Mon compte GRATUIT
Partager
77654 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Laval

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Laval.

Vous cherchez à acheter un logement à Laval ? Repimmo propose 33 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Laval et ses alentours.

Maison 6 pièces 140 m² 365 301 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 2610 €/m²
Vente Maison Laval  53000 6 pieces 140 m2
3
Vente maison 140 m2 sur Laval ( 53000 - Mayenne )

Annonce n°19124551 : VILLADEAL Maison de 140 M² 4 Chambres !! Visite guidée : découvrons-la ensemble : Au rez-de-chaussée : o Une entrée menant sur une vaste pièce de vie de 51 m², baignée de lumière grâce à de grandes baies vitrées. o Un espace salon-séjour moderne ...

Terrain 4 pièces 659 m² 90 452 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.
Vente Terrain Laval  53000 4 pieces 659 m2
5
Vente terrain 659 m2 sur Laval ( 53000 - Mayenne )

Annonce n°19124533 : Vous révez de devenir propriétaire ? Faites construire avec VILLADEALE constructeur de maisons individuelles Mayennais. Prenez rendez vous avec VILLADEALE LAVAL au 02 43 01 69 55 pour une ETUDE GRATUITE DE VOTRE PROJET DE CONSTRUCTION DE MAISON. ...

Maison 7 pièces 112 m² 240 453 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 2150 €/m²
Vente Maison Laval  53000 7 pieces 112 m2
5
Vente maison 112 m2 sur Laval ( 53000 - Mayenne )

Annonce n°19124513 : Bâtissez votre maison dans un village dynamique où il fait bon vivre !! Maison VillaBossa 5 chambres avec garage sur un terrain de 510 M². Au rez-de-chaussée, profitez de pièces spacieuses et lumineuses, avec un séjour/salon équipé de larges baie...

Maison 6 pièces 154 m² 290 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1880 €/m²
Vente Maison Laval  53000 6 pieces 154 m2
5
Vente maison 154 m2 sur Laval ( 53000 - Mayenne )

Annonce n°19122108 : TDM53 - The Door Man Immobilier vous propose de découvrir ce bien récent de plain-pied, situé à Entrammes (moins de 10 minutes de Laval), composé comme suit : Au rez-de-chaussée, une vaste entrée dessert un grand salon/séjour ouvert sur une cuisine ...

Maison 7 pièces 239 m² 599 900 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2510 €/m²
Vente Maison Laval  53000 7 pieces 239 m2
5
Vente maison 239 m2 sur Laval ( 53000 - Mayenne )

Annonce n°19104419 : Maison contemporaine en pleine nature. *** TDM53 - THE DOOR MAN IMMOBILIER vous propose à 10 minutes de Laval et au c?ur d'un environnement verdoyant sans vis à vis, cette superbe maison contemporaine qui offre un cadre de vie rare, alliant desi...

Appartement 5 pièces 129 m² 247 520 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 1920 €/m²
Vente Appartement Laval  53000 5 pieces 129 m2
5
Vente appartement 129 m2 sur Laval ( 53000 - Mayenne )

Annonce n°19104417 : EXCLUSIVITE TDM53 - THE DOOR MAN IMMOBILIER. A LAVAL, sur la place d'AVESNIERES, son parking et tous ses commerces, ce très bel appartement au sein d'une petite copropriété. Il est doté des charmes d'une maison de ville avec ses belles...

Maison 5 pièces 139 m² 297 411 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 2140 €/m²
Vente Maison Laval  53000 5 pieces 139 m2
5
Vente maison 139 m2 sur Laval ( 53000 - Mayenne )

Annonce n°19077000 : Jérôme DUFAY, mandataire chez propriétés-privées.com, vous propose à la vente Pavillon sur sous-sol secteur? LAVAL 53000? EN Mayenne 53 Ce charmant pavillon offrant de beaux volumes et un cadre de vie agréable : Au rez-de-chaussée une entrée accuei...

Maison 4 pièces 125 m² 397 241 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 3180 €/m²
Vente Maison Laval  53000 4 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Laval ( 53000 - Mayenne )

Annonce n°19069490 : Venez découvrir cette maison contemporaine avec accès direct à La Mayenne : terrasse, ponton privé et vue imprenable sur la rivière ! Caractéristiques principales: Grande pièce de vie avec cheminée suspendue, créant une ambiance cosy et chaleureuse...

Maison 9 pièces 144 m² 426 400 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 2960 €/m²
Vente Maison Laval  53000 9 pieces 144 m2
5
Vente maison 144 m2 sur Laval ( 53000 - Mayenne )

Annonce n°19064329 : Élégante maison bourgeoise de 1899 en hypercentre de Laval avec vue dégagée sur la Mayenne. Fièrement dressée légèrement en surplomb de la ville et avec une superbe vue sur sa rivière, cette maison bourgeoise de caractère idéalement située offre une ...

Maison 6 pièces 97 m² 259 975 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 2680 €/m²
Vente Maison Laval  53000 6 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Laval ( 53000 - Mayenne )

Annonce n°19046343 : Maison de ville entièrement rénovée ! A deux pas du centre ville, rive droite coté haute Follis, découvrez cette maison de ville entièrement rénovée avec des matériaux de qualité offrant 97 m2 habitables. Elle se compose: D'une entrée ouverte su...

4 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Laval

Passer une annonce gratuite sur Laval

Propriétaires sur Laval, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Laval en l'ajoutant immédiatement aux 34 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Laval

Laval est une ville d'une superficie de 34km² avec plus de 50658 habitants, située dans le département Mayenne, dans la région Pays-de-loire ( latitude:48.07°, longitude:-0.774° ). Sa densité est de 1490 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 27955 logements :
  • 25494 résidences principales
  • 9% de résidences secondaires ou vacantes
  • 22% de logements sociaux

La comnune de Laval compte 40% de maisons et 60% d'appartements.
À Laval, 51% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.96%. La taxe foncière est de 25.91%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.40% (TEOM).

Qui sont les habitants à Laval ?

Plus de 50658 habitants dont 19783 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Laval est de 18518€ /an.