Mon compte GRATUIT
Partager
76891 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Brain-sur-longuenee

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Brain-sur-longuenee.

Vous cherchez à acheter un logement à Brain-sur-longuenee ? Repimmo propose 12 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Brain-sur-longuenee et ses alentours.

Maison 5 pièces 83 m² 196 819 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2370 €/m²
Vente Maison Brain-sur-longuenee  49220 5 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Brain-sur-longuenee ( 49220 - Maine et loire )

Annonce n°19145164 : Maison neuve à construire ORANGER_3CH_83_V2 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 83 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 36 m2 évolutive selon vos besoins et ...

Maison 4 pièces 64 m² 199 800 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3120 €/m²
Vente Maison Brain-sur-longuenee  49220 4 pieces 64 m2
5
Vente maison 64 m2 sur Brain-sur-longuenee ( 49220 - Maine et loire )

Annonce n°19135688 : Faites construire votre maison VILLADEALE ANGERS Prenez rendez-vous avec VILLADEALE ANGERS au O2 41 2O O8 O7 pour une ETUDE GRATUITE DE VOTRE PROJET de construction de maison SANS ENGAGEMENT. Charmante maison de 4 pièces à LA MEMBROLLE SUR LONGUENEE...

Maison 6 pièces 128 m² 299 800 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2340 €/m²
Vente Maison Brain-sur-longuenee  49220 6 pieces 128 m2
5
Vente maison 128 m2 sur Brain-sur-longuenee ( 49220 - Maine et loire )

Annonce n°19135687 : Faites construire votre maison avec VILLADEALE ANGERS Maison 6 pièces à LA MEMBROLLE SUR LONGUENEE commune dynamique proximité direct situé à 10 mn de Angers Offrez vous cette maison 4 chambres de 128 m² avec un garage Norme RE 2020 Chauffage au so...

Maison 6 pièces 106 m² 248 800 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2350 €/m²
Vente Maison Brain-sur-longuenee  49220 6 pieces 106 m2
5
Vente maison 106 m2 sur Brain-sur-longuenee ( 49220 - Maine et loire )

Annonce n°19135683 : Faites construire votre maison VILLADEALE ANGERS Optez pour une MAISON VILLADEALE avec terrain et concrétisez votre projet à LA MEMBROLLE SUR LONGUENEE Découvrez le modèle VILLACAPRI de 106 m², comprenant 4 chambres, une cuisine ouverte sur une vas...

Maison 6 pièces 106 m² 248 700 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2350 €/m²
Vente Maison Brain-sur-longuenee  49220 6 pieces 106 m2
5

Annonce n°19105056 : Faites construire votre maison VILLADEALE ANGERS Optez pour une MAISON VILLADEALE avec terrain et concrétisez votre projet à LA MEMBROLLE SUR LONGUENEE Découvrez le modèle VILLACAPRI de 106 m², comprenant 4 chambres, une cuisine ouverte sur une vas...

Maison 6 pièces 128 m² 299 700 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2340 €/m²
Vente Maison Brain-sur-longuenee  49220 6 pieces 128 m2
5

Annonce n°19105052 : Faites construire votre maison avec VILLADEALE ANGERS Maison 6 pièces à LA MEMBROLLE SUR LONGUENEE commune dynamique proximité direct situé à 10 mn de Angers Offrez vous cette maison 4 chambres de 128 m² avec un garage Norme RE 2020 Chauffage au so...

Maison 4 pièces 64 m² 199 700 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3120 €/m²
Vente Maison Brain-sur-longuenee  49220 4 pieces 64 m2
5

Annonce n°19105051 : Faites construire votre maison VILLADEALE ANGERS Prenez rendez-vous avec VILLADEALE ANGERS au O2 41 2O O8 O7 pour une ETUDE GRATUITE DE VOTRE PROJET de construction de maison SANS ENGAGEMENT. Charmante maison de 4 pièces à LA MEMBROLLE SUR LONGUENEE...

Maison 3 pièces 69 m² 110 400 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 1600 €/m²
Vente Maison Brain-sur-allonnes  49650 3 pieces 69 m2
5
Vente maison 69 m2 sur Brain-sur-allonnes ( 49650 - Maine et loire )

Annonce n°19092191 : Situé à BRAIN SUR ALLONNES, ce pavillon de Type 3, construit en 1988 réhabilité en 2020, dispose d'une superficie habitable de 69 m². Fonctionnel, ce logement est composé en RDC d'une entrée, d'une cuisine , d'un salon séjour 1 ch...

Maison 110 m² 285 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 2590 €/m²
Vente Maison Brain-sur-longuenee  49220 110 m2
2
Vente maison 110 m2 sur Brain-sur-longuenee ( 49220 - Maine et loire )

Annonce n°19063406 : Située sur la commune de la Membrolle sur Longuenée, PIERRE&TERRE vous propose cette belle parcelle* de 663 m². Nous vous proposons cette maison de 110 m², espace de vie lumineux, 4 chambres dont une suite parentale et 1 garage. PIERRE&TERRE vous ...

Maison 105 m² 245 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 2330 €/m²
Vente Maison Brain-sur-longuenee  49220 105 m2
2
Vente maison 105 m2 sur Brain-sur-longuenee ( 49220 - Maine et loire )

Annonce n°19063405 : Située sur la commune de La Membrolle sur Longuenée, PIERRE&TERRE vous propose cette belle parcelle* de 492 m², hors lotissement. Nous vous proposons cette maison de 105 m², espace de vie lumineux, 3 chambres dont une suite parentale et 1 garage. ...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Brain-sur-longuenee

Passer une annonce gratuite sur Brain-sur-longuenee

Propriétaires sur Brain-sur-longuenee, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Brain-sur-longuenee en l'ajoutant immédiatement aux 12 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Brain-sur-longuenee

Brain-sur-longuenee est un village d'une superficie de 22km² avec plus de 978 habitants, située dans le département Maine-et-loire, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.585°, longitude:-0.761° ). Sa densité est de 44 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 377 logements :
  • 350 résidences principales
  • 7% de résidences secondaires ou vacantes
  • 9% de logements sociaux

La comnune de Brain-sur-longuenee compte 98% de maisons et 2% d'appartements.
À Brain-sur-longuenee, 24% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Brain-sur-longuenee ?

Plus de 978 habitants dont 431 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Brain-sur-longuenee est de 19509€ /an.