Mon compte GRATUIT
Partager
77333 annonces immobilières en ligne
version anglaise

38 annonces de vente de maison sur Angers

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Angers.

Vous cherchez à acheter un logement à Angers ? Repimmo propose 38 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Angers et ses alentours.

Maison 7 pièces 126 m² 257 612 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2040 €/m²
Vente Maison Angers  49000 7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19129258 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

Maison 5 pièces 104 m² 304 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2920 €/m²
Vente Maison Angers  49000 5 pieces 104 m2
5
Vente maison 104 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19122999 : HABITAT PARTICIPATIF ANGERS LAC DE MAINE Vous rêvez de changer de vie ? Au coeur du lac de Maine, rue de la cote de belle vue, au sein d'un habitat participatif "Pour un Habitat Différent", pavillon comprenant au rdc une belle pièce d...

Maison 4 pièces 98 m² 278 500 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2840 €/m²
Vente Maison Angers  49000 4 pieces 98 m2
5
Vente maison 98 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19109955 : Rare aux Ponts-de-Cé, une maison de plain-pied, dans un environnement calme et lumineux, proche de toutes commodités. L'entrée et le couloir desservent trois chambres avec dressing, une salle d'eau et des WC indépendants. Ils ouvrent sur ...

Maison 8 pièces 170 m² 642 106 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3780 €/m²
Vente Maison Angers  49000 8 pieces 170 m2
5
Vente maison 170 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19104572 : Patricia Rogliano vous propose ce bien : Au c?ur d'un environnement recherché, cette maison de 1948 incarne le charme intemporel des demeures de caractère, sublimé par de généreux volumes et une distribution harmonieuse. Dès l'entrée, le ...

Maison 4 pièces 100 m² 329 900 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3300 €/m²
Vente Maison Angers  49000 4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19102590 : Situé quartier Mollières au Lac de Maine, pavillon de 1998 dans une impasse au calme La maison est composée d'un séjour d'environ 30m² avec double exposition, une climatisation réversible permettant de rester au frais l'été, un poêle à...

Maison 12 pièces 398 m² 1 450 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 3640 €/m²
Vente Maison Angers  49100 12 pieces 398 m2
5
Vente maison 398 m2 sur Angers ( 49100 - Maine et loire )

Annonce n°19100159 : Idéalement situé en plein coeur d'Angers, à proximité immédiate de la place Imbach, cet hôtel particulier d'exception, intégralement rénové avec raffinement, offre plus de 400 m² de prestations haut de gamme. Derrière une élégante façade du...

Maison 7 pièces 117 m² 418 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3570 €/m²
Vente Maison Angers  49000 7 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19082567 : Arnaud DEBRUYNE vous propose une maison de 117 m2 sur Angers, secteur recherché quartier les justices, idéalement située à proximité immédiate des commerces et des transports en commun, vendue au prix de 418000,00 euros FAI* Maison comprenant un gran...

Maison 8 pièces 220 m² 549 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Angers  49000 8 pieces 220 m2
5
Vente maison 220 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19070653 : Exclusivité Julien BOUGUE vous propose: rare A vendre maison contemporaine lumineuse, hors lotissement dans hameau 549 000 euros FAI Maine et Loire, Angers EST 1ere couronne, à 15 minutes d'Angers centre, 2 mn du parc de Pignerolle, maison spac...

Maison 7 pièces 142 m² 595 650 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 4190 €/m²
Vente Maison Angers  49000 7 pieces 142 m2
5
Vente maison 142 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19062947 : EN EXCLUSIVITE / Dans l'une des rues recherchées proche de la place de la Madeleine, découvrez cette jolie maison angevine rénovée de 142m2. Boiseries, escalier bois, belle hauteur sous plafond : dès l'entrée le cachet de l'ancien opèr...

Maison 8 pièces 190 m² 498 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 2620 €/m²
Vente Maison Angers  49000 8 pieces 190 m2
5
Vente maison 190 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19062838 : Nouveauté et Exclusivité Rare Magnifique propriété de 190 m2 entre Angers et Saumur avec 6 chambres à proximité de toutes commodités, dans le bourg d'une commune des bords de Loire au calme, sans vis à vis et surtout chargé d'histoire. Cett...

4 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Angers

Passer une annonce gratuite sur Angers

Propriétaires sur Angers, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Angers en l'ajoutant immédiatement aux 39 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Angers

Angers est une ville d'une superficie de 43km² avec plus de 149017 habitants, située dans le département Maine-et-loire, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.469°, longitude:-0.549° ). Sa densité est de 3466 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 84817 logements :
  • 76877 résidences principales
  • 9% de résidences secondaires ou vacantes
  • 26% de logements sociaux

La comnune de Angers compte 23% de maisons et 77% d'appartements.
À Angers, 60% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.70%. La taxe foncière est de 32.98%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.23% (TEOM).

Qui sont les habitants à Angers ?

Plus de 149017 habitants dont 69532 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.