Mon compte GRATUIT
Partager
77668 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Fontenay-le-comte

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Fontenay-le-comte.

Vous cherchez à acheter un logement à Fontenay-le-comte ? Repimmo propose 48 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Fontenay-le-comte et ses alentours.

Terrain 31 700 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Terrain Fontenay-le-comte  85200
5
Vente terrain sur Fontenay-le-comte ( 85200 - Vendee )

Annonce n°19128729 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

Maison 7 pièces 126 m² 210 450 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1670 €/m²
Vente Maison Fontenay-le-comte  85200 7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Fontenay-le-comte ( 85200 - Vendee )

Annonce n°19128715 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

Terrain 31 700 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Terrain Fontenay-le-comte  85200
5
Vente terrain sur Fontenay-le-comte ( 85200 - Vendee )

Annonce n°19126293 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

Maison 5 pièces 121 m² 168 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 1390 €/m²
Vente Maison Fontenay-le-comte  85200 5 pieces 121 m2
5
Vente maison 121 m2 sur Fontenay-le-comte ( 85200 - Vendee )

Annonce n°19125553 : Dans un cadre verdoyant, sur la commune de Mervent, je vous propose ce charmant plain-pied composé: d'un salon avec cuisine ouverte, d'une arrière cuisine, de 3 chambres, d'un dressing, d'une salle d'eau et de toilettes indép...

Maison 5 pièces 97 m² 191 809 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1980 €/m²
Vente Maison Fontenay-le-comte  85200 5 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Fontenay-le-comte ( 85200 - Vendee )

Annonce n°19121252 : Maison neuve à construire GINKGO_3CH_97_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Imaginez votre futur chez-vous, deux fois plus grand : Double garage, deux espaces nuit bien séparés composés de 3 chambres, deux salles de bains, deux grandes baies vit...

Maison 10 pièces 350 m² 243 500 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 700 €/m²
Vente Maison Fontenay-le-comte  85200 10 pieces 350 m2
5
Vente maison 350 m2 ( 85200 - Vendee )

Annonce n°19119019 : Fiche Id-REP181376 : Fontenay le comte, Maison d'environ 350 m2 comprenant 10 piece(s) dont 6 chambre(s) + Cour de 691 m2 - Vue : Terrain - Construction 1900 Ancienne - Equipements annexes : jardin - cour - terrasse - garage - parking - ...

Maison 6 pièces 110 m² 167 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1520 €/m²
Vente Maison Fontenay-le-comte  85200 6 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 ( 85200 - Vendee )

Annonce n°19119018 : Fiche Id-REP178244 : Fontenay le comte, Maison d'environ 110 m2 comprenant 6 piece(s) dont 3 chambre(s) + Jardin de 329 m2 - Vue : Terrain - Construction 1970 Ancienne - Equipements annexes : jardin - cour - terrasse - garage - parking - ...

Maison 6 pièces 124 m² 120 990 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 980 €/m²
Vente Maison Fontenay-le-comte  85200 6 pieces 124 m2
5
Vente maison 124 m2 sur Fontenay-le-comte ( 85200 - Vendee )

Annonce n°19112268 : Fontenay le Comte 85, en hyper centre, charmante maison de ville à découvrir. Derrière sa jolie façade, 124 m² se répartissent sur 3 niveaux à restaurer ; avec au rez de chaussée un salon traversant sur parquet avec sa cheminée, une cuisine, une sall...

Maison 6 pièces 116 m² 196 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1690 €/m²
Vente Maison Fontenay-le-comte  85200 6 pieces 116 m2
5
Vente maison 116 m2 sur Fontenay-le-comte ( 85200 - Vendee )

Annonce n°19096719 : Située au coeur du quartier Le porto - Rabelais , résidentiel et proche des commerces et écoles . Cette maison arborée et rénovée récemment. Au rez de chaussée vous trouverez une cuisine équipée donnant sur terrasse et jardin , une salle à manger t...

Maison 5 pièces 76 m² 183 614 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 2420 €/m²
Vente Maison Fontenay-le-comte  85200 5 pieces 76 m2
5
Vente maison 76 m2 sur Fontenay-le-comte ( 85200 - Vendee )

Annonce n°19094874 : Maison neuve à construire ERABLE_3CH_76_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 76 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 28 m2 évolutive selon vos besoins et v...

5 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Fontenay-le-comte

Passer une annonce gratuite sur Fontenay-le-comte

Propriétaires sur Fontenay-le-comte, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Fontenay-le-comte en l'ajoutant immédiatement aux 48 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Fontenay-le-comte

Fontenay-le-comte est une ville d'une superficie de 34km² avec plus de 14044 habitants, située dans le département Vendee, dans la région Pays-de-loire ( latitude:46.466°, longitude:-0.806° ). Sa densité est de 413 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 7581 logements :
  • 6521 résidences principales
  • 14% de résidences secondaires ou vacantes
  • 15% de logements sociaux

La comnune de Fontenay-le-comte compte 66% de maisons et 34% d'appartements.
À Fontenay-le-comte, 37% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 14.51%. La taxe foncière est de 21.84%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 13.25% (TEOM).

Qui sont les habitants à Fontenay-le-comte ?