Mon compte GRATUIT
Partager
77654 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Maison à vendre Rians 4 pièces 108 m2 Var (83560) - 158000 €

vente maison 4 pièces 108 m² 3 chambres région Var

158 000 €

• Photos
  • Localisation
  • Infos Rians
Vente Maison 4 pièces RIANS 83560
Vente Maison Rians 83Annonce Vente 4 pièces Maison RiansAcheter Maison 108 m2 RiansAcheter Maison Rians VarAcheter Maison Rians 158000 eurosvoir plus de photos

Description Maison Rians

L'Office Immobilier de Rians (83560) vous présente cette maison de village à rénover, située au c?ur du village et au calme absolu.

L'adresse du bien, la vidéo de visite virtuelle et toutes les informations financières sont disponibles en ligne sur le site de Mon Office Immobilier avec la référence 6696-SJO (Lien direct sur les photos)

Situation et contexte
Découvrez cette maison de caractère en impasse, rue du Puits Pélisson, avec toutes les commodités à pied (commerces, services, écoles), ce bien bénéficie d'un emplacement idéal pour allier tranquillité et accès immédiat aux besoins du quotidien. La gare la plus proche (Meyrargues) se situe à environ 20 minutes en voiture, et l'aéroport de Marseille-Provence est accessible en moins d'une heure.

Description intérieure
Ce bien de caractère d'une surface habitable de 108 m², offre un potentiel de rénovation important pour les investisseurs ou les amateurs de projets sur mesure. Les volumes et les différentes pièces permettent d'envisager un aménagement moderne tout en conservant le charme des matériaux d'origine. Le chauffage par panneaux rayonnants électriques assure un confort de base, tandis que les travaux à prévoir permettront d'optimiser l'isolation et l'efficacité énergétique. Les espaces intérieurs, actuellement en l'état, offrent une toile blanche pour imaginer une cuisine ouverte, un salon lumineux ou une suite parentale selon vos envies. Une rénovation complète pourrait transformer cette maison en une résidence principale ou un bien locatif très recherché dans un secteur prisé.

Performance énergétique
Ce bien est classé DPE C, offrant une base acceptable pour une rénovation énergétique optimisée. Les travaux envisagés permettront d'améliorer significativement cette performance, en alignement avec les exigences actuelles et futures.

Partie nuit
La maison propose 3 chambres réparties sur 2 niveaux, offrant une modularité idéale pour un

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisques : georisques.gouv.fr

  • Annonce Pro
  • Pièces4
  • Chambres3
  • Sbd1
  • Terrain14 m2
  • Surface108 m2
  • DPEC

Contact

Informations complémentaires

• Prix : 158000 €, soit 1460 €/m²

Annonce n°19118960 - 6696-SJO publiée le 07/05/2026
Statistiques résumé : 216 - Détail : 15

Diagnostic énergétique

DPE : C
diagnostic immobilier DPE c
GES : C
diagnostic immobilier GES c

Contacter l'agence

MON OFFICE IMMOBILIER
15 Cours Mirabeau
13100 AIX-EN-PROVENCE
Toutes les annonces immobilières de MON OFFICE IMMOBILIER
07.57.90.42.12 ou 04.88.14.57.90

Recevoir des annonces similaires
Signaler un abus : vous remarquez une annonce non conforme à sa description ou suspecte, signalez-le nous...
Agence immobilière à l'honneur