Mon compte GRATUIT
Partager
77670 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Guyancourt

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Guyancourt.

Vous cherchez à acheter un logement à Guyancourt ? Repimmo propose 5 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Guyancourt et ses alentours.

Appartement 3 pièces 69 m² 258 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3740 €/m²
Vente Appartement Guyancourt  78280 3 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Guyancourt ( 78280 - Yvelines )

Annonce n°19124198 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur Guyancourt à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, 2 chambres, une salle d�...

Maison 5 pièces 105 m² 444 000 €

Annonce gratuite du 06/03/2026.soit 4230 €/m²
Vente Maison Guyancourt  78280 5 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Guyancourt ( 78280 - Yvelines )

Annonce n°18982228 : Située dans la charmante commune de Guyancourt (78280), cette maison mitoyenne de type F5 bénéficie d'un environnement dynamique à proximité des commodités, des transports en commun tels que les bus et des accès autoroutiers. La ville offre un c...

Appartement 3 pièces 81 m² 258 000 €

Annonce gratuite du 22/12/2025.soit 3190 €/m²
Vente Appartement Guyancourt  78280 3 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 sur Guyancourt ( 78280 - Yvelines )

Annonce n°18846957 : Guyancourt Quartier du Parc / Appartement en rez-de-jardin comprenant : entrée avec placard, double séjour avec loggia et accès jardinet, cuisine aménagée et équipée, cellier, 2 chambres, salle de douche, wc séparé. Un local et un box en sous-sol com...

Maison 6 pièces 130 m² 635 900 €

Annonce du 30/11/2024.soit 4890 €/m²
Vente Maison Guyancourt  78280 6 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Guyancourt ( 78280 - Yvelines )

Annonce n°17974945 : Sur ce terrain exceptionnel d'environ 1178m2, les Maison LDT vous propose ce modèle de standing, avec ses 130 m2 , + son garage de + de 15m2, organisé autour d'une magnifique pièce de vie ouverte de près de 60 m2. Entièrement personnalisabl...

Appartement 4 pièces 80 m² 352 607 €

Annonce gratuite du 17/02/2024.soit 4410 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente appartement 80 m2 sur Guyancourt ( 78280 - Yvelines )

Annonce n°17102086 : Iad France - Sylvie Bossennec (06 28 49 63 89) vous propose : * Appartement T4 au 1er étage sur 5 d'une surface habitable de 80 m² environ avec un balcon exposé Ouest, chaudière gaz individuelle. Résidence aux lignes élégantes avec un large choi...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Guyancourt

Passer une annonce gratuite sur Guyancourt

Propriétaires sur Guyancourt, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Guyancourt en l'ajoutant immédiatement aux 5 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Guyancourt

Guyancourt est une ville d'une superficie de 13km² avec plus de 28039 habitants, située dans le département Yvelines, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.772°, longitude:2.07° ). Sa densité est de 2157 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 11400 logements :
  • 10945 résidences principales
  • 4% de résidences secondaires ou vacantes
  • 41% de logements sociaux

La comnune de Guyancourt compte 27% de maisons et 73% d'appartements.
À Guyancourt, 56% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 11.56%. La taxe foncière est de 17.97%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Guyancourt ?

Plus de 28039 habitants dont 12298 de moins de 30 ans, soit 43% de jeunes.