Mon compte GRATUIT
Partager
77749 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Angouleme

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Angouleme.

Vous cherchez à acheter un logement à Angouleme ? Repimmo propose 51 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Angouleme et ses alentours.

Maison 6 pièces 115 m² 258 714 €

Annonce du 20/05/2026.soit 2250 €/m²
Vente Maison Angouleme  16000 6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°19142232 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Voyez la vie en double avec cette grande maison. Avec son double garage, ses deux espaces nuits isolés, ses deux salles de bains, ses 2 grandes baies vitrées dans la pi...

Maison 5 pièces 97 m² 249 265 €

Annonce du 20/05/2026.soit 2570 €/m²
Vente Maison Angouleme  16000 5 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°19138788 : Maison neuve à construire GINKGO_3CH_97_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Imaginez votre futur chez-vous, deux fois plus grand : Double garage, deux espaces nuit bien séparés composés de 3 chambres, deux salles de bains, deux grandes baies vit...

Maison 6 pièces 115 m² 258 714 €

Annonce du 20/05/2026.soit 2250 €/m²
Vente Maison Angouleme  16000 6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°19136952 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Voyez la vie en double avec cette grande maison. Avec son double garage, ses deux espaces nuits isolés, ses deux salles de bains, ses 2 grandes baies vitrées dans la pi...

Maison 4 pièces 51 m² 187 357 €

Annonce du 20/05/2026.soit 3670 €/m²
Vente Maison Angouleme  16000 4 pieces 51 m2
5
Vente maison 51 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°19136918 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_51_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces sur une superficie de 51 m2 habitable. Ce plan compact a été pensé pour faciliter l'accès à...

Maison 4 pièces 72 m² 129 900 €

Annonce du 18/05/2026.soit 1800 €/m²
Vente Maison Angouleme  16000 4 pieces 72 m2
5
Vente maison 72 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°19133053 : Située à l'ouest d'Angoulême, en bout d'impasse et dans un environnement calme, cette maison des années 1963 offre un beau potentiel pour un couple ou une famille recherchant un bien sain et lumineux. La maison bénéficie de fenêtres PV...

Terrain 99 000 €

Annonce du 16/05/2026.
Vente Terrain Angouleme  16000
5
Vente terrain sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°19128657 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

Maison 6 pièces 105 m² 236 104 €

Annonce du 13/05/2026.soit 2250 €/m²
Vente Maison Angouleme  16000 6 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°19123698 : Maison neuve à construire PEPINO_4CH_105_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres (105m² avant agrandissement) offre une conception unique : sa pièce de vie, intelligemment positionnée, vous donne la liberté de l'adapt...

Local commercial 160 m² 219 200 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.
Vente Local commercial Angouleme  16000 160 m2
1
Vente local commercial 160 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°19119183 : Idéal couple. Sur la place principale d?une commune dynamique et commerçante proche de la N10, belle affaire de bar brasserie restaurant vente à emporter avec grande terrasse de 60 places environ. Belle salle de restaurant climatisée à la déco modern...

Maison 2 pièces 40 m² ANGOULEME 112 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2800 €/m²
Vente Maison Angouleme ANGOULEME 16000 2 pieces 40 m2
5
Vente maison 40 m2 sur Angouleme ANGOULEME ( 16000 - Charente )

Annonce n°19117326 : Située à Angoulême proche bussatte, cette maison de plain pied comporte une entrée un séjour, une cuisine aménagée, une chambre, une salle d'eau. Jardin clos. 112000€ honoraires d'agence inclus. (honoraires à la charge des acquéreurs, prix ...

Maison 8 pièces 96 m² 139 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 1450 €/m²
Vente Maison Angouleme  16000 8 pieces 96 m2
5
Vente maison 96 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°19112276 : Je vous présente en exclusivité cette maison de ville de 96 m² Prix de départ : 139 000 euros honoraires agence inclus (130 000 euros net vendeurs). Mandat d'appel d'offres( voir modalités plus bas) Au rez-de-chaussée, nous avons de beaux ...

6 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Angouleme

Propriétaires sur Angouleme, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Angouleme en l'ajoutant immédiatement aux 51 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Angouleme

Angouleme est une ville d'une superficie de 22km² avec plus de 42014 habitants, située dans le département Charente, dans la région Poitou-charentes ( latitude:45.648°, longitude:0.161° ). Sa densité est de 1910 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 25842 logements :
  • 22108 résidences principales
  • 14% de résidences secondaires ou vacantes
  • 20% de logements sociaux

La comnune de Angouleme compte 45% de maisons et 55% d'appartements.
À Angouleme, 51% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.25%. La taxe foncière est de 38.80%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.19% (TEOM).

Qui sont les habitants à Angouleme ?

Plus de 42014 habitants dont 16603 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Angouleme est de 17476€ /an.