Mon compte GRATUIT
Partager
76780 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Agen

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Agen.

Vous cherchez à acheter un logement à Agen ? Repimmo propose 44 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Agen et ses alentours.

Maison 5 pièces 100 m² 195 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Agen  47000 5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°19117104 : NOUVEAU et RARE SUR LE MARCHE ! Kévin Mansencal vous propose EN EXCLUSIVITE Sur la commune de BON-ENCONTRE à proximité immédiate des commerces et écoles ATTENTION CETTE MAISON PEUT PROVOQUER UN COUP DE COEUR IMMEDIAT !! Très belle maison rénovée av...

Maison 4 pièces 92 m² 135 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1470 €/m²
Vente Maison Agen  47000 4 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°19117103 : NOUVEAU et RARE SUR LE MARCHE ! Kévin MANSENCAL vous propose EN EXCLUSIVITE !! En centre ville d'Agen, dans le quartier "Les Îles" à proximité immédiate des écoles, collèges et commerces. Belle maison d'environ 93m² habitables ...

Terrain 1148 m² 53 990 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.
Vente Terrain Agen  47000 1148 m2
3
Vente terrain 1148 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°19117101 : NOUVEAU et RARE SUR LE MARCHE ! Kévin Mansencal vous propose EN EXCLUSIVITE Sur la commune de Sainte-Colombe-en-Bruilhois, à 1km de Brax et 7km d'Agen. Terrain constructible de 1148 m2 dans un cadre verdoyant ce terrain à bâtir est très proch...

Maison 5 pièces 102 m² 199 500 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1960 €/m²
Vente Maison Agen  47000 5 pieces 102 m2
5
Vente maison 102 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°19117055 : NOUVEAU et RARE SUR LE MARCHE ! Kévin Mansencal vous propose EN EXCLUSIVITE. Sur la commune de FOULAYRONNES à proximité immédiate des commerces et écoles. ATTENTION CETTE MAISON PEUT PROVOQUER UN COUP DE COEUR IMMEDIAT !! Très belle maison où le ch...

Maison 5 pièces 127 m² 315 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 2480 €/m²
Vente Maison Agen  47000 5 pieces 127 m2
5
Vente maison 127 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°19112235 : NOUVEAU et RARE SUR LE MARCHE ! Kévin Mansencal vous propose EN EXCLUSIVITE Sur la commune de FOULAYRONNES à proximité immédiate des commerces et écoles ATTENTION CETTE MAISON PEUT PROVOQUER UN COUP DE COEUR IMMEDIAT !! Très belle maison construite...

Terrain 1588 m² 80 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.
Vente Terrain Agen  47000 1588 m2
4
Vente terrain 1588 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°19110290 : NOUVEAU et RARE SUR LE MARCHE ! Kévin Mansencal vous propose EN EXCLUSIVITE Sur la commune de BON-ENCONTRE, à 1km de l'entrée d'AGEN et 4km de la gare d'AGEN. Terrain viabilisé de 1588m2, dans un cadre verdoyant ce terrain à bâtir es...

Maison 3 pièces 55 m² 125 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2270 €/m²
Vente Maison Agen  47000 3 pieces 55 m2
5
Vente maison 55 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°19109630 : NOUVEAU et TRES RARE SUR LE MARCHE : Kévin Mansencal vous propose EN EXCLUSIVITE : En centre ville d'Agen, maison sur trois niveaux avec un extérieur à proximité immédiate des écoles, collèges, lycées et commerces. Maison d'environ 55m² ...

Maison 2 pièces 55 m² 96 500 €

Annonce du 07/05/2026.soit 1750 €/m²
Vente Maison Agen  47000 2 pieces 55 m2
5
Vente maison 55 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°19109421 : Maison de ville - Rue calme, proche gare d'Agen** Exclusivité, située dans une rue paisible, cette maison de ville offre un cadre de vie agréable à proximité immédiate de la gare d'Agen. Au rez-de-chaussée, vous découvrirez une pièce de v...

Maison 4 pièces 83 m² 210 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2530 €/m²
Vente Maison Agen  47000 4 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°19096902 : NOUVEAU et RARE SUR LE MARCHE ! Kévin MANSENCAL vous propose EN EXCLUSIVITE !! ATTENTION CETTE MAISON PEUT PROVOQUER UN COUP DE COEUR IMMEDIAT !! Sur les hauteurs d'Agen. Maison de 113m² au sol (83m² loi carrez) + Terrasses + Garage de 44m² su...

Appartement 4 pièces 85 m² 90 000 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 1060 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente appartement 85 m2 sur Agen ( 47000 - Lot et garonne )

Annonce n°19095898 : Situé au c?ur de la charmante ville d'Agen (47000), cet appartement offre un cadre de vie plaisant à ses habitants. Proche des commerces, des écoles et des transports en commun, ce quartier animé bénéficie d'une bonne dynamique tout en prés...

5 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Agen

Passer une annonce gratuite sur Agen

Propriétaires sur Agen, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Agen en l'ajoutant immédiatement aux 44 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Agen

Agen est une ville d'une superficie de 11km² avec plus de 33730 habitants, située dans le département Lot-et-garonne, dans la région Aquitaine ( latitude:44.201°, longitude:0.612° ). Sa densité est de 3066 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 21258 logements :
  • 17600 résidences principales
  • 17% de résidences secondaires ou vacantes
  • 17% de logements sociaux

La comnune de Agen compte 30% de maisons et 70% d'appartements.
À Agen, 55% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.14%. La taxe foncière est de 33.52%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Agen ?

Plus de 33730 habitants dont 13371 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Agen est de 16752€ /an.