Mon compte GRATUIT
Partager
77275 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Vigneux-de-bretagne

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Vigneux-de-bretagne.

Vous cherchez à acheter un logement à Vigneux-de-bretagne ? Repimmo propose 11 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Vigneux-de-bretagne et ses alentours.

Maison 89 m² 271 039 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3050 €/m²
Vente Maison Vigneux-de-bretagne  44360 89 m2
3
Vente maison 89 m2 sur Vigneux-de-bretagne ( 44360 - Loire atlantique )

Annonce n°19132645 : Maisons Demeurance Succombez au charme de cette maison neuve de 90 m², pensée dans les moindres détails pour allier confort, élégance et haute performance énergétique. De la conception jusqu'à la remise des clés, notre équipe vous accompagne à ...

Maison 99 m² 293 725 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2970 €/m²
Vente Maison Vigneux-de-bretagne  44360 99 m2
4
Vente maison 99 m2 sur Vigneux-de-bretagne ( 44360 - Loire atlantique )

Annonce n°19132027 : MAISON + TERRAIN DE 340 m² INCLUS MAISON À ÉTAGE À BÂTIR + TERRAIN COMPRENANT : o 4 chambres o Grande pièce de vie avec cuisine ouverte o Salle de bain + WC séparés o Garage intégré o Terrain o Menuiseries o Volets roulants motorisés o Chauffage par...

Maison 65 m² 239 680 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3690 €/m²
Vente Maison Vigneux-de-bretagne  44360 65 m2
4
Vente maison 65 m2 sur Vigneux-de-bretagne ( 44360 - Loire atlantique )

Annonce n°19132026 : MAISON + TERRAIN DE 320 m² INCLUS MAISON PLAIN-PIED À BÂTIR + TERRAIN COMPRENANT : o 2 chambres o Grande pièce de vie avec cuisine ouverte o Salle de bain + WC séparés o Garage intégré o Terrain o Menuiseries o Volets roulants motorisés o Chauffage ...

Terrain 114 500 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Terrain Vigneux-de-bretagne  44360
5
Vente terrain sur Vigneux-de-bretagne ( 44360 - Loire atlantique )

Annonce n°19129132 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

Maison 6 pièces 111 m² 287 379 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2590 €/m²
Vente Maison Vigneux-de-bretagne  44360 6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Vigneux-de-bretagne ( 44360 - Loire atlantique )

Annonce n°19123876 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre un aspect extérieur équilibré et harmonieux, une façade réduite et une surface habitable initiale généreuse de 111 m². Outre, son agréab...

Maison 7 pièces 160 m² 493 500 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3080 €/m²
Vente Maison Vigneux-de-bretagne  44360 7 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Vigneux-de-bretagne ( 44360 - Loire atlantique )

Annonce n°19104751 : Ronan Jadé présente à Vigneux de Bretagne, à proximité immédiate de SAUTRON et du Golf de NANTES, une belle longère rénovée d'environ 160 m2 sur une parcelle de plus de 1000 m2. Elle se compose d'une entrée, wc, buanderie, d'un salon/...

Maison 89 m² 271 039 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3050 €/m²
Vente Maison Vigneux-de-bretagne  44360 89 m2
3

Annonce n°19103102 : Maisons Demeurance Succombez au charme de cette maison neuve de 90 m², pensée dans les moindres détails pour allier confort, élégance et haute performance énergétique. De la conception jusqu'à la remise des clés, notre équipe vous accompagne à ...

Maison 90 m² 281 500 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 3130 €/m²
Vente Maison Vigneux-de-bretagne  44360 90 m2
4
Vente maison 90 m2 sur Vigneux-de-bretagne ( 44360 - Loire atlantique )

Annonce n°19098159 : Votre futur projet de construction situé au c?ur de la charmante commune de Vigneux-de-Bretagne, sur une parcelle de 342 m2 idéalement exposé. Cette maison RE 2020 de 90 m2 + 15 m2 de garage intégré avec 3 chambres et cuisine ouverte sur séjour. Autr...

Maison 9 pièces 290 m² 367 500 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 1270 €/m²
Vente Maison Vigneux-de-bretagne  44360 9 pieces 290 m2
5
Vente maison 290 m2 sur Vigneux-de-bretagne ( 44360 - Loire atlantique )

Annonce n°19046706 : À 900m du bourg de VIGNEUX DE BRETAGNE, En impasse, au calme Longère en pierre de 290m2 à rénover sur parcelle de 2426m2 exposée sud Elle comprend 9 pièces (grenier compris) à réhabiliter Hangar neuf de 59m2 Four à pain, Puits Permis de construi...

Maison 6 pièces 115 m² 292 000 €

Annonce gratuite du 09/08/2025.soit 2540 €/m²
Vente Maison Vigneux-de-bretagne  44360 6 pieces 115 m2
1
Vente maison 115 m2 sur Vigneux-de-bretagne ( 44360 - Loire atlantique )

Annonce n°18548294 : Faites construire votre maison neuve de plain pied, 4 chambres + garage, sur un terrain situé à Vigneux de Bretagne. Le séjour est traversant, la cuisine est ouverte sur un coin repas et offre une excellente convivialité. Le prix comprenant le terr...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Vigneux-de-bretagne

Passer une annonce gratuite sur Vigneux-de-bretagne

Propriétaires sur Vigneux-de-bretagne, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Vigneux-de-bretagne en l'ajoutant immédiatement aux 11 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Vigneux-de-bretagne

Vigneux-de-bretagne est une ville d'une superficie de 55km² avec plus de 5572 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.327°, longitude:-1.738° ). Sa densité est de 101 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2124 logements :
  • 2009 résidences principales
  • 5% de résidences secondaires ou vacantes
  • 2% de logements sociaux

La comnune de Vigneux-de-bretagne compte 96% de maisons et 4% d'appartements.
À Vigneux-de-bretagne, 13% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Vigneux-de-bretagne ?

Plus de 5572 habitants dont 2070 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Vigneux-de-bretagne est de 23706€ /an.