Mon compte GRATUIT
Partager
76780 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Maison à vendre Rieux 6 pièces 216 m2 Morbihan (56350) - 216320 €

vente maison 6 pièces 216 m² 5 chambres région Morbihan

216 320 €

• Photos
  • Localisation
  • Infos Rieux
Vente Maison 6 pièces RIEUX 56350
Vente Maison Rieux 56Annonce Vente 6 pièces Maison RieuxAcheter Maison 216 m2 RieuxAcheter Maison Rieux MorbihanAcheter Maison Rieux 216320 eurosvoir plus de photos

Description Maison Rieux

En exclusivité : A seulement 10 minutes de Redon
Située dans le charmant bourg de Rieux (Morbihan), à 200 m du port, cette grande maison de caractère offre de beaux volumes et un cadre de vie paisible, tout en étant à proximité immédiate des commerces et services.

Caractéristiques principales :
-Surface habitable : 195 m² (soit 216 m² au sol)
-5 chambres spacieuses dont une au RDC
-2 cuisines
-1 salon / salle à manger convivial
- 3 salles d'eau
-2 cheminées : une ouverte et un poêle à bois performant chauffant une grande partie de la maison
- 1 dépendance
-Stationnement facile grâce au parking à proximité
-Maison en bon état général
-Pas de terrain attenant (idéal pour ceux qui souhaitent peu d'entretien)

Atout supplémentaire :
La maison est divisible en deux biens distinctes.
Il est possible d'acquérir séparément un terrain boisé de 30 000 m² (valeur bois estimée à 15 000 euros) situé en sus proposé au prix de 40 000 euros.

Cadre de vie :
Un environnement calme et verdoyant, où l'on profite du charme de la campagne tout en étant à deux pas des commerces et commodités.
DPE : D GES : B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2000 euros et 2760 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Au prix de 216320 euros FAI dont 8 320 euros de frais d'agence soit 4 % du prix de vente, soit 208 000 euros hors honoraires
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Olivier BOUINIERE, au 0784745935 ou, par courriel à Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Olivier BOUINIERE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 944 732 569 VANNES auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE D

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisques : georisques.gouv.fr

  • Annonce Pro
  • Pièces6
  • Chambres5
  • Terrain79 m2
  • Surface216 m2
  • DPED

Contact

Informations complémentaires

• Prix : 216320 €, soit 1000 €/m²
• Honoraires acquereur : 4%
• Répartition des honoraires : acquéreur exclusivement
• Grille tarifaire : Voir le barème des honoraires

Annonce n°19133889 - 451216PBLO publiée le 15/05/2026
Statistiques résumé : 14 - Détail : 3

Diagnostic énergétique

DPE : D
diagnostic immobilier DPE d
GES : B
diagnostic immobilier GES d

Contacter l'agence

votre agent immobilier Agence PROPRIETES PRIVEES FNAIM (BASSE-GOULAINE 44115)
Agence PROPRIETES PRIVEES FNAIM
15 RUE DE L'ATLANTIQUE
44115 BASSE-GOULAINE
Nous parlons :
Toutes les annonces immobilières de Agence PROPRIETES PRIVEES FNAIM
07.84.74.59.35 ou 08.05.13.00.17

Recevoir des annonces similaires
Signaler un abus : vous remarquez une annonce non conforme à sa description ou suspecte, signalez-le nous...