON DE 115M² HABITABLE 95M² CARREZ - SUPERBE JARDIN PAYSAGER DE 544M² - GARAGE - 4 CHAMBRES Charmante Maison à Vaulx-en-Velin Village - Une Occasion à Ne Pas Manquer ! Arnaud Guyonnet et Efficity, l'agence qui estime...

Maison 4 pièces 98 m² 259 000 €

Annonce gratuite du 27/02/2026.soit 2640 €/m²
Vente Maison Vaulx-en-velin  69120 4 pieces 98 m2
5
Vente maison 98 m2 sur Vaulx-en-velin ( 69120 - Rhone )

Annonce n°18974275 : A NE PAS RATER ! NEGOCIE POUR VOUS ! Sur la commune de Vaulx en Velin, secteur Le Pont Des Planches limite La Rize. Maison indépendante 4/5 pièces, 98 m² habitables (Carrez) sur deux niveaux, avec surface utile supplémentaire, sur un terrain de 384 ...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Vaulx-en-velin

Passer une annonce gratuite sur Vaulx-en-velin

Propriétaires sur Vaulx-en-velin, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Vaulx-en-velin en l'ajoutant immédiatement aux 13 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Vaulx-en-velin

Vaulx-en-velin est une ville d'une superficie de 21km² avec plus de 43394 habitants, située dans le département Rhone, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.778°, longitude:4.919° ). Sa densité est de 2066 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 17235 logements :
  • 15915 résidences principales
  • 8% de résidences secondaires ou vacantes
  • 44% de logements sociaux

La comnune de Vaulx-en-velin compte 22% de maisons et 78% d'appartements.
À Vaulx-en-velin, 56% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.46%. La taxe foncière est de 26.46%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 6.32% (TEOM).

Qui sont les habitants à Vaulx-en-velin ?

Plus de 43394 habitants dont 20301 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.