Mon compte GRATUIT
Partager
77331 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Meyzieu

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Meyzieu.

Vous cherchez à acheter un logement à Meyzieu ? Repimmo propose 31 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Meyzieu et ses alentours.

Maison 5 pièces 167 m² 650 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3890 €/m²
Vente Maison Meyzieu  69330 5 pieces 167 m2
5
Vente maison 167 m2 sur Meyzieu ( 69330 - Rhone )

Annonce n°19131396 : Située dans un quartier calme et prisé de Meyzieu, cette belle maison familiale de 167 m² habitables vous séduira par ses volumes, son potentiel et ses nombreux espaces de vie. Au rez-de-chaussée : Une agréable pièce à vivre de 30 m², lumineuse Une ...

Maison 7 pièces 132 m² GRAND LARGE 404 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3060 €/m²
Vente Maison Meyzieu GRAND LARGE 69330 7 pieces 132 m2
5
Vente maison 132 m2 GRAND LARGE ( 69330 - Rhone )

Annonce n°19126659 : Fiche Id-REP178850 : Meyzieu, secteur Grand large, Maison r?nov?e d'environ 132 m2 comprenant 7 piece(s) dont 5 chambre(s) + Jardin de 400 m2 - Construction 1966 Beton - Equipements annexes : jardin - cour - terrasse - balcon - double vitr...

Maison 3 pièces 60 m² 300 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.
Vente Maison Meyzieu  69330 3 pieces 60 m2
5
Vente maison 60 m2 sur Meyzieu ( 69330 - Rhone )

Annonce n°19120633 : MEYZIEU - QUARTIER CARREAU Maison 60 m² sur grand terrain plat de 700 m² - Jardin, garage - Fort potentiel - Idéal premier achat A proximité immédiate des écoles au coeur du quartier Carreau, cette maison de plain-pied de 60 m² et bien agencée prése...

Maison 7 pièces 173 m² 539 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3120 €/m²
Vente Maison Meyzieu  69330 7 pieces 173 m2
5
Vente maison 173 m2 sur Meyzieu ( 69330 - Rhone )

Annonce n°19116982 : GRANDE MAISON FAMILIALE AVEC PISCINE ET STUDIO INDEPENDANT + SOUS SOUS-SOL COMPLET. Découvrez à Meyzieu, proche du tramway "Meyzieu gare" et de ses autres transports, cette grande maison familiale de 7 pièces, 173 m² habitables (208 m² so...

Maison 5 pièces 111 m² 429 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 3860 €/m²
Vente Maison Meyzieu  69330 5 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Meyzieu ( 69330 - Rhone )

Annonce n°19112717 : La Team MAUGÉ vous propose : Cette jolie maison de 2011 de 4 chambres idéalement située entre le quartier de la Jacquière et le secteur Grand Large-Carreau. Vous apprécierez notamment sa très belle pièce de vie fonctionnelle et lumineuse, avec sa cu...

Parking 9 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.
Vente Parking Meyzieu  69330
2
Vente parking sur Meyzieu ( 69330 - Rhone )

Annonce n°19107180 : (69330) MEYZIEU Je vous propose à la vente une place de parking sécurisée dans un immeuble de standing situé au 25 route d'AZIEU à MEYZIEU, proche de école René Cassin. Idéal pour les automobilistes en quête d'un espace de stationnement sû...

Appartement 3 pièces 64 m² 225 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3520 €/m²
Vente Appartement Meyzieu  69330 3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Meyzieu ( 69330 - Rhone )

Annonce n°19105916 : Libre de toute occupation - Forom® Immobilier Forom Immobilier vous propose cet appartement T3 d'une surface d'environ 64 m² au 2ème étage avec ascenseur situé dans une résidence sécurisée sur la commune de Meyzieu, à proximité du centre-v...

Maison 4 pièces 90 m² 430 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 4780 €/m²
Vente Maison Meyzieu  69330 4 pieces 90 m2
1
Vente maison 90 m2 sur Meyzieu ( 69330 - Rhone )

Annonce n°19105670 : Maisons Alain Métral vous propose un projet de construction sur un terrain de 435 m² idéalement placé. La maison se compose d' une pièce à vivre de 40 m² au RDC et à l'étage, vous trouverez 3 chambres et une salle de bains. Un garage accol...

Maison 5 pièces 105 m² 470 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 4480 €/m²
Vente Maison Meyzieu  69330 5 pieces 105 m2
1
Vente maison 105 m2 sur Meyzieu ( 69330 - Rhone )

Annonce n°19105668 : Maisons Alain Métral vous propose un projet de construction avec la possibilité de conserver un permis de construire obtenu sur un terrain de 438 m². Nous avons imaginé pour vous une villa de 105 m² habitable et un garage de 23 m². La maison se co...

Maison 5 pièces 160 m² 615 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3840 €/m²
Vente Maison Meyzieu  69330 5 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Meyzieu ( 69330 - Rhone )

Annonce n°19103209 : La Team MAUGÉ vous propose : Dans l'hyper centre de Meyzieu, dans un environnement calme et bucolique cette très belle maison de caractère ! Vous serez séduit par ses beaux volumes, son charme de l'ancien et son emplacement proche de toute...

4 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Meyzieu

Passer une annonce gratuite sur Meyzieu

Propriétaires sur Meyzieu, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Meyzieu en l'ajoutant immédiatement aux 31 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Meyzieu

Meyzieu est une ville d'une superficie de 23km² avec plus de 31493 habitants, située dans le département Rhone, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.767°, longitude:5.004° ). Sa densité est de 1369 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 12391 logements :
  • 11776 résidences principales
  • 5% de résidences secondaires ou vacantes
  • 16% de logements sociaux

La comnune de Meyzieu compte 61% de maisons et 39% d'appartements.
À Meyzieu, 29% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.97%. La taxe foncière est de 16.77%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 5.05% (TEOM).

Qui sont les habitants à Meyzieu ?

Plus de 31493 habitants dont 11992 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Meyzieu est de 20530€ /an.