Mon compte GRATUIT
Partager
77286 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Maison à vendre Troyes 5 pièces 105 m2 Aube (10000) - 269900 €

vente maison 5 pièces 105 m² 3 chambres région Aube

269 900 €

• Photos
  • Localisation
  • Infos Troyes
Vente Maison 5 pièces TROYES 10000
Vente Maison Troyes 10Annonce Vente 5 pièces Maison TroyesAcheter Maison 105 m2 TroyesAcheter Maison Troyes AubeAcheter Maison Troyes 269900 eurosvoir plus de photos

Description Maison Troyes

UN ÉCRIN DE NATURE SECRET EN PLEIN COEUR DE TROYES
En Exclusivité !
Il est des lieux dont on ne soupçonne pas l'existence depuis la rue. Située au 93 rue Edmond Fariat, cette maison au style champenois affirmé cache l'un des jardins les plus exceptionnels du secteur. Avec ses 1 256 m2 entièrement paysagés et nourriciers, cette propriété offre une expérience de vie hors du commun, à deux pas de toutes les commodités citadines.
Le terrain est un véritable écosystème que les propriétaires ont façonné avec passion : potager généreux, arbres fruitiers et serre ont toujours permis de vivre au rythme des récoltes. Au fond du jardin, l'immersion est totale. On y découvre une vaste terrasse couverte avec sa cuisine d'été et un atelier, créant un véritable second lieu de vie pour les beaux jours. En s'aventurant juste derrière cet espace de détente, on profite d'une vue apaisante sur un étang voisin, parachevant ce cadre champêtre et rare.
La maison de 105 m2 propose un agencement atypique et fonctionnel. Le rez-de-chaussée accueille une entrée desservant une première chambre, un bureau, une buanderie ainsi qu'une chaufferie équipée d'une chaudière gaz Viessmann performante. Une cave saine et spacieuse complète ce niveau, idéale pour conserver les conserves et les produits du potager. Un garage est également intégré à la construction.
À l'étage, la lumière s'invite dans un double salon-séjour chaleureux et une cuisine indépendante parfaitement aménagée et équipée. Ce niveau dispose aussi d'une seconde chambre, d'une salle d'eau et d'un toilette. Depuis le séjour, un escalier permet d'accéder à un grand dortoir sous les toits, un espace idéal pour créer un univers dédié aux enfants.
Équipée de l'arrosage automatique pour préserver la beauté du parc, cette maison est un refuge pour les amoureux de la nature, du jardinage et des animaux. C'est une opportunité unique de s'offrir une 'ca

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisques : georisques.gouv.fr

  • Annonce Pro
  • Pièces5
  • Chambres3
  • Séjour28 m2
  • Construction1856
  • Terrain1317 m2
  • Surface105 m2
  • DPED

Contact

Informations complémentaires

• Prix : 269900 €, soit 2570 €/m²
• Grille tarifaire : Voir le barème des honoraires

Annonce n°19132422 - 2441 publiée le 15/05/2026
Statistiques résumé : 167 - Détail : 4

DU COTE DE CHEZ VOUS
12 RUE DE L EGLISE
10120 SAINT-ANDRE-LES-VERGERS
Toutes les annonces immobilières de DU COTE DE CHEZ VOUS
06.27.11.67.39 ou 03.25.45.53.95

Recevoir des annonces similaires
Signaler un abus : vous remarquez une annonce non conforme à sa description ou suspecte, signalez-le nous...
Annonces à l'honneur
Vente Maison TROYES
Vente Troyes
Maison 150 m2
209000 €