Mon compte GRATUIT
Partager
77751 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Mans

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Mans.

Vous cherchez à acheter un logement à Mans ? Repimmo propose 67 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Mans et ses alentours.

Maison 5 pièces 82 m² 205 364 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Mans  72000 5 pieces 82 m2
5
Vente maison 82 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19137354 : Maison neuve à construire CERISIER_3CH_82_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 82 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 37 m2 évolutive selon vos besoins et...

Maison 5 pièces 83 m² 178 150 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2150 €/m²
Vente Maison Mansigne  72510 5 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Mansigne ( 72510 - Sarthe )

Annonce n°19137314 : Maison neuve à construire NOYER_3CH_83_V2 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 83 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 36 m2 évolutive selon vos besoins et vo...

Terrain 67 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Terrain Mans  72000
2
Vente terrain sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19135757 : Terrain à vendre Ce terrain constructible vous intéresse ? Ne manquez pas cette opportunité ! Contactez-nous au (02/43/20/21/52) pour concrétiser votre projet. Plus d'informations sur notre site : villadeale.com Terrain hors frais de notaires...

Maison 8 pièces 222 m² 583 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2630 €/m²
Vente Maison Mans  72000 8 pieces 222 m2
5
Vente maison 222 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19135374 : Cécile RICHARD vous propose cette magnifique Maison type Mancelle de 222m2, entièrement neuve, avec garage et jardin, situé à 5 min de la gare Nord et l'hyper centre ville. Elle se compose comme suit ; Au rez-de-chaussée, une entrée donnant sur ...

Maison 4 pièces 63 m² 179 385 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2850 €/m²
Vente Maison Mans  72000 4 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19129084 : Maison neuve à construire AZALEE_2CH_63_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution confortable, digne des plus grandes. Elle propose une belle pièce de vie lumineuse, un grand linéaire de cuisine, une e...

Maison 5 pièces 91 m² 175 026 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1920 €/m²
Vente Maison Mansigne  72510 5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Mansigne ( 72510 - Sarthe )

Annonce n°19129045 : Maison neuve à construire AMANDIER_3CH_91_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Sa forme extérieure en L fait de ce modèle l'allier des terrains pour vous offrir une surface habitable généreuse et des espaces de vies intérieurs et extérieurs ...

Maison 10 pièces 144 m² 369 200 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2560 €/m²
Vente Maison Mans  72000 10 pieces 144 m2
5
Vente maison 144 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19125804 : 72000 LE MANS BIEN EN EXCLUSIVITE SECTEUR MAILLETS / JARDIN DES PLANTES AUCUNE NUISANCE SONORE ET VISUELLE (vous êtes des privilégiés en entendant les oiseaux chantés quand vous êtes sur vos terrasses extérieures) IDEAL POUR LES PRIMO-ACCEDANTS ...

Maison 10 pièces 200 m² 419 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2100 €/m²
Vente Maison Mans  72000 10 pieces 200 m2
5
Vente maison 200 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19125529 : 72000 LE MANS BIEN EN EXCLUSIVITE RIVE DROITE SECTEUR NORD - OUEST (Le pré / La Madeleine) Entre l' hôpital et le centre ville du Mans Idéal pour famille avec enfants. Votre conseiller immobilier, Lionel SENECHAL, vous propose cette maison...

Appartement 3 pièces 66 m² 142 990 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2170 €/m²
Vente Appartement Mans  72000 3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19119219 : 72000 LE MANS HYPER CENTRE / REPUBLIQUE EMPLACEMENT PREMIUM SUR LA PLACE DU MANS RESIDENCE SECURISEE AVEC ASCENSEUR PETITE COPROPRIETE (13 LOTS A USAGE D' HABITATION, DE COMMERCES ET DE BUREAUX) EMPLACEMENT IDEAL POUR DEVELOPPER UNE ACTIVITE...

Maison 9 pièces 159 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1570 €/m²
Vente Maison Mans  72000 9 pieces 159 m2
5
Vente maison 159 m2 sur Mans ( 72000 - Sarthe )

Annonce n°19116812 : LE MANS - quartier Maillets/Banjan - maison - 159 m2 - 6 chambres - OPPORTUNITE POUR PROFESSIONNEL grand espace libre (possibilité bureau, activité libérale ou autres) - garage 50 m2 - proche tramway Prix : 250 000 euros honoraires 10 000 euros TTC...

7 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Mans

Propriétaires sur Mans, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Mans en l'ajoutant immédiatement aux 52 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Mans

Mans est une ville d'une superficie de 53km² avec plus de 143599 habitants, située dans le département Sarthe, dans la région Pays-de-loire ( latitude:48.008°, longitude:0.199° ). Sa densité est de 2709 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 80112 logements :
  • 71579 résidences principales
  • 11% de résidences secondaires ou vacantes
  • 22% de logements sociaux

La comnune de Mans compte 43% de maisons et 57% d'appartements.
À Mans, 47% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 16.85%. La taxe foncière est de 13.38%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.33% (TEOM).

Qui sont les habitants à Mans ?

Plus de 143599 habitants dont 55349 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Mans est de 18671€ /an.
La part des ménages imposables est de 61.2% des ménages de la ville.