Mon compte GRATUIT
Partager
77749 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Monterblanc

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Monterblanc.

Vous cherchez à acheter un logement à Monterblanc ? Repimmo propose 21 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Monterblanc et ses alentours.

Terrain 71 700 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.
Vente Terrain Monterblanc  56250
5
Vente terrain sur Monterblanc ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19142294 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

Maison 5 pièces 90 m² 269 590 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3000 €/m²
Vente Maison Monterblanc  56250 5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Monterblanc ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19140674 : Devenez propriétaire de cette maison confortable de 90 m2 composée d'une belle pièce de vie lumineuse de 35 m2 et de 4 chambres . Sur un terrain de 511 m2 situé sur la Commune de Monterblanc, ce projet de maison contemporaine saura vous sédui...

Maison 6 pièces 89 m² 191 894 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 2160 €/m²
Vente Maison Monterblanc  56250 6 pieces 89 m2
1
Vente maison 89 m2 sur Monterblanc ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19138351 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à MONTERBLANC proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campagne et m...

Maison 6 pièces 93 m² 183 355 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 1970 €/m²
Vente Maison Monterblanc  56250 6 pieces 93 m2
1
Vente maison 93 m2 sur Monterblanc ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19138350 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à MONTERBLANC proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campagne et m...

Maison 6 pièces 93 m² 208 835 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 2250 €/m²
Vente Maison Monterblanc  56250 6 pieces 93 m2
2
Vente maison 93 m2 sur Monterblanc ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19138259 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à MONTERBLANC proche du centre bourg et à proximité de MEUCON, PLAUDREN, SAINT-AVÉ, SAINT-NOLFF, VANNES. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 397 m² en lotisseme...

Maison 6 pièces 89 m² 217 374 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 2440 €/m²
Vente Maison Monterblanc  56250 6 pieces 89 m2
1
Vente maison 89 m2 sur Monterblanc ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19138258 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à MONTERBLANC proche du centre bourg et à proximité de MEUCON, PLAUDREN, SAINT-AVÉ, SAINT-NOLFF, VANNES. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 397 m² en lotisseme...

Maison 6 pièces 115 m² 240 901 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2090 €/m²
Vente Maison Monterblanc  56250 6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Monterblanc ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19137050 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Voyez la vie en double avec cette grande maison. Avec son double garage, ses deux espaces nuits isolés, ses deux salles de bains, ses 2 grandes baies vitrées dans la pi...

Maison 90 m² 172 900 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 1920 €/m²
Vente Maison Monterblanc  56250 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Monterblanc ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19136036 : Beau projet de construction situé en lotissement sur la commune de Monterblanc, dans un environnement agréable et proche de Vannes. Sur une parcelle de 202 m², réalisez votre maison à étage RE 2020 de 90 m², idéale pour un projet familial ou un premi...

Maison 6 pièces 125 m² 288 892 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2310 €/m²
Vente Maison Monterblanc  56250 6 pieces 125 m2
4
Vente maison 125 m2 sur Monterblanc ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19105018 : Offrez-vous cette agréable maison à bâtir aux dernières normes RE2025 de 125 m2 habitable avec son garage accolé, sur ce terrain de 397 m² situé à MONTERBLANC. Cette belle maison avec étage développe un bel espace de vie ! La pièce principale, très ...

Maison 6 pièces 89 m² 255 840 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2870 €/m²
Vente Maison Monterblanc  56250 6 pieces 89 m2
3
Vente maison 89 m2 sur Monterblanc ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19105017 : Offrez-vous cette agréable maison à bâtir aux dernières normes RE2025 de 89m² habitable avec son garage accolé, sur ce terrain de 412 m² situé à MONTERBLANC. Cette belle maison développe un bel espace de vie ! La pièce principale, très spacieuse ...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Monterblanc

Passer une annonce gratuite sur Monterblanc

Propriétaires sur Monterblanc, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Monterblanc en l'ajoutant immédiatement aux 21 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Monterblanc

Monterblanc est une ville d'une superficie de 25km² avec plus de 3229 habitants, située dans le département Morbihan, dans la région Bretagne ( latitude:47.744°, longitude:-2.682° ). Sa densité est de 129 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1287 logements :
  • 1186 résidences principales
  • 8% de résidences secondaires ou vacantes
  • 8% de logements sociaux

La comnune de Monterblanc compte 88% de maisons et 12% d'appartements.
À Monterblanc, 19% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Monterblanc ?

Plus de 3229 habitants dont 1323 de moins de 30 ans, soit 40% de jeunes.
Le revenu médian sur Monterblanc est de 19865€ /an.
La part des ménages imposables est de 65.8% des ménages de la ville.