Mon compte GRATUIT
Partager
77653 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Arras

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Arras.

Vous cherchez à acheter un logement à Arras ? Repimmo propose 20 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Arras et ses alentours.

Maison 7 pièces 125 m² 269 900 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2160 €/m²
Vente Maison Arras  62000 7 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Arras ( 62000 - Pas de calais )

Annonce n°19111883 : Votre agence locale PULP Immobilier Arras à le plaisir de vous proposer cette charmante maison de ville, proche de la gare SNCF et routière d'Arras, offrant un cadre de vie agréable et proche de toutes commodités. Ce bien dispose d'une bel...

Appartement 2 pièces 32 m² 126 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 3940 €/m²
Vente Appartement Arras  62000 2 pieces 32 m2
5
Vente appartement 32 m2 sur Arras ( 62000 - Pas de calais )

Annonce n°19109423 : À deux pas du Beffroi et des places historiques d'Arras, superbe appartement entièrement rénové. Type 2 de 32 m², refait à neuf avec goût : électricité, Velux, cuisine équipée, salle d'eau, sols et peintures. Agencement optimisé : séj...

Appartement 3 pièces 71 m² 225 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3170 €/m²
Vente Appartement Arras  62000 3 pieces 71 m2
5
Vente appartement 71 m2 sur Arras ( 62000 - Pas de calais )

Annonce n°19085478 : Situé en plein c?ur d'Arras, dans un secteur recherché de l'hyper-centre, idéal investissement locatif. Découvrez ce charmant appartement T3 de 71 m², niché au 2e étage d'un immeuble de caractère parfaitement entretenu, à deux pas de l...

Appartement 4 pièces 82 m² NOYELLES-GODAULT 110 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1340 €/m²
Vente Appartement Arras NOYELLES-GODAULT 62000 4 pieces 82 m2
5
Vente appartement 82 m2 sur Arras NOYELLES-GODAULT ( 62000 - Pas de calais )

Annonce n°19083335 : A Noyelles Godault, au rdc intérieur d'une résidence calme des années 2000, proche de la mairie, découvrez cet appartement de type 4 en rez de jardin exposé sud-ouest. Appartement d'environ 82 m² offrant les prestations suivantes : entrée, ...

Maison 4 pièces 82 m² 227 000 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 2770 €/m²
Vente Maison Arras  62000 4 pieces 82 m2
3
Vente maison 82 m2 sur Arras ( 62000 - Pas de calais )

Annonce n°19049738 : Maison semi individuelle récente de 82 m² à vendre à Écurie Découvrez cette jolie maison semi individuelle située dans un lotissement calme, à seulement 500 mètres du centre-ville et à 6 minutes en voiture d'Arras et 15 minutes de Lens. La ...

Maison 4 pièces 109 m² 205 000 €

Annonce gratuite du 17/03/2026.soit 1880 €/m²
Vente Maison Arras  62000 4 pieces 109 m2
5
Vente maison 109 m2 sur Arras ( 62000 - Pas de calais )

Annonce n°19013303 : Charmante maison de ville rénovée avec jardin Découvrez cette charmante maison mitoyenne des années 1950/60 développant environ 109 m² habitables sur une parcelle d'environ 200 m², offrant d'agréables volumes et une belle luminosité. Le r...

Maison 12 pièces 250 m² 615 000 €

Annonce gratuite du 09/03/2026.soit 2460 €/m²
Vente Maison Arras  62000 12 pieces 250 m2
5
Vente maison 250 m2 sur Arras ( 62000 - Pas de calais )

Annonce n°18996508 : Vimy, 62580, Maison en semi-plain-pied de 220M², 5 à 6 chambres. Vous cherchez une vaste maison au calme et à l'abri des regards... Brunhilde vous propose en exclusivité cette bourgeoise en semi plain pied et son jardin paysagé. Vous serez accue...

Commerce 2 pièces 60 m² 318 000 €

Annonce gratuite du 06/03/2026.
Vente Commerce Arras  62000 2 pieces 60 m2
5
Vente commerce 60 m2 sur Arras ( 62000 - Pas de calais )

Annonce n°18991543 : Situé sur la prestigieuse Place des Héros, au pied du Beffroi, ce fonds de commerce reconnu (restaurant avec sa licence IV) vous offre un emplacement de rêve. Ce commerce clé en main a récemment bénéficié de travaux (peinture, mur, plafond), tout est...

Maison 8 pièces 310 m² 650 000 €

Annonce gratuite du 28/02/2026.soit 2100 €/m²
Vente Maison Arras  62000 8 pieces 310 m2
5
Vente maison 310 m2 sur Arras ( 62000 - Pas de calais )

Annonce n°18978962 : 62000 - ARRAS CENTRE - ENSEMBLE IMMOBILIER À FORT POTENTIEL FONCIER effiCity propose un actif immobilier rare au c?ur du marché arrageois : un ensemble foncier exploitable immédiatement, combinant habitation, rendement locatif et potentiel professio...

Maison 7 pièces 117 m² 289 900 €

Annonce gratuite du 24/02/2026.soit 2480 €/m²
Vente Maison Arras  62000 7 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Arras ( 62000 - Pas de calais )

Annonce n°18967163 : Cette maison de ville de 117 m² séduit par son emplacement privilégié et sa distribution fonctionnelle, idéale pour une famille ou un projet de résidence principale. Dès l'entrée, un hall accueille et mène à une agréable pièce de vie comprenant...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Arras

Passer une annonce gratuite sur Arras

Propriétaires sur Arras, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Arras en l'ajoutant immédiatement aux 20 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Arras

Arras est une ville d'une superficie de 12km² avec plus de 41239 habitants, située dans le département Pas-de-calais, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.293°, longitude:2.783° ). Sa densité est de 3437 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 22515 logements :
  • 20215 résidences principales
  • 10% de résidences secondaires ou vacantes
  • 28% de logements sociaux

La comnune de Arras compte 35% de maisons et 65% d'appartements.
À Arras, 58% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.99%. La taxe foncière est de 24.64%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 12.39% (TEOM).

Qui sont les habitants à Arras ?

Plus de 41239 habitants dont 17906 de moins de 30 ans, soit 43% de jeunes.
Le revenu médian sur Arras est de 16932€ /an.