Mon compte GRATUIT
Partager
77332 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Poire-sur-vie

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Poire-sur-vie.

Vous cherchez à acheter un logement à Poire-sur-vie ? Repimmo propose 15 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Poire-sur-vie et ses alentours.

Maison 7 pièces 126 m² 248 636 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1970 €/m²
Vente Maison Poire-sur-vie  85170 7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Poire-sur-vie ( 85170 - Vendee )

Annonce n°19128826 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

Maison 5 pièces 91 m² 195 570 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2150 €/m²
Vente Maison Poire-sur-vie  85170 5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Poire-sur-vie ( 85170 - Vendee )

Annonce n°19128800 : Maison neuve à construire LAURIER_3CH_91_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre 91 m² habitables avant agrandissement, pensés pour le confort et l'intimité. Son véritable atout ? Une pièce de vie en L tournée v...

Maison 5 pièces 91 m² 201 569 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2220 €/m²
Vente Maison Poire-sur-vie  85170 5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Poire-sur-vie ( 85170 - Vendee )

Annonce n°19128788 : Maison neuve à construire AMANDIER_3CH_91_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Sa forme extérieure en L fait de ce modèle l'allier des terrains pour vous offrir une surface habitable généreuse et des espaces de vies intérieurs et extérieurs ...

Maison 114 m² 245 491 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2150 €/m²
Vente Maison Poire-sur-vie  85170 114 m2
5
Vente maison 114 m2 sur Poire-sur-vie ( 85170 - Vendee )

Annonce n°19127899 : Commune dynamique, avec toutes les commoditées. Plusieurs terrain encore disponibles. Faites construire votre maison moderne de 114m² à étage sur-mesure pour toute la famille. Découvrez ce projet spacieux avec salon-séjour, cuisine ouverte, garage, ...

Maison 85 m² 204 694 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2410 €/m²
Vente Maison Poire-sur-vie  85170 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Poire-sur-vie ( 85170 - Vendee )

Annonce n°19123471 : Belle parcelle idéalemment situé à proximité des Flanneries. Avec Maisons KMO, la construction c'est facile ! Faites construire cette maison neuve au look moderne et contemporain. Elle est composée de 3 chambres, une pièce de vie lumineuse de...

Maison 3 pièces 3 m² 168 754 €

Annonce gratuite du 28/02/2026.
Vente Maison Poire-sur-vie  85170 3 pieces 3 m2
5
Vente maison 3 m2 sur Poire-sur-vie ( 85170 - Vendee )

Annonce n°18978795 : Venez découvrir cette charmante maison neuve de 2 chambres, idéalement pensée pour offrir confort et fonctionnalité. Située sur un terrain de 378 m², elle allie modernité, praticité et qualité de vie. Descriptif du bien : o Séjour lumineux avec cuisi...

Maison 4 pièces 73 m² 194 236 €

Annonce gratuite du 28/02/2026.soit 2660 €/m²
Vente Maison Poire-sur-vie  85170 4 pieces 73 m2
5
Vente maison 73 m2 sur Poire-sur-vie ( 85170 - Vendee )

Annonce n°18978794 : Venez découvrir cette charmante maison neuve de 2 chambres, idéalement pensée pour offrir confort et fonctionnalité. Située sur un terrain de 368 m², elle allie modernité, praticité et qualité de vie. Descriptif du bien : o Séjour lumineux avec cuisi...

Maison 5 pièces 86 m² 208 746 €

Annonce gratuite du 28/02/2026.soit 2430 €/m²
Vente Maison Poire-sur-vie  85170 5 pieces 86 m2
5
Vente maison 86 m2 sur Poire-sur-vie ( 85170 - Vendee )

Annonce n°18978793 : Venez découvrir cette charmante maison neuve de 2 chambres, idéalement pensée pour offrir confort et fonctionnalité. Située sur un terrain de 368 m², elle allie modernité, praticité et qualité de vie. Descriptif du bien : o Séjour lumineux avec cuisi...

Maison 4 pièces 70 m² 168 560 €

Annonce gratuite du 26/10/2025.soit 2410 €/m²
Vente Maison Poire-sur-vie  85170 4 pieces 70 m2
1
Vente maison 70 m2 sur Poire-sur-vie ( 85170 - Vendee )

Annonce n°18722123 : Votre projet de construire au POIRÉ-SUR-VIE Nous vous proposons un projet de maison à construire, aux normes RE2020, de 70m² habitables, 2 chambres, sans garage, prête à décorer. Adaptation au sol, branchements, évacuation des remblais, ouverture de...

Maison 4 pièces 68 m² 177 600 €

Annonce gratuite du 28/06/2025.soit 2610 €/m²
Vente Maison Poire-sur-vie  85170 4 pieces 68 m2
5
Vente maison 68 m2 sur Poire-sur-vie ( 85170 - Vendee )

Annonce n°18458876 : Maison neuve 2 chambres + garage sur terrain de 375 m² Venez découvrir cette charmante maison neuve de 2 chambres, idéalement pensée pour offrir confort et fonctionnalité. Située sur un terrain de 375 m², elle allie modernité, praticité et qualité de...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Poire-sur-vie

Passer une annonce gratuite sur Poire-sur-vie

Propriétaires sur Poire-sur-vie, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Poire-sur-vie en l'ajoutant immédiatement aux 19 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Poire-sur-vie

Poire-sur-vie est une ville d'une superficie de 72km² avec plus de 8192 habitants, située dans le département Vendee, dans la région Pays-de-loire ( latitude:46.768°, longitude:-1.51° ). Sa densité est de 114 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 3236 logements :
  • 3037 résidences principales
  • 6% de résidences secondaires ou vacantes
  • 5% de logements sociaux

La comnune de Poire-sur-vie compte 95% de maisons et 5% d'appartements.
À Poire-sur-vie, 21% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Poire-sur-vie ?

Plus de 8192 habitants dont 3261 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Poire-sur-vie est de 20118€ /an.
La part des ménages imposables est de 65.9% des ménages de la ville.