Mon compte GRATUIT
Partager
77255 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Avignon

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Avignon.

Vous cherchez à acheter un logement à Avignon ? Repimmo propose 117 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Avignon et ses alentours.

Maison 4 pièces 114 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2620 €/m²
Vente Maison Avignon  84000 4 pieces 114 m2
5
Vente maison 114 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19122474 : Christophe NICOLAS (EI) 84000 Avignon Ceinture Verte. Jolie maison de 114 M2 en campagne, au calme au fonds d'une impasse. Maison de plein pieds et orientée sud sur une parcelle de 577 M2. Elle comprend un grand salon de 40 M2 avec cheminée avec...

Appartement 4 pièces 87 m² 116 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1330 €/m²
Vente Appartement Avignon  84000 4 pieces 87 m2
5
Vente appartement 87 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19119584 : Situé à proximité du centre de Montfavet, dans une résidence agréable et bien entretenue construite en 1992, ce bel appartement T4 de 86 m² offre un cadre de vie idéal, alliant confort, luminosité et fonctionnalité. Dès l'entrée, vous serez séd...

Maison 7 pièces 227 m² 631 500 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2780 €/m²
Vente Maison Avignon  84000 7 pieces 227 m2
5
Vente maison 227 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19119271 : C'est le genre de bien que l'on cherche longtemps? et que l'on reconnaît immédiatement. A Avignon, dans un environnement calme et sans vis-à-vis, ce mas provençal en pierre développe environ 227 m² habitables sur un terrain de plus de...

Prestige 7 pièces 170 m² 495 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.
Vente Prestige Avignon  84000 7 pieces 170 m2
5
Vente prestige 170 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19119269 : Au coeur du vieux village des Angles, découvrez un ancien presbytère en pierre au charme rare? un lieu atypique qui ne se choisit pas, il se ressent. Un bien atypique qui ne correspond pas à tous, mais qui peut devenir une évidence pour le bon proje...

Maison 5 pièces 145 m² 420 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2900 €/m²
Vente Maison Avignon  84000 5 pieces 145 m2
5
Vente maison 145 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19118914 : Liberkeys vous propose, en exclusivité à Avignon, cette spacieuse maison familiale de 145 m². Pensée pour accueillir toute la famille, la maison s'articule autour d'un généreux séjour, baigné de lumière grâce à de belles ouvertures sur une ...

Maison 2 pièces 40 m² 156 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3900 €/m²
Vente Maison Avignon  84000 2 pieces 40 m2
5
Vente maison 40 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19118893 : Uniquement chez nous - Avignon Extra-Muros - Maison de charme de 40 m² sur un terrain de 75 m², entièrement rénovée avec goût et vendue meublée. Clé en main, elle séduit par son excellent agencement et ses prestations modernes, idéales pour un confor...

Maison 6 pièces 169 m² 339 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2010 €/m²
Vente Maison Avignon  84000 6 pieces 169 m2
5
Vente maison 169 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19117017 : AVIGNON Quartier Foncouverte Idéalement située à seulement 1 km des Remparts d'Avignon Intra-Muros, cette charmante maison de 1972 se trouve dans un quartier calme, proche de toutes commodités (écoles, commerces, transports en commun). Elle s...

Maison 9 pièces 267 m² 730 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2730 €/m²
Vente Maison Avignon  84000 9 pieces 267 m2
5
Vente maison 267 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19117015 : Mas de caractère aux portes d'Avignon 2 logements + piscine Dans un écrin de verdure aux abords d'Avignon, découvrez ce splendide mas provençal fin XVIII, début XIXème siècle, mêlant charme authentique et touches contemporaines, d'un...

Maison 5 pièces 99 m² 275 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2780 €/m²
Vente Maison Avignon  84000 5 pieces 99 m2
5
Vente maison 99 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19116882 : Christel GOUX vous propose cette maison Avignonnaise à l'intérieur moderne entièrement rénové avec des matériaux de qualité. Au rez-de-chaussée, à gauche de l'entrée vous trouverez la pièce principale ouverte sur une belle cuisine aménagée...

Appartement 4 pièces 93 m² 275 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 2960 €/m²
Vente Appartement Avignon  84000 4 pieces 93 m2
5
Vente appartement 93 m2 sur Avignon ( 84000 - Vaucluse )

Annonce n°19114218 : EN EXCLUSIVITE, AVIGNON INTRA-MUROS - APPARTEMENT DE CHARME 93 m² - CALME & LUMINOSITÉ Au c?ur des remparts d'Avignon, dans un bel immeuble ancien entièrement rénové, découvrez ce superbe appartement de 93 m² situé au 2ème étage (sans ascenseur...

12 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Avignon

Propriétaires sur Avignon, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Avignon en l'ajoutant immédiatement aux 117 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Avignon

Avignon est une ville d'une superficie de 65km² avec plus de 89380 habitants, située dans le département Vaucluse, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.949°, longitude:4.806° ). Sa densité est de 1375 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 50712 logements :
  • 42120 résidences principales
  • 17% de résidences secondaires ou vacantes
  • 22% de logements sociaux

La comnune de Avignon compte 29% de maisons et 71% d'appartements.
À Avignon, 50% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.49%. La taxe foncière est de 27.31%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.90% (TEOM).

Qui sont les habitants à Avignon ?

Plus de 89380 habitants dont 36059 de moins de 30 ans, soit 40% de jeunes.
Le revenu médian sur Avignon est de 15773€ /an.