Mon compte GRATUIT
Partager
77333 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Voiron

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Voiron.

Vous cherchez à acheter un logement à Voiron ? Repimmo propose 8 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Voiron et ses alentours.

Appartement 4 pièces 91 m² CENTRE VILLE 139 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 1530 €/m²
Vente Appartement Voiron CENTRE VILLE 38500 4 pieces 91 m2
5
Vente appartement 91 m2 CENTRE VILLE ( 38500 - Isere )

Annonce n°19126627 : Fiche Id-REP181671 : Voiron, secteur Centre ville, T4 d'environ 91 m2 comprenant 4 piece(s) dont 2 chambre(s) - Vue : Rue - Construction 1900 Traditionnelle - Equipements annexes : - chauffage : Gaz Individuel - Classe-Energie D : 217 kWh.m2.a...

Appartement 3 pièces 67 m² Voiron 165 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2460 €/m²
Vente Appartement Voiron Voiron 38500 3 pieces 67 m2
4
Vente appartement 67 m2 sur Voiron Voiron ( 38500 - Isere )

Annonce n°19116624 : EXCLUSIVITE Voiron, proche de toutes les commodités (écoles, commerces & transports...), dans une copropriété sécurisée et parfaitement bien entretenue, venez découvrir ce charmant T3 traversant & lumineux situé au 3ème étage. Il se compose d...

Appartement 3 pièces 68 m² Voiron 290 000 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 4260 €/m²
Vente Appartement Voiron Voiron 38500 3 pieces 68 m2
4
Vente appartement 68 m2 sur Voiron Voiron ( 38500 - Isere )

Annonce n°19016466 : Au coeur de Voiron, dans une copropriété récente, sécurisée et avec ascenseur datant de 2017, venez découvrir ce très bel appartement T3 traversant de 68,35 m², situé au 3? étage. Il se compose d'une entrée avec placard, une salle d'eau av...

Maison 4 pièces 102 m² 312 000 €

Annonce gratuite du 28/02/2026.soit 3060 €/m²
Vente Maison Voiron  38500 4 pieces 102 m2
5
Vente maison 102 m2 sur Voiron ( 38500 - Isere )

Annonce n°18977299 : Sur cette grande et belle parcelle de terrain en pente d'environ 1400 m², bien située à proximité immédiate des commodités et des accès, découvrez cette jolie maison à étage d'un peu plus de 100 m², composée d'un niveau avec une entrée...

Terrain 613 m² Voiron 129 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2025.
Vente Terrain Voiron Voiron 38500 613 m2
4
Vente terrain 613 m2 sur Voiron Voiron ( 38500 - Isere )

Annonce n°18299875 : EXCLUSIVITE à VOIRON - A L'angle de la rue du Cervin et de l'avenue Marie Curie , En face du collège "La Garenne" Dans la Copropriété "BEE Ô TOP" Un terrain constructible entièrement viabilisé d'environ 613 m² Co...

Terrain 470 m² Voiron 105 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2025.
Vente Terrain Voiron Voiron 38500 470 m2
2
Vente terrain 470 m2 sur Voiron Voiron ( 38500 - Isere )

Annonce n°18299858 : EXCLUSIVITE ! Le bas de Criel ! A DEUX PAS DU CENTRE VILLE ! parcelle de terrain constructible d'environ 470m² à viabiliser plat et en partie clôturée dans un environnement calme avec vue. A proximité des écoles et arrêt de bus. EMPLACEMENT IDEA...

Terrain 721 m² 130 000 €

Annonce gratuite du 19/03/2024.
Vente Terrain Voiron  38500 721 m2
2
Vente terrain 721 m2 sur Voiron ( 38500 - Isere )

Annonce n°17210835 : Voiron (secteur La Garenne) Maisons Liberté, constructeur en maison individuelle depuis plus de 40 ans, vous propose un terrain viabilisé de 721 m2 proche des commodités et du centre . Projet personnalisable. Pour plus d'informations supplémenta...

Appartement 4 pièces 91 m² VOIRON 335 000 €

Annonce gratuite du 13/06/2016.soit 3680 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente appartement 91 m2 sur Voiron VOIRON ( 38500 - Isere )

Annonce n°1473854 : ...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Voiron

Passer une annonce gratuite sur Voiron

Propriétaires sur Voiron, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Voiron en l'ajoutant immédiatement aux 8 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Voiron

Voiron est une ville d'une superficie de 22km² avec plus de 19925 habitants, située dans le département Isere, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.367°, longitude:5.592° ). Sa densité est de 906 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 10900 logements :
  • 9540 résidences principales
  • 12% de résidences secondaires ou vacantes
  • 18% de logements sociaux

La comnune de Voiron compte 21% de maisons et 79% d'appartements.
À Voiron, 45% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 13.82%. La taxe foncière est de 25.05%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.19% (TEOM).

Qui sont les habitants à Voiron ?

Plus de 19925 habitants dont 6944 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Voiron est de 19727€ /an.
La part des ménages imposables est de 63.0% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 13.4%.

Pour contacter une agence immobilière sur Voiron

 €

Recevoir aussi les alertes par email
* champs obligatoires
Agence immobilière à l'honneur