Mon compte GRATUIT
Partager
76891 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Maison à vendre Poitiers 9 pièces 235 m2 Vienne (86000) - 507000 €

vente maison 9 pièces 235 m² 6 chambres région Vienne

507 000 €

• Photos
  • Localisation
  • Infos Poitiers
Vente Maison 9 pièces POITIERS 86000
Vente Maison Poitiers 86Annonce Vente 9 pièces Maison PoitiersAcheter Maison 235 m2 PoitiersAcheter Maison Poitiers VienneAcheter Maison Poitiers 507000 eurosvoir plus de photos

Description Maison Poitiers

Maison familiale de type 9 -- 235 m2 habitables sur un terrain clos et arboré de 1 644 m2
Située dans un secteur recherché de Poitiers Sud, cette belle maison familiale de 235 m2 habitables séduira par ses volumes généreux, sa luminosité et ses nombreux espaces de vie. Implantée sur une parcelle arborée de 1 644 m2, elle bénéficie d'un environnement agréable avec terrasse bois, dépendances et espaces extérieurs aménagés.
Dès l'entrée, vous découvrirez une vaste pièce de vie composée d'un séjour lumineux de 41,5 m2 ouvert sur une salle à manger de 16,5 m2, offrant un cadre convivial et chaleureux. La cuisine équipée de 18 m2
Le rez-de-chaussée propose également un grand salon de 39 m2, idéal pour créer un espace détente confortable et indépendant.
Ce niveau comprend aussi :

un WC avec lave-mains,
un dégagement avec escalier,
un atelier,
une remise,
un garage,
ainsi qu'un sous-sol comprenant une buanderie et une chaufferie équipée d'une chaudière à granulés bois.

À l'étage, entièrement sur parquet, un palier dessert 6 chambres avec charpente apparente, apportant charme et authenticité, ainsi qu'une grande salle d'eau avec placards et un second WC.
Les extérieurs offrent un agréable jardin clos et arboré de 1 644 m2, agrémenté d'une vaste terrasse en bois et d'un abri couvert parfait pour les repas d'été.
Plusieurs dépendances viennent compléter l'ensemble :

un second garage,
un préau,
et différents espaces de rangement.

La maison bénéficie de bonnes performances énergétiques grâce à l'isolation sous toiture, aux menuiseries en double vitrage et à son système de chauffage par chaudière à granulés bois.
Portail motorisé avec visiophone.
Caractéristiques principales

Maison type 9
235 m2 habitables
6 chambres
Terrain de 1 644 m2

Class

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisques : georisques.gouv.fr

  • Annonce Pro
  • Pièces9
  • Chambres6
  • Sbd1
  • Séjour41 m2
  • Construction1975
  • Surface235 m2
  • DPEC

Contact

Informations complémentaires

• Prix : 507000 €, soit 2160 €/m²
• Honoraires acquereur : 4.54%
• Répartition des honoraires : acquéreur exclusivement
• Grille tarifaire : Voir le barème des honoraires

Annonce n°19149209 - 40_CAV470001422 publiée le 23/05/2026
Statistiques résumé : 7 - Détail : 2

L'ATELIER DE L'IMMO
17, rue Carnot
86000 Poitiers
Toutes les annonces immobilières de L'ATELIER DE L'IMMO
06.85.28.91.39 ou 06.12.98.00.63

Recevoir des annonces similaires
Signaler un abus : vous remarquez une annonce non conforme à sa description ou suspecte, signalez-le nous...
Annonces à l'honneur
Vente Maison LIGUGE
Vente Liguge
Maison 119 m2
199000 €