Mon compte GRATUIT
Partager
77283 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Montreuil

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Montreuil.

Vous cherchez à acheter un logement à Montreuil ? Repimmo propose 41 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Montreuil et ses alentours.

Appartement 3 pièces 67 m² 434 308 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Appartement Montreuil  93100 3 pieces 67 m2
4
Vente appartement 67 m2 sur Montreuil ( 93100 - Seine saint denis )

Annonce n°19133522 : Bas-Montreuil / Secteur Mairie - À quelques minutes à pied de la mairie, ce appartement 3 pièces situé au premier étage offre un cadre de vie agréable et lumineux. Il se compose d'une entrée avec séjour et cuisine ouverte, de deux chambres, d�...

Appartement 2 pièces 41 m² 266 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Appartement Montreuil  93100 2 pieces 41 m2
4
Vente appartement 41 m2 sur Montreuil ( 93100 - Seine saint denis )

Annonce n°19130540 : À proximité immédiate du centre-ville de Montreuil, ce 2 pièces de 41 m² offre un cadre de vie moderne et fonctionnel, avec un accès direct aux commerces et aux transports. Réalisé avec des matériaux de qualité, il propose un séjour optimisé, une cu...

Appartement 3 pièces 61 m² 330 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Appartement Montreuil  93100 3 pieces 61 m2
4
Vente appartement 61 m2 sur Montreuil ( 93100 - Seine saint denis )

Annonce n°19130533 : À proximité immédiate du centre-ville de Montreuil, ce 3 pièces de 61 m² offre un cadre de vie moderne et fonctionnel, avec un accès direct aux commerces et aux transports. Réalisé avec des matériaux de qualité, il propose un séjour optimisé, une cu...

Appartement 4 pièces 81 m² 361 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 4460 €/m²
Vente Appartement Montreuil  93100 4 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 sur Montreuil ( 93100 - Seine saint denis )

Annonce n°19130532 : À proximité immédiate du centre-ville de Montreuil, ce 4 pièces de 81 m² offre un cadre de vie moderne et fonctionnel, avec un accès direct aux commerces et aux transports. Réalisé avec des matériaux de qualité, il propose un séjour optimisé, une cu...

Maison 4 pièces 90 m² 349 000 €

Annonce du 15/05/2026.soit 3880 €/m²
Vente Maison Montreuil  93100 4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Montreuil ( 93100 - Seine saint denis )

Annonce n°19130209 : Terrain à bâtir à proximité de Montreuil - Construisez votre avenir avec MAISONS QUALITY. Chez MAISONS QUALITY, nous imaginons avec vous une maison unique, pensée pour votre confort, votre mode de vie et vos envies. Parce que chaque famille est dif...

Maison 4 pièces 100 m² 372 000 €

Annonce du 15/05/2026.soit 3720 €/m²
Vente Maison Montreuil  93100 4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Montreuil ( 93100 - Seine saint denis )

Annonce n°19130208 : Terrain à bâtir à proximité de Montreuil - Construisez votre avenir avec MAISONS QUALITY. Chez MAISONS QUALITY, nous imaginons avec vous une maison unique, pensée pour votre confort, votre mode de vie et vos envies. Parce que chaque famille est dif...

Commerce 45 m² 1 200 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Commerce Montreuil  93100 45 m2
1
Vente commerce 45 m2 sur Montreuil ( 93100 - Seine saint denis )

Annonce n°19127279 : 163 rue de Paris 93100 Montreuil 45m2 env rez de chaussée avec arrière boutique+ logement de deux pièces au rez-de-chaussée Loyer de 1200 euros par mois en principal Offre de reprise avant le 25 Mai 2026 Merci de bien vouloir nous contacter à par...

Appartement 4 pièces 81 m² MÉTRO ROBESPIERRE 570 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Appartement Montreuil MÉTRO ROBESPIERRE 93100 4 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 MÉTRO ROBESPIERRE ( 93100 - Seine saint denis )

Annonce n°19126630 : Fiche Id-REP181559 : Montreuil, secteur M?tro robespierre, T4 d'environ 81 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Jardin de 16 m2 - Construction 2022 R?cente - Equipements annexes : jardin - parking - digicode - double vitrage - -...

Appartement 4 pièces 80 m² 364 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 4550 €/m²
Vente Appartement Montreuil  93100 4 pieces 80 m2
5
Vente appartement 80 m2 sur Montreuil ( 93100 - Seine saint denis )

Annonce n°19125357 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur Montreuil à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, 3 chambres, une salle d...

Appartement 3 pièces 67 m² 318 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 4750 €/m²
Vente Appartement Montreuil  93100 3 pieces 67 m2
5

Annonce n°19125356 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur Montreuil à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, 2 chambres, une salle d...

5 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Montreuil

Passer une annonce gratuite sur Montreuil

Propriétaires sur Montreuil, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Montreuil en l'ajoutant immédiatement aux 41 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Montreuil

Montreuil est une ville d'une superficie de 9km² avec plus de 103520 habitants, située dans le département Seine-saint-denis, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.858°, longitude:2.437° ). Sa densité est de 11502 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 46417 logements :
  • 43437 résidences principales
  • 6% de résidences secondaires ou vacantes
  • 29% de logements sociaux

La comnune de Montreuil compte 18% de maisons et 82% d'appartements.
À Montreuil, 57% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.81%. La taxe foncière est de 22.29%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.25% (TEOM).

Qui sont les habitants à Montreuil ?

Plus de 103520 habitants dont 40810 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.