Mon compte GRATUIT
Partager
77077 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Tourcoing

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Tourcoing.

Vous cherchez à acheter un logement à Tourcoing ? Repimmo propose 74 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Tourcoing et ses alentours.

Appartement 3 pièces 72 m² 147 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 2040 €/m²
Vente Appartement Tourcoing  59200 3 pieces 72 m2
5
Vente appartement 72 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19150871 : Réf : 1580. TOURCOING HYPER CENTRE- CENTRE DE GAULLE Situé en hyper centre, au centre de Gaulle, bel appartement, refait à neuf, T3 de 72.85m² au 2ème étage avec ascenseur. Hall d'entrée avec placard, salon/séjour 20m², cuisine équipée de 12m²....

Appartement 2 pièces 50 m² 99 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 1980 €/m²
Vente Appartement Tourcoing  59200 2 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19150870 : Réf : 1581. Tourcoing centre Dans une résidence récente et sécurisée, bel appartement T2 de 49.65m² au 2ème étage avec ascenseur. Hall d'entrée avec placard, salon/séjour de 25m² donnant sur une cuisine ouverte. Une chambre de 12m², WC séparé e...

Maison 7 pièces 115 m² 324 900 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 2830 €/m²
Vente Maison Tourcoing  59200 7 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19149711 : Sur un des boulevards de Tourcoing, et légèrement en retrait de la route pour plus de tranquillité, découvrez cette grande maison individuelle et familiale, aux volumes généreux et aux prestations recherchées. Dès l'arrivée, le ton est donné : ...

Maison 6 pièces 120 m² 209 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 1740 €/m²
Vente Maison Tourcoing  59200 6 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19148403 : Réf : 1579. TOURCOING BRUN PAIN 4 chambres- jardin En exclusivité, magnifique maison à l'esprit semi bourgeoise intégralement refaite à neuf avec cachet préservé. Hall d'entrée avec placard, Salon/séjour 35m² avec cheminée feu de bois et c...

Maison 7 pièces 164 m² 179 800 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 1100 €/m²
Vente Maison Tourcoing  59200 7 pieces 164 m2
5
Vente maison 164 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19146027 : Maison de 164 m² habitables à fort potentiel. rénovation complète à prévoir. composée d'une grande pièce de vie, 5 chambres,1 bureau et 1 dressing. les atouts de ce bien sont également le garage, un hangar de 35m² et le jardin (80m²) à dispositi...

Appartement 2 pièces 45 m² 143 500 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 3190 €/m²
Vente Appartement Tourcoing  59200 2 pieces 45 m2
5
Vente appartement 45 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19143406 : TOURCOING - PROXIMITE MOUVAUX Découvrez ce superbe appartement T2 situé dans une résidence sécurisée, idéalement placé sur le secteur recherché du Pont hydraulique à Tourcoing. Vous serez séduit par sa belle luminosité et son excellent état général...

Maison 10 pièces 300 m² 975 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3250 €/m²
Vente Maison Tourcoing  59200 10 pieces 300 m2
5
Vente maison 300 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19130633 : Au c?ur de ville ,cette maison de caractère déploie tout son charme sur environ 300 m habitables nichée dans un superbe parc arboré de 2500 m ,véritable écrin de verdure à l'abri des regards. Les volumes généreux offrent une circulation fluide ....

Appartement 2 pièces 50 m² 99 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1980 €/m²
Vente Appartement Tourcoing  59200 2 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19119635 : Réf : 1576. Tourcoing centre Dans une résidence récente et sécurisée, bel appartement T2 de 49.65m² au 2ème étage avec ascenseur. Hall d'entrée avec placard, salon/séjour de 25m² donnant sur une cuisine ouverte. Une chambre de 12m², WC séparé e...

Maison 4 pièces 115 m² 263 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2290 €/m²
Vente Maison Tourcoing  59200 4 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19117607 : Maison d'architecte de 1951 pleine de caractère offrant 115 m² habitables avec une seule mitoyenneté située sur le boulevard de ceinture. Vous serez séduit pas ses volumes et sa luminosité. Elle se compose de trois belles chambres, d'un bur...

Maison 5 pièces 103 m² 299 999 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2910 €/m²
Vente Maison Tourcoing  59200 5 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19117606 : Limite Roncq à proximité du collège de la croix blanche ,cette maison semi-individuelle vous séduira par ses volumes et sa luminosité . La pièce de vie de 43 m²avec son poêle à pellets et ses 4 grandes baies vitrées ,une cuisine équipée en façade ,A...

8 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Tourcoing

Propriétaires sur Tourcoing, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Tourcoing en l'ajoutant immédiatement aux 73 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Tourcoing

Tourcoing est une ville d'une superficie de 15km² avec plus de 92707 habitants, située dans le département Nord, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.723°, longitude:3.16° ). Sa densité est de 6180 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 39380 logements :
  • 36596 résidences principales
  • 7% de résidences secondaires ou vacantes
  • 24% de logements sociaux

La comnune de Tourcoing compte 60% de maisons et 40% d'appartements.
À Tourcoing, 46% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 33.98%. La taxe foncière est de 31.70%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 16.88% (TEOM).

Qui sont les habitants à Tourcoing ?

Plus de 92707 habitants dont 42131 de moins de 30 ans, soit 45% de jeunes.
Le revenu médian sur Tourcoing est de 16040€ /an.