Mon compte GRATUIT
Partager
77330 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Machecoul

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Machecoul.

Vous cherchez à acheter un logement à Machecoul ? Repimmo propose 13 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Machecoul et ses alentours.

Terrain 58 500 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Terrain Machecoul  44270
5
Vente terrain sur Machecoul ( 44270 - Loire atlantique )

Annonce n°19131289 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

Terrain 58 500 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Terrain Machecoul  44270
5
Vente terrain sur Machecoul ( 44270 - Loire atlantique )

Annonce n°19129173 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

Maison 4 pièces 63 m² 168 938 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2680 €/m²
Vente Maison Machecoul  44270 4 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Machecoul ( 44270 - Loire atlantique )

Annonce n°19129163 : Maison neuve à construire AZALEE_2CH_63_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution confortable, digne des plus grandes. Elle propose une belle pièce de vie lumineuse, un grand linéaire de cuisine, une e...

Maison 4 pièces 63 m² 186 438 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2960 €/m²
Vente Maison Machecoul  44270 4 pieces 63 m2
5

Annonce n°19129148 : Maison neuve à construire AZALEE_2CH_63_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution confortable, digne des plus grandes. Elle propose une belle pièce de vie lumineuse, un grand linéaire de cuisine, une e...

Maison 108 m² 236 324 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2190 €/m²
Vente Maison Machecoul  44270 108 m2
5
Vente maison 108 m2 sur Machecoul ( 44270 - Loire atlantique )

Annonce n°19127875 : Laissez-vous séduire par une maison sur-mesure, moderne et au meilleur prix ! Découvrez notre projet de 108m², avec 3 chambres, une cuisine ouverte, un bureau et un garage à partir de 169 000 E. Inclus dans le prix maison + terrain : Grandes baies v...

Maison 86 m² 174 978 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2030 €/m²
Vente Maison Machecoul  44270 86 m2
5
Vente maison 86 m2 sur Machecoul ( 44270 - Loire atlantique )

Annonce n°19123440 : Avec sa petite façade, cette maison neuve à construire s'adaptera facilement à tous les terrains ! Construisez votre maison 3 chambres en L, avec une pièce de vie lumineuse de 40m² donnant sur une cuisine ouverte, un garage de 18m² et une grand...

Maison 5 pièces 90 m² 249 592 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2770 €/m²
Vente Maison Machecoul  44270 5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Machecoul ( 44270 - Loire atlantique )

Annonce n°19106195 : Maison familiale contemporaine de 90 m² habitables, conçue dans le respect des normes RE 2020, offrant un cadre de vie confortable, fonctionnel et économe en énergie. Au rez-de-chaussée, la maison propose une suite parentale avec salle d'eau pr...

Maison 83 m² 220 141 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2650 €/m²
Vente Maison Machecoul  44270 83 m2
3
Vente maison 83 m2 sur Machecoul ( 44270 - Loire atlantique )

Annonce n°19103103 : Maisons Demeurance Tombez sous le charme de cette maison neuve de 83 m², imaginée pour vous offrir un cadre de vie alliant confort, élégance et haute performance énergétique. De la première esquisse à la remise des clés, notre équipe vous accompagne...

Maison 4 pièces 86 m² 222 000 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 2580 €/m²
pas de photo du bien immobilier

Annonce n°19095930 : Située à Machecoul, cette maison de 86 m² est implantée dans une ville dynamique offrant un cadre paisible et familial. Proche des commerces locaux, écoles et espaces verts, Machecoul bénéficie d'une belle qualité de vie. Construite en 2010 sur ...

Maison 7 pièces 205 m² 435 700 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 2130 €/m²
Vente Maison Machecoul  44270 7 pieces 205 m2
5
Vente maison 205 m2 sur Machecoul ( 44270 - Loire atlantique )

Annonce n°19046594 : Dans le Bourg de Machecoul, proche des commerces Maison familiale de 205m2 de 1981 de plain pied, sur parcelle de 1250m2 Entrée avec placard Vaste pièce de vie lumineuse , avec cheminée Salle à manger et cuisine aménagée et équipée Trois chambre...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Machecoul

Passer une annonce gratuite sur Machecoul

Propriétaires sur Machecoul, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Machecoul en l'ajoutant immédiatement aux 13 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Machecoul

Machecoul est une ville d'une superficie de 67km² avec plus de 6013 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:46.994°, longitude:-1.82° ). Sa densité est de 90 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2868 logements :
  • 2581 résidences principales
  • 10% de résidences secondaires ou vacantes
  • 5% de logements sociaux

La comnune de Machecoul compte 87% de maisons et 13% d'appartements.
À Machecoul, 28% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Machecoul ?

Plus de 6013 habitants dont 1946 de moins de 30 ans, soit 32% de jeunes.
Le revenu médian sur Machecoul est de 18856€ /an.
La part des ménages imposables est de 56.8% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 10.3%.