Mon compte GRATUIT
Partager
77272 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Montpellier

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Montpellier.

Vous cherchez à acheter un logement à Montpellier ? Repimmo propose 212 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Montpellier et ses alentours.

Maison 5 pièces 90 m² 308 700 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3430 €/m²
Vente Maison Montpellier  34070 5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 ( 34070 - Herault )

Annonce n°19126619 : Fiche Id-REP181647 : Montpellier, Maison d'environ 90 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 145 m2 - Vue : Sans vis ? vis - Construction 1958 Ancienne - Equipements annexes : jardin - terrasse - garage - parking - double...

Appartement 2 pièces 46 m² Clémentville 159 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3460 €/m²
Vente Appartement Montpellier Clémentville 34090 2 pieces 46 m2
5
Vente appartement 46 m2 sur Montpellier Clémentville ( 34090 - Herault )

Annonce n°19125773 : Montpellier, quartier Clémentville. dans une petite résidence, donnant sur un parc arboré, au 1er étage sur 3 sans ascenseur, spacieux T2 d'une superficie de 46.75 m², orienté Sud-Est. entièrement rénové il offre un beau séjour + cuisine américaine é...

Appartement 3 pièces 64 m² 378 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Appartement Montpellier  34000 3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Montpellier ( 34000 - Herault )

Annonce n°19125659 : Très bel appartement de Type 3 d'une surface de 64,77 m² Loi Carrez , avec possibilité d'acquisition en plus dans la même copropriété d'un grand garage de 40 m², dans une petite copropriété récente de 8 lots d'habitation située d...

Appartement 3 pièces 67 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 2820 €/m²
Vente Appartement Montpellier  34070 3 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 ( 34070 - Herault )

Annonce n°19125487 : Fiche Id-REP179394 : Montpellier, T3 avec 2 terrasses d'environ 67 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Terrasse de 10 m2 - Construction 1991 Traditionnelle - Equipements annexes : cour - terrasse - parking - double vitrage - as...

Maison 5 pièces 90 m² 308 700 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 3430 €/m²
Vente Maison Montpellier  34070 5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 ( 34070 - Herault )

Annonce n°19125460 : Fiche Id-REP181647 : Montpellier, Maison d'environ 90 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 145 m2 - Vue : Sans vis ? vis - Construction 1958 Ancienne - Equipements annexes : jardin - terrasse - garage - parking - double...

Appartement 2 pièces 50 m² 144 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 2880 €/m²
Vente Appartement Montpellier  34000 2 pieces 50 m2
3
Vente appartement 50 m2 sur Montpellier ( 34000 - Herault )

Annonce de particulier n°19124808 : REF 104348 - À Montpellier, ce lumineux appartement T2 neuf de 50 m² offre un cadre de vie agréable et moderne. L'entrée mène à un séjour avec cuisine ouverte, baigné de lumière et prolongé par une terrasse de 12 m² exposée Sud-Ouest, parfaite p...

Appartement 3 pièces 63 m² 215 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 3410 €/m²
Vente Appartement Montpellier  34000 3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Montpellier ( 34000 - Herault )

Annonce de particulier n°19124807 : REF 104342 - À Montpellier, découvrez ce bel appartement T3 neuf situé en étage, offrant un cadre de vie confortable et fonctionnel. L'entrée s'ouvre sur un séjour avec cuisine ouverte, prolongé par une agréable terrasse de 11 m² , idéale p...

Maison 3 pièces 66 m² 325 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4920 €/m²
Vente Maison Montpellier  34070 3 pieces 66 m2
5
Vente maison 66 m2 ( 34070 - Herault )

Annonce n°19122305 : Fiche Id-REP170280 : Montpellier, Maison d'environ 66 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Terrasse de 48 m2 - Vue : Sans vis ? vis - Construction 2021 R?cente - Equipements annexes : jardin - terrasse - parking - double vitrage -...

Appartement 2 pièces 44 m² 179 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4070 €/m²
Vente Appartement Montpellier  34070 2 pieces 44 m2
5
Vente appartement 44 m2 sur Montpellier ( 34070 - Herault )

Annonce n°19122148 : MONTPELLIER - CROIX D'ARGENT Appartement T2 de 44,78 m² avec terrasse, piscine et parking sécurisé Envie d'un appartement moderne, lumineux et idéalement situé à Montpellier ? Découvrez ce superbe 2 pièces situé au 2e étage avec ascense...

Appartement 4 pièces 100 m² 380 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3800 €/m²
Vente Appartement Montpellier  34000 4 pieces 100 m2
5
Vente appartement 100 m2 sur Montpellier ( 34000 - Herault )

Annonce n°19122085 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 16977 À la croisée des secteurs Rives-du-Lez / Antigone / Méditerranée, venez découvrir ce superbe appartement T4 de 1...

22 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Montpellier

Propriétaires sur Montpellier, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Montpellier en l'ajoutant immédiatement aux 98 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Montpellier

Montpellier est une ville d'une superficie de 57km² avec plus de 268456 habitants, située dans le département Herault, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.609°, longitude:3.879° ). Sa densité est de 4710 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 154810 logements :
  • 136995 résidences principales
  • 12% de résidences secondaires ou vacantes
  • 14% de logements sociaux

La comnune de Montpellier compte 14% de maisons et 86% d'appartements.
À Montpellier, 58% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.49%. La taxe foncière est de 31.18%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.25% (TEOM).

Qui sont les habitants à Montpellier ?

Plus de 268456 habitants dont 126377 de moins de 30 ans, soit 47% de jeunes.