Mon compte GRATUIT
Partager
77330 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Orleans

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Orleans.

Vous cherchez à acheter un logement à Orleans ? Repimmo propose 44 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Orleans et ses alentours.

Appartement 3 pièces 56 m² 195 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3480 €/m²
Vente Appartement Orleans  45000 3 pieces 56 m2
5
Vente appartement 56 m2 sur Orleans ( 45000 - Loiret )

Annonce n°19131408 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20270 Dans une résidence de 2011, proche Loire, appartement T3 au rez-de-chaussée avec espace extérieur et parking in...

Appartement 2 pièces 37 m² 128 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3460 €/m²
Vente Appartement Orleans  45000 2 pieces 37 m2
5
Vente appartement 37 m2 sur Orleans ( 45000 - Loiret )

Annonce n°19116856 : A VENDRE EN EXCLUSIVITE Vanessa BOUCHER vous propose cet appartement , situé en plein coeur du centre ville d'Orléans et comprenant une place de parking privée en sous-sol. Au deuxième étage d'un immeuble de 6 étages, l'appartement di...

Appartement 2 pièces 46 m² 140 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 3040 €/m²
Vente Appartement Orleans  45100 2 pieces 46 m2
5
Vente appartement 46 m2 sur Orleans ( 45100 - Loiret )

Annonce n°19114213 : Situé dans le quartier dynamique d'Orléans (45100), cet appartement T2 vendu loué bénéficie d'une localisation centrale proche des commerces, du tramway, des lignes de bus, de la faculté et de l'hôpital. Idéalement implanté, il offre u...

Appartement 3 pièces 70 m² 127 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1810 €/m²
Vente Appartement Orleans  45100 3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Orleans ( 45100 - Loiret )

Annonce n°19110218 : 45100. ORLEANS SUD, Appartement de type F3 avec cave Prix : 127000 euros, honoraires d'agence à la charge vendeur. Sophie Abraham et Nicolas Prébay vous proposent un appartement au deuxième étage comprenant : entrée, cuisine, cellier, couloir, g...

Maison 4 pièces 141 m² 273 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1940 €/m²
Vente Maison Orleans  45000 4 pieces 141 m2
5
Vente maison 141 m2 sur Orleans ( 45000 - Loiret )

Annonce n°19109573 : En exclusivité Martins Frédéric vous propose ce bien Rare à la vente, maison individuelle de type T4, 141 m² avec un terrain de 360 m². Maison composée d'une entrée avec placard, WC, séjour salle à manger, une cuisine semi ouverte. Toujours en b...

Appartement 18 m² 65 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 3610 €/m²
Vente Appartement Orleans  45000 18 m2
5
Vente appartement 18 m2 sur Orleans ( 45000 - Loiret )

Annonce n°19100327 : ORLEANS - Investissement idéal ! Situé au 4e étage d'une copropriété sécurisée datant de 2014, ce studio se trouve à proximité des commerces et du centre-ville, offrant toutes les commodités nécessaires. Bien loué en LMNP avec garanties locati...

Appartement 20 m² 92 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 4600 €/m²
Vente Appartement Orleans  45000 20 m2
5
Vente appartement 20 m2 sur Orleans ( 45000 - Loiret )

Annonce n°19096230 : Florentin Painchault vous propose en exclusivité ce superbe studio meublé avec balcon totalement refait à neuf situé au 8 avenue Jean Zay à Orléans. Exposition côté jardin, pas côté avenue. Vendu avec les meubles. Tout le studio a été refait à neuf....

Appartement 3 pièces 65 m² 102 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1570 €/m²
Vente Appartement Orleans  45100 3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Orleans ( 45100 - Loiret )

Annonce n°19085036 : Situé au 1er étage, cet appartement de 62,67m² (loi carrez), il offre un salon-séjour lumineux, une cuisine avec rangement ainsi que 2 chambres, une salle de bain et un cellier. Le logement est vendu une cave. Cette offre n'est valable que jusq...

Appartement 3 pièces 65 m² 102 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1570 €/m²
Vente Appartement Orleans  45100 3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Orleans ( 45100 - Loiret )

Annonce n°19085035 : Situé au 1er étage, cet appartement de 64,09m² (loi carrez), il offre un salon-séjour lumineux, une cuisine avec rangement ainsi que 2 chambres, une salle de bain et un cellier. Le logement est vendu une cave. Cette offre n'est valable que jusq...

Appartement 5 pièces 100 m² 99 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 990 €/m²
Vente Appartement Orleans  45100 5 pieces 100 m2
5
Vente appartement 100 m2 sur Orleans ( 45100 - Loiret )

Annonce n°19085034 : Proche de la ligne de tramway et des commerces, cet appartement de 100,08m² (loi carrez) au 11ème étage avec ascenseur dispose d'une spacieuse entrée, un salon-séjour lumineux, 3 chambres, deux salles de d'eau, WC et de nombreux rangements....

5 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Orleans

Passer une annonce gratuite sur Orleans

Propriétaires sur Orleans, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Orleans en l'ajoutant immédiatement aux 24 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Orleans

Orleans est une ville d'une superficie de 27km² avec plus de 114286 habitants, située dans le département Loiret, dans la région Centre ( latitude:47.901°, longitude:1.904° ). Sa densité est de 4233 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 62737 logements :
  • 55369 résidences principales
  • 12% de résidences secondaires ou vacantes
  • 21% de logements sociaux

La comnune de Orleans compte 23% de maisons et 77% d'appartements.
À Orleans, 54% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.99%. La taxe foncière est de 29.81%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.73% (TEOM).

Qui sont les habitants à Orleans ?

Plus de 114286 habitants dont 50729 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.